5220 青木蓮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 25 | 5 | 4.68 | 20.0 % | 24.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.2 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| G3 | 4 | 32 | 10 | 5.56 | 31.2 % | 40.6 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 120 | 976 | 176 | 5.03 | 18.0 % | 32.4 % | 49.0 % | 14 | 3 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 128 | 1042 | 191 | 5.02 | 18.3 % | 32.2 % | 48.7 % | 14 | 3 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 25 | 5 | 1 | 4 | 5 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 32 | 10 | 3 | 4 | 4 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 976 | 176 | 140 | 162 | 138 | 174 | 159 | 7 | 10 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1042 | 191 | 145 | 171 | 148 | 186 | 173 | 8 | 10 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 141 | 87 | 61.7 % | 76.6 % | 86.5 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 139 | 30 | 21.6 % | 46.8 % | 65.5 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 138 | 27 | 19.6 % | 39.9 % | 63.0 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 177 | 23 | 13.0 % | 31.1 % | 48.0 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 209 | 13 | 6.2 % | 12.4 % | 29.2 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 238 | 11 | 4.6 % | 11.3 % | 25.6 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 141 | 140 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 139 | 2 | 126 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 138 | 0 | 1 | 130 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 177 | 0 | 2 | 4 | 147 | 10 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 209 | 0 | 0 | 2 | 19 | 155 | 33 | 0 |
| 6 号艇 | 238 | 0 | 3 | 4 | 9 | 18 | 204 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 142 | 87 | 61.3 % | 76.1 % | 85.9 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 133 | 27 | 20.3 % | 45.9 % | 65.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 148 | 26 | 17.6 % | 39.2 % | 61.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 184 | 28 | 15.2 % | 34.8 % | 54.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 184 | 14 | 7.6 % | 14.7 % | 32.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 251 | 9 | 3.6 % | 7.2 % | 18.3 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 142 | 87 | 81 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 2 コース | 133 | 27 | 0 | 5 | 18 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 148 | 26 | 0 | 0 | 18 | 5 | 3 | 0 |
| 4 コース | 184 | 28 | 0 | 1 | 16 | 10 | 1 | 0 |
| 5 コース | 184 | 14 | 0 | 0 | 4 | 9 | 1 | 0 |
| 6 コース | 251 | 9 | 0 | 2 | 3 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 57 | 12 | 5.56 | 21.1 % | 43.9 % | 56.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 28 | 205 | 54 | 5.65 | 26.3 % | 38.5 % | 54.6 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 4 | 35 | 4 | 4.60 | 11.4 % | 22.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 6 | 41 | 0 | 3.15 | 0.0 % | 4.9 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 15 | 117 | 12 | 4.09 | 10.3 % | 20.5 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 6 | 42 | 1 | 3.50 | 2.4 % | 9.5 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 5 | 42 | 8 | 4.52 | 19.0 % | 31.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 6 | 34 | 3 | 3.18 | 8.8 % | 8.8 % | 20.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 6 | 47 | 8 | 4.04 | 17.0 % | 25.5 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 2 | 14 | 2 | 4.50 | 14.3 % | 28.6 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 38 | 8 | 5.82 | 21.1 % | 39.5 % | 63.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 3 | 27 | 2 | 4.67 | 7.4 % | 33.3 % | 44.4 % | 2 | 0 | 0.12 |
| 尼崎 | 4 | 37 | 11 | 6.16 | 29.7 % | 45.9 % | 70.3 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 鳴門 | 2 | 18 | 6 | 5.83 | 33.3 % | 44.4 % | 50.0 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 4 | 41 | 7 | 5.32 | 17.1 % | 41.5 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 1 | 9 | 2 | 6.11 | 22.2 % | 44.4 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 3 | 26 | 4 | 4.96 | 15.4 % | 23.1 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 4 | 38 | 9 | 6.39 | 23.7 % | 52.6 % | 65.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 1 | 10 | 3 | 6.50 | 30.0 % | 60.0 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 3 | 26 | 8 | 6.58 | 30.8 % | 42.3 % | 73.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 2 | 17 | 2 | 4.41 | 11.8 % | 29.4 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 5 | 47 | 8 | 5.40 | 17.0 % | 36.2 % | 53.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 4 | 36 | 7 | 5.22 | 19.4 % | 36.1 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 4 | 38 | 10 | 5.61 | 26.3 % | 36.8 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
青木蓮選手(A2・埼玉)の直近1年は268走で1着74回、1着率27.6%、平均ST.12。1コースでは61走で1着率70.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.4%は、全選手の平均(1.9%)の4.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(72走26勝)。記録のある2021年以降の優勝は3回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。