5156 坂野さくら

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G322204254.1512.3 %22.1 %36.3 %000.173.2
一般107874693.417.9 %16.0 %26.8 %100.183.5
総合1291078943.558.7 %17.2 %28.6 %100.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G320425202931415601010000
一般87469719412317132838160030
総合1078949112315421238439170030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1043937.5 %49.0 %60.6 %00
2 号艇151159.9 %26.5 %37.1 %00
3 号艇1361813.2 %24.3 %42.6 %10
4 号艇167127.2 %12.0 %26.9 %00
5 号艇23293.9 %15.5 %27.6 %00
6 号艇28810.3 %1.7 %7.6 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇104101300000
2 号艇151114441100
3 号艇136011293210
4 号艇16700114011150
5 号艇2320000170620
6 号艇2880000142740

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1024039.2 %51.0 %60.8 %0.183.5
2 コース148128.1 %25.0 %37.2 %0.193.6
3 コース1341914.2 %26.1 %44.0 %0.173.2
4 コース144139.0 %13.9 %29.2 %0.183.4
5 コース198105.1 %17.7 %34.8 %0.163.1
6 コース35200.0 %1.7 %6.0 %0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース102403800020
2 コース148120102000
3 コース13419028810
4 コース14413026410
5 コース19810002800
6 コース3520000000

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生65184.1815.7 %25.5 %35.3 %100.17
戸田31912.425.3 %5.3 %10.5 %000.18
江戸川43613.032.8 %16.7 %19.4 %000.22
平和島75433.265.6 %14.8 %29.6 %000.14
多摩川11035.8030.0 %40.0 %50.0 %000.15
浜名湖65484.0914.8 %20.4 %37.0 %000.17
蒲郡54833.526.2 %14.6 %29.2 %000.17
常滑117863.697.7 %17.9 %28.2 %000.19
津65523.183.6 %12.7 %21.8 %000.17
三国19161173.7910.6 %17.4 %32.3 %000.16
びわこ1095113.8911.6 %20.0 %32.6 %000.19
住之江75563.2010.9 %12.7 %23.6 %000.16
尼崎64112.202.4 %7.3 %14.6 %000.18
鳴門64613.332.2 %13.0 %21.7 %000.17
丸亀43512.432.9 %5.7 %17.1 %000.17
児島21914.475.3 %26.3 %42.1 %000.15
宮島32855.1417.9 %32.1 %46.4 %000.20
徳山43133.619.7 %19.4 %32.3 %000.20
下関43553.0914.3 %17.1 %17.1 %000.18
若松32634.3811.5 %26.9 %42.3 %000.16
芦屋21703.240.0 %17.6 %29.4 %000.21
福岡32702.040.0 %0.0 %11.1 %000.16
唐津43443.9111.8 %26.5 %32.4 %000.19
大村32313.704.3 %17.4 %30.4 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2020年11月18日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

坂野さくら選手の直近1年は149走で1着18回、1着率12.1%、平均ST.17。1コースでは19走で1着率26.3%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率16.7%は、全選手の平均(10.3%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり差し」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(30走5勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出1回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。