5167 小川竜太朗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 15 | 0 | 3.87 | 0.0 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.10 | 2.4 |
| 一般 | 129 | 1051 | 95 | 3.97 | 9.0 % | 19.3 % | 32.6 % | 4 | 1 | 0.15 | 3.2 |
| 総合 | 131 | 1066 | 95 | 3.97 | 8.9 % | 19.3 % | 32.6 % | 4 | 1 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 15 | 0 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1051 | 95 | 108 | 140 | 200 | 230 | 260 | 4 | 8 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1066 | 95 | 111 | 142 | 203 | 233 | 264 | 4 | 8 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 118 | 43 | 36.4 % | 53.4 % | 66.9 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 172 | 17 | 9.9 % | 27.9 % | 40.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 171 | 10 | 5.8 % | 19.9 % | 36.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 193 | 14 | 7.3 % | 16.6 % | 29.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 203 | 7 | 3.4 % | 10.3 % | 25.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 209 | 4 | 1.9 % | 3.8 % | 14.4 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 118 | 116 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 172 | 1 | 164 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 171 | 0 | 2 | 157 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 193 | 0 | 0 | 2 | 159 | 18 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 203 | 0 | 0 | 1 | 5 | 169 | 28 | 0 |
| 6 号艇 | 209 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 199 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 117 | 43 | 36.8 % | 54.7 % | 68.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 167 | 16 | 9.6 % | 26.3 % | 38.3 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 166 | 10 | 6.0 % | 20.5 % | 38.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 175 | 15 | 8.6 % | 18.9 % | 32.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 200 | 7 | 3.5 % | 11.5 % | 26.5 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 241 | 4 | 1.7 % | 3.3 % | 12.9 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 117 | 43 | 40 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 167 | 16 | 0 | 12 | 3 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 166 | 10 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 175 | 15 | 0 | 2 | 7 | 4 | 2 | 0 |
| 5 コース | 200 | 7 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 |
| 6 コース | 241 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 49 | 1 | 2.39 | 2.0 % | 6.1 % | 12.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 30 | 233 | 24 | 4.11 | 10.3 % | 18.9 % | 33.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 12 | 105 | 8 | 4.05 | 7.6 % | 18.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 11 | 88 | 9 | 4.35 | 10.2 % | 20.5 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 10 | 87 | 7 | 4.09 | 8.0 % | 21.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 17 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 5.9 % | 5.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 2 | 18 | 3 | 3.83 | 16.7 % | 16.7 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 8 | 60 | 3 | 3.43 | 5.0 % | 15.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 5 | 44 | 6 | 4.41 | 13.6 % | 27.3 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 3 | 27 | 6 | 5.56 | 22.2 % | 40.7 % | 51.9 % | 1 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 35 | 4 | 4.69 | 11.4 % | 28.6 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 2 | 9 | 0 | 3.22 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 2 | 18 | 5 | 6.28 | 27.8 % | 44.4 % | 61.1 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 3 | 20 | 1 | 3.55 | 5.0 % | 15.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 2 | 18 | 1 | 3.17 | 5.6 % | 16.7 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 5 | 47 | 4 | 4.04 | 8.5 % | 14.9 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 18 | 1 | 4.17 | 5.6 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 2 | 17 | 1 | 3.65 | 5.9 % | 11.8 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 4 | 33 | 2 | 3.03 | 6.1 % | 12.1 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 4 | 26 | 1 | 3.58 | 3.8 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 3 | 21 | 1 | 4.10 | 4.8 % | 28.6 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 唐津 | 4 | 33 | 1 | 3.58 | 3.0 % | 21.2 % | 21.2 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 大村 | 4 | 34 | 6 | 4.56 | 17.6 % | 23.5 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小川竜太朗選手の直近1年は182走で1着31回、1着率17.0%、平均ST.15。1コースでは31走で1着率38.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(18走6勝)。記録のある2020年以降の優勝は1回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。