5185 加藤優弥
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 14 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 14.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.6 |
| 一般 | 130 | 1075 | 111 | 4.30 | 10.3 % | 22.4 % | 38.7 % | 6 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 132 | 1089 | 111 | 4.29 | 10.2 % | 22.3 % | 38.8 % | 6 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 14 | 0 | 2 | 5 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1075 | 111 | 130 | 175 | 196 | 196 | 245 | 4 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 1089 | 111 | 132 | 180 | 196 | 199 | 249 | 4 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 113 | 49 | 43.4 % | 61.9 % | 73.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 139 | 18 | 12.9 % | 34.5 % | 50.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 130 | 13 | 10.0 % | 31.5 % | 50.8 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 203 | 17 | 8.4 % | 23.6 % | 41.9 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 240 | 12 | 5.0 % | 11.7 % | 32.5 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 264 | 2 | 0.8 % | 3.0 % | 15.5 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 113 | 111 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 139 | 0 | 135 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 130 | 0 | 0 | 120 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 203 | 0 | 0 | 3 | 169 | 15 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 240 | 0 | 0 | 0 | 5 | 184 | 51 | 0 |
| 6 号艇 | 264 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16 | 247 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 111 | 49 | 44.1 % | 63.1 % | 74.8 % | 0.13 | 2.6 |
| 2 コース | 137 | 17 | 12.4 % | 34.3 % | 50.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 127 | 14 | 11.0 % | 33.1 % | 51.2 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 182 | 15 | 8.2 % | 23.6 % | 41.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 217 | 16 | 7.4 % | 14.7 % | 39.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 315 | 0 | 0.0 % | 2.9 % | 14.0 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 111 | 49 | 48 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 137 | 17 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 127 | 14 | 0 | 2 | 9 | 2 | 1 | 0 |
| 4 コース | 182 | 15 | 0 | 3 | 10 | 0 | 2 | 0 |
| 5 コース | 217 | 16 | 0 | 2 | 5 | 7 | 2 | 0 |
| 6 コース | 315 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 35 | 3 | 3.94 | 8.6 % | 17.1 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 6 | 47 | 11 | 5.74 | 23.4 % | 36.2 % | 63.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 5 | 39 | 6 | 5.21 | 15.4 % | 33.3 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 3 | 23 | 1 | 3.43 | 4.3 % | 8.7 % | 17.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 6 | 55 | 6 | 4.96 | 10.9 % | 25.5 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 6 | 53 | 3 | 4.36 | 5.7 % | 24.5 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 6 | 52 | 8 | 4.25 | 15.4 % | 21.2 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 10 | 73 | 6 | 3.93 | 8.2 % | 15.1 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 6 | 50 | 0 | 2.62 | 0.0 % | 10.0 % | 16.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 35 | 298 | 29 | 4.20 | 9.7 % | 21.1 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 47 | 4 | 3.91 | 8.5 % | 17.0 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 1.38 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 7 | 58 | 3 | 4.38 | 5.2 % | 20.7 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 3 | 24 | 2 | 3.54 | 8.3 % | 20.8 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 3 | 30 | 5 | 5.10 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 3 | 25 | 2 | 3.76 | 8.0 % | 20.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 2 | 2 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 4 | 40 | 8 | 5.65 | 20.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 3 | 26 | 8 | 6.46 | 30.8 % | 53.8 % | 69.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 4 | 36 | 2 | 4.08 | 5.6 % | 22.2 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 2 | 5.17 | 11.1 % | 38.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 2 | 16 | 1 | 3.44 | 6.2 % | 6.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 2 | 19 | 0 | 3.05 | 0.0 % | 0.0 % | 15.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 2 | 15 | 1 | 4.00 | 6.7 % | 13.3 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
加藤優弥選手の直近1年は194走で1着44回、1着率22.7%、平均ST.13。1コースでは28走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.6%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(72走17勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。