5193 米丸乃絵
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 3.67 | 11.1 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.4 |
| G1 | 5 | 45 | 13 | 6.13 | 28.9 % | 42.2 % | 62.2 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G2 | 4 | 33 | 5 | 5.21 | 15.2 % | 33.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 22 | 197 | 29 | 5.11 | 14.7 % | 31.0 % | 51.3 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 90 | 774 | 123 | 4.82 | 15.9 % | 31.9 % | 45.9 % | 13 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 122 | 1058 | 171 | 4.93 | 16.2 % | 32.1 % | 47.4 % | 20 | 1 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 45 | 13 | 6 | 9 | 8 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 33 | 5 | 6 | 4 | 9 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 197 | 29 | 32 | 40 | 31 | 35 | 27 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 774 | 123 | 124 | 108 | 108 | 133 | 161 | 4 | 6 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 1058 | 171 | 169 | 161 | 158 | 180 | 197 | 6 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 115 | 79 | 68.7 % | 81.7 % | 89.6 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 135 | 30 | 22.2 % | 57.8 % | 70.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 172 | 31 | 18.0 % | 46.5 % | 62.8 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 187 | 16 | 8.6 % | 19.8 % | 43.9 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 210 | 10 | 4.8 % | 16.7 % | 33.3 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 239 | 5 | 2.1 % | 6.7 % | 18.0 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 115 | 112 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 135 | 0 | 128 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 172 | 0 | 1 | 158 | 7 | 5 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 187 | 0 | 0 | 4 | 156 | 12 | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 210 | 0 | 0 | 0 | 5 | 165 | 40 | 0 |
| 6 号艇 | 239 | 0 | 0 | 0 | 1 | 18 | 220 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 112 | 77 | 68.8 % | 82.1 % | 90.2 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 132 | 31 | 23.5 % | 58.3 % | 70.5 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 167 | 30 | 18.0 % | 46.7 % | 63.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 170 | 18 | 10.6 % | 21.8 % | 48.2 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 201 | 11 | 5.5 % | 19.9 % | 38.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 276 | 4 | 1.4 % | 5.8 % | 14.9 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 112 | 77 | 75 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 132 | 31 | 0 | 6 | 22 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 167 | 30 | 0 | 5 | 18 | 1 | 4 | 2 |
| 4 コース | 170 | 18 | 0 | 3 | 10 | 1 | 3 | 1 |
| 5 コース | 201 | 11 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 | 0 |
| 6 コース | 276 | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 29 | 9 | 5.90 | 31.0 % | 37.9 % | 58.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 4 | 30 | 5 | 5.70 | 16.7 % | 43.3 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 1 | 11 | 0 | 4.55 | 0.0 % | 18.2 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 3 | 25 | 4 | 5.48 | 16.0 % | 36.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 5.40 | 10.0 % | 30.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 19 | 2 | 4.95 | 10.5 % | 36.8 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 4 | 6.40 | 40.0 % | 40.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 3 | 25 | 5 | 5.68 | 20.0 % | 40.0 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 2 | 17 | 1 | 3.65 | 5.9 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 4 | 38 | 3 | 3.66 | 7.9 % | 18.4 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 17 | 1 | 3.59 | 5.9 % | 23.5 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 3 | 27 | 4 | 4.59 | 14.8 % | 29.6 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 6 | 51 | 10 | 5.35 | 19.6 % | 35.3 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 6 | 53 | 9 | 4.98 | 17.0 % | 34.0 % | 49.1 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 6 | 58 | 12 | 5.00 | 20.7 % | 41.4 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 7 | 55 | 10 | 5.76 | 18.2 % | 45.5 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 3 | 30 | 8 | 6.57 | 26.7 % | 56.7 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 6 | 48 | 6 | 4.25 | 12.5 % | 20.8 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 18 | 162 | 23 | 5.06 | 14.2 % | 32.7 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 11 | 100 | 13 | 4.47 | 13.0 % | 23.0 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 14 | 119 | 22 | 4.64 | 18.5 % | 30.3 % | 42.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 8 | 60 | 6 | 4.28 | 10.0 % | 21.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 8 | 64 | 13 | 5.12 | 20.3 % | 34.4 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
米丸乃絵選手(A1・福岡)の直近1年は257走で1着73回、1着率28.4%、平均ST.16。1コースでは57走で1着率77.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率34.1%は、全選手の平均(13.3%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(43回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(38走10勝)。記録のある2021年以降の優勝は1回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。