5196 鰐部太空海
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 2.75 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G1 | 4 | 34 | 8 | 5.24 | 23.5 % | 29.4 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 8 | 0 | 3.75 | 0.0 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.9 |
| 一般 | 119 | 988 | 172 | 4.99 | 17.4 % | 30.9 % | 49.2 % | 16 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 125 | 1038 | 180 | 4.97 | 17.3 % | 30.5 % | 49.0 % | 16 | 1 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 34 | 8 | 2 | 8 | 4 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 8 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 988 | 172 | 133 | 181 | 140 | 162 | 177 | 4 | 9 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1038 | 180 | 137 | 192 | 145 | 173 | 187 | 4 | 9 | 2 | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 117 | 72 | 61.5 % | 71.8 % | 82.1 % | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 116 | 31 | 26.7 % | 47.4 % | 61.2 % | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 117 | 19 | 16.2 % | 35.0 % | 59.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 215 | 31 | 14.4 % | 29.8 % | 49.8 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 216 | 20 | 9.3 % | 22.2 % | 41.2 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 257 | 7 | 2.7 % | 9.7 % | 30.0 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 117 | 112 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 116 | 0 | 108 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 117 | 0 | 1 | 108 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 215 | 0 | 0 | 2 | 167 | 26 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 216 | 0 | 0 | 0 | 5 | 166 | 45 | 0 |
| 6 号艇 | 257 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 239 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 112 | 69 | 61.6 % | 71.4 % | 82.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 114 | 32 | 28.1 % | 50.0 % | 63.2 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 116 | 19 | 16.4 % | 33.6 % | 58.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 180 | 34 | 18.9 % | 36.7 % | 56.7 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 211 | 18 | 8.5 % | 21.3 % | 45.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 305 | 8 | 2.6 % | 9.8 % | 26.2 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 112 | 69 | 66 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 114 | 32 | 0 | 21 | 6 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 116 | 19 | 0 | 1 | 7 | 8 | 3 | 0 |
| 4 コース | 180 | 34 | 0 | 3 | 18 | 7 | 6 | 0 |
| 5 コース | 211 | 18 | 0 | 1 | 5 | 11 | 1 | 0 |
| 6 コース | 305 | 8 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 24 | 9 | 6.67 | 37.5 % | 50.0 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 7 | 55 | 7 | 4.22 | 12.7 % | 20.0 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 9 | 74 | 16 | 5.80 | 21.6 % | 37.8 % | 59.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 4 | 35 | 4 | 4.60 | 11.4 % | 28.6 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 9 | 73 | 8 | 4.12 | 11.0 % | 17.8 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 11 | 87 | 14 | 5.09 | 16.1 % | 33.3 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 9 | 77 | 8 | 4.08 | 10.4 % | 18.2 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 15 | 122 | 21 | 4.93 | 17.2 % | 32.0 % | 49.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 津 | 9 | 79 | 9 | 4.25 | 11.4 % | 26.6 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 6 | 41 | 8 | 4.68 | 19.5 % | 34.1 % | 39.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 6 | 40 | 3 | 3.92 | 7.5 % | 10.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 2 | 12 | 4 | 6.42 | 33.3 % | 33.3 % | 75.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 5 | 43 | 7 | 5.19 | 16.3 % | 20.9 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 4 | 31 | 9 | 6.19 | 29.0 % | 45.2 % | 67.7 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 3 | 32 | 7 | 5.31 | 21.9 % | 37.5 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 1 | 11 | 2 | 5.36 | 18.2 % | 36.4 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 3 | 27 | 5 | 5.33 | 18.5 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 4 | 36 | 6 | 4.67 | 16.7 % | 30.6 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 3 | 28 | 9 | 5.89 | 32.1 % | 42.9 % | 60.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 1 | 9 | 2 | 3.89 | 22.2 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 10 | 1 | 5.20 | 10.0 % | 10.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 1 | 10 | 3 | 8.00 | 30.0 % | 70.0 % | 100.0 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 唐津 | 3 | 28 | 7 | 5.93 | 25.0 % | 50.0 % | 64.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 6 | 54 | 11 | 5.61 | 20.4 % | 42.6 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年5月28日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鰐部太空海選手の直近1年は217走で1着57回、1着率26.3%、平均ST.16。1コースでは38走で1着率68.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(33走9勝)。記録のある2021年以降の優勝は1回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。