5166 仲道大輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 17 | 2 | 5.12 | 11.8 % | 35.3 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G2 | 1 | 9 | 2 | 5.89 | 22.2 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 3 | 28 | 4 | 5.64 | 14.3 % | 42.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| 一般 | 133 | 1075 | 178 | 5.10 | 16.6 % | 31.1 % | 50.7 % | 19 | 3 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 139 | 1129 | 186 | 5.12 | 16.5 % | 31.4 % | 50.9 % | 20 | 3 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 28 | 4 | 8 | 2 | 8 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1075 | 178 | 156 | 211 | 167 | 177 | 162 | 4 | 7 | 1 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1129 | 186 | 169 | 220 | 176 | 186 | 168 | 4 | 7 | 1 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 149 | 87 | 58.4 % | 73.8 % | 86.6 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 141 | 28 | 19.9 % | 43.3 % | 62.4 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 141 | 29 | 20.6 % | 39.0 % | 66.0 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 204 | 21 | 10.3 % | 28.4 % | 48.0 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 225 | 9 | 4.0 % | 16.0 % | 39.6 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 269 | 12 | 4.5 % | 13.0 % | 29.0 % | 4 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 149 | 148 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 141 | 2 | 125 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 141 | 0 | 3 | 129 | 7 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 204 | 0 | 2 | 3 | 152 | 22 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 225 | 0 | 2 | 1 | 5 | 168 | 49 | 0 |
| 6 号艇 | 269 | 1 | 2 | 1 | 6 | 23 | 236 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 151 | 89 | 58.9 % | 74.8 % | 87.4 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 135 | 24 | 17.8 % | 40.7 % | 60.0 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 145 | 31 | 21.4 % | 40.0 % | 67.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 173 | 19 | 11.0 % | 32.4 % | 53.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 214 | 11 | 5.1 % | 19.6 % | 45.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 311 | 12 | 3.9 % | 10.0 % | 24.1 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 151 | 89 | 86 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 135 | 24 | 0 | 14 | 8 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 145 | 31 | 0 | 4 | 17 | 8 | 2 | 0 |
| 4 コース | 173 | 19 | 0 | 3 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 5 コース | 214 | 11 | 0 | 1 | 2 | 7 | 1 | 0 |
| 6 コース | 311 | 12 | 0 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 29 | 7 | 6.07 | 24.1 % | 44.8 % | 65.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 9 | 71 | 14 | 5.73 | 19.7 % | 35.2 % | 56.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 5 | 44 | 12 | 6.07 | 27.3 % | 50.0 % | 61.4 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 8 | 68 | 10 | 5.07 | 14.7 % | 30.9 % | 48.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 9 | 77 | 13 | 5.39 | 16.9 % | 36.4 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 8 | 57 | 4 | 3.63 | 7.0 % | 19.3 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 19 | 164 | 26 | 4.84 | 15.9 % | 29.3 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 19 | 156 | 22 | 4.69 | 14.1 % | 26.9 % | 42.3 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 津 | 5 | 36 | 5 | 4.58 | 13.9 % | 25.0 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 7 | 50 | 8 | 4.32 | 16.0 % | 24.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 42 | 3 | 4.45 | 7.1 % | 21.4 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 2 | 20 | 2 | 4.90 | 10.0 % | 25.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 4 | 29 | 2 | 4.10 | 6.9 % | 13.8 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 2 | 17 | 6 | 6.12 | 35.3 % | 47.1 % | 64.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 2 | 10 | 0 | 4.10 | 0.0 % | 30.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 3 | 25 | 3 | 4.92 | 12.0 % | 28.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 5 | 38 | 10 | 6.71 | 26.3 % | 50.0 % | 76.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 5 | 50 | 13 | 6.94 | 26.0 % | 50.0 % | 76.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 2 | 18 | 3 | 5.72 | 16.7 % | 27.8 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 3 | 24 | 1 | 4.88 | 4.2 % | 20.8 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 3 | 27 | 7 | 6.44 | 25.9 % | 55.6 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 5 | 38 | 7 | 4.95 | 18.4 % | 26.3 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 2 | 16 | 2 | 4.19 | 12.5 % | 12.5 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 3 | 23 | 6 | 5.65 | 26.1 % | 30.4 % | 60.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
仲道大輔選手(A2・愛知)の直近1年は239走で1着54回、1着率22.6%、平均ST.15。1コースでは46走で1着率60.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率29.5%は、全選手の平均(12.8%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(21走7勝)。記録のある2020年以降の優勝は3回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。