5154 村松栄太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 144 | 1166 | 85 | 3.60 | 7.3 % | 17.0 % | 28.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 144 | 1166 | 85 | 3.60 | 7.3 % | 17.0 % | 28.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1166 | 85 | 113 | 139 | 187 | 258 | 351 | 7 | 15 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1166 | 85 | 113 | 139 | 187 | 258 | 351 | 7 | 15 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 99 | 30 | 30.3 % | 50.5 % | 62.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 165 | 17 | 10.3 % | 26.1 % | 43.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 158 | 15 | 9.5 % | 22.8 % | 38.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 203 | 12 | 5.9 % | 14.8 % | 29.1 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 257 | 6 | 2.3 % | 8.9 % | 19.8 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 284 | 5 | 1.8 % | 5.6 % | 12.0 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 99 | 94 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 165 | 0 | 151 | 9 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 158 | 0 | 0 | 147 | 8 | 1 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 203 | 0 | 0 | 2 | 140 | 25 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 257 | 0 | 0 | 0 | 3 | 167 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 284 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 263 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 94 | 30 | 31.9 % | 52.1 % | 64.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 156 | 14 | 9.0 % | 25.0 % | 41.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 158 | 17 | 10.8 % | 25.9 % | 40.5 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 154 | 13 | 8.4 % | 17.5 % | 33.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 213 | 7 | 3.3 % | 11.7 % | 24.4 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 391 | 4 | 1.0 % | 4.3 % | 11.5 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 94 | 30 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 156 | 14 | 0 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 158 | 17 | 0 | 2 | 12 | 2 | 1 | 0 |
| 4 コース | 154 | 13 | 0 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 213 | 7 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 |
| 6 コース | 391 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 18 | 0 | 4.17 | 0.0 % | 27.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 1 | 7 | 1 | 6.43 | 14.3 % | 42.9 % | 85.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 4 | 31 | 4 | 4.00 | 12.9 % | 16.1 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 1 | 7 | 1 | 3.57 | 14.3 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 2 | 12 | 0 | 3.08 | 0.0 % | 8.3 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 3 | 23 | 0 | 2.74 | 0.0 % | 13.0 % | 17.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 3 | 26 | 2 | 4.00 | 7.7 % | 15.4 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 3 | 22 | 3 | 5.05 | 13.6 % | 27.3 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 2 | 20 | 3 | 5.55 | 15.0 % | 35.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 7 | 56 | 4 | 3.54 | 7.1 % | 17.9 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 60 | 5 | 3.62 | 8.3 % | 13.3 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 3 | 26 | 2 | 4.77 | 7.7 % | 38.5 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 4 | 36 | 2 | 3.39 | 5.6 % | 19.4 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 4 | 28 | 2 | 2.93 | 7.1 % | 10.7 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 9 | 81 | 3 | 2.80 | 3.7 % | 9.9 % | 18.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 7 | 55 | 4 | 3.71 | 7.3 % | 20.0 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 32 | 257 | 19 | 3.60 | 7.4 % | 17.5 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 4 | 38 | 3 | 4.58 | 7.9 % | 26.3 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 97 | 8 | 3.64 | 8.2 % | 14.4 % | 28.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 6 | 41 | 5 | 3.93 | 12.2 % | 14.6 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 10 | 82 | 5 | 3.70 | 6.1 % | 18.3 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 3 | 21 | 0 | 1.52 | 0.0 % | 0.0 % | 4.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 7 | 54 | 1 | 2.06 | 1.9 % | 1.9 % | 9.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 8 | 68 | 8 | 4.06 | 11.8 % | 22.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月25日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村松栄太選手(B1・広島)の直近1年は227走で1着28回、1着率12.3%、平均ST.17。1コースでは29走で1着率41.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(25走6勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。