5198 奥村明日香
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 18 | 149 | 10 | 3.71 | 6.7 % | 18.8 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 99 | 839 | 57 | 3.49 | 6.8 % | 15.1 % | 26.9 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 117 | 988 | 67 | 3.52 | 6.8 % | 15.7 % | 27.2 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 149 | 10 | 18 | 15 | 25 | 41 | 37 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 839 | 57 | 70 | 99 | 145 | 166 | 288 | 5 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 988 | 67 | 88 | 114 | 170 | 207 | 325 | 5 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 80 | 21 | 26.2 % | 43.8 % | 57.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 148 | 19 | 12.8 % | 31.1 % | 41.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 136 | 7 | 5.1 % | 24.3 % | 43.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 169 | 13 | 7.7 % | 14.8 % | 26.6 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 217 | 6 | 2.8 % | 5.5 % | 17.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 238 | 1 | 0.4 % | 1.7 % | 8.4 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 80 | 79 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 148 | 0 | 139 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 136 | 0 | 2 | 128 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 169 | 0 | 0 | 2 | 149 | 7 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 217 | 0 | 0 | 0 | 3 | 159 | 55 | 0 |
| 6 号艇 | 238 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 228 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 79 | 21 | 26.6 % | 44.3 % | 57.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 2 コース | 142 | 17 | 12.0 % | 31.0 % | 43.7 % | 0.20 | 3.7 |
| 3 コース | 139 | 9 | 6.5 % | 25.2 % | 43.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 157 | 12 | 7.6 % | 15.3 % | 27.4 % | 0.21 | 3.9 |
| 5 コース | 177 | 8 | 4.5 % | 7.9 % | 22.6 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 294 | 0 | 0.0 % | 1.0 % | 6.5 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 79 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 142 | 17 | 0 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 139 | 9 | 0 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 4 コース | 157 | 12 | 0 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 |
| 5 コース | 177 | 8 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 |
| 6 コース | 294 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 27 | 2 | 3.74 | 7.4 % | 7.4 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 2 | 8 | 1 | 3.62 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 1 | 11 | 0 | 2.36 | 0.0 % | 0.0 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 平和島 | 4 | 38 | 3 | 3.05 | 7.9 % | 13.2 % | 18.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 2 | 16 | 0 | 2.88 | 0.0 % | 12.5 % | 18.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 3 | 24 | 2 | 4.21 | 8.3 % | 25.0 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 2 | 18 | 1 | 4.33 | 5.6 % | 22.2 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 2 | 16 | 2 | 3.25 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 2 | 19 | 0 | 3.53 | 0.0 % | 10.5 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 6 | 52 | 9 | 4.73 | 17.3 % | 25.0 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 36 | 2 | 2.97 | 5.6 % | 11.1 % | 13.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 3 | 21 | 0 | 3.43 | 0.0 % | 14.3 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 5 | 44 | 2 | 3.61 | 4.5 % | 11.4 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 10 | 81 | 5 | 4.07 | 6.2 % | 23.5 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 6 | 49 | 5 | 3.88 | 10.2 % | 14.3 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 6 | 53 | 3 | 2.72 | 5.7 % | 9.4 % | 18.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 3 | 26 | 1 | 3.81 | 3.8 % | 11.5 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 2 | 20 | 1 | 4.35 | 5.0 % | 25.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 5 | 37 | 4 | 3.32 | 10.8 % | 16.2 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 12 | 100 | 14 | 4.11 | 14.0 % | 24.0 % | 35.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 8 | 69 | 0 | 2.16 | 0.0 % | 4.3 % | 15.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 福岡 | 12 | 105 | 8 | 3.30 | 7.6 % | 17.1 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 8 | 70 | 2 | 3.44 | 2.9 % | 17.1 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 6 | 48 | 0 | 3.27 | 0.0 % | 6.2 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
奥村明日香選手(B1・福岡)の直近1年は185走で1着31回、1着率16.8%、平均ST.19。1コースでは23走で1着率43.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率19.4%は、全選手の平均(10.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(23走9勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。