5206 梅原祥平

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G221603.250.0 %12.5 %25.0 %000.133.1
G342323.438.7 %17.4 %34.8 %000.152.5
一般125991693.517.0 %17.1 %28.0 %200.153.0
総合1311030713.506.9 %17.0 %28.1 %200.153.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G21602233600000000
G32322413902000000
一般9916910010814121933459240000
総合103071104114145225349511240000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇963233.3 %51.0 %61.5 %00
2 号艇137107.3 %29.9 %40.9 %00
3 号艇14774.8 %20.4 %42.2 %00
4 号艇150138.7 %21.3 %36.0 %00
5 号艇23073.0 %6.5 %17.0 %10
6 号艇27020.7 %3.0 %7.0 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇9696000000
2 号艇1372123101010
3 号艇147211375200
4 号艇15001112611110
5 号艇2300025139840
6 号艇2700113112540

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1003333.0 %50.0 %61.0 %0.152.8
2 コース12686.3 %30.2 %42.1 %0.153.2
3 コース15164.0 %19.9 %40.4 %0.132.6
4 コース1401510.7 %23.6 %37.9 %0.142.9
5 コース16363.7 %9.8 %22.7 %0.163.1
6 コース35030.9 %2.3 %6.9 %0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース100333100020
2 コース1268071000
3 コース1516013110
4 コース140150014010
5 コース1636002220
6 コース3503001200

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11124.9118.2 %36.4 %36.4 %000.12
戸田54133.637.3 %17.1 %26.8 %000.14
江戸川43123.816.5 %16.1 %32.3 %000.17
平和島21612.756.2 %12.5 %18.8 %000.13
多摩川32212.824.5 %13.6 %18.2 %000.15
浜名湖21623.1912.5 %12.5 %25.0 %000.19
蒲郡32634.7311.5 %34.6 %42.3 %000.13
常滑42965.3120.7 %34.5 %51.7 %000.16
津1904.670.0 %0.0 %44.4 %000.07
三国65112.572.0 %7.8 %15.7 %000.16
びわこ86513.651.5 %9.2 %33.8 %000.17
住之江32723.047.4 %11.1 %22.2 %000.15
尼崎42702.930.0 %11.1 %22.2 %000.14
鳴門97353.716.8 %21.9 %32.9 %000.13
丸亀75154.189.8 %23.5 %37.3 %100.14
児島25190143.497.4 %20.0 %27.4 %000.16
宮島118112.811.2 %9.9 %18.5 %000.15
徳山76533.494.6 %15.4 %26.2 %000.15
下関54222.314.8 %9.5 %14.3 %000.13
若松32132.5714.3 %14.3 %14.3 %000.20
芦屋43453.3214.7 %17.6 %29.4 %100.14
福岡43034.1010.0 %23.3 %33.3 %000.15
唐津53313.553.0 %9.1 %24.2 %000.18
大村53954.4112.8 %25.6 %43.6 %000.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2021年11月9日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

梅原祥平選手(B1・岡山)の直近1年は176走で1着11回、1着率6.2%、平均ST.15。1コースでは22走で1着率27.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(37走4勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出2回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。