5222 津田陸翔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 10 | 2 | 4.80 | 20.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.2 |
| G2 | 2 | 11 | 2 | 5.27 | 18.2 % | 27.3 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.3 |
| G3 | 7 | 63 | 7 | 4.03 | 11.1 % | 19.0 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 112 | 946 | 122 | 4.91 | 12.9 % | 28.8 % | 48.5 % | 12 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 総合 | 123 | 1030 | 133 | 4.86 | 12.9 % | 28.1 % | 47.8 % | 13 | 0 | 0.16 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 2 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 63 | 7 | 5 | 10 | 12 | 10 | 16 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 946 | 122 | 150 | 187 | 154 | 177 | 136 | 8 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 総合 | 1030 | 133 | 156 | 203 | 169 | 191 | 154 | 9 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 106 | 68 | 64.2 % | 74.5 % | 85.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 104 | 17 | 16.3 % | 42.3 % | 66.3 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 145 | 17 | 11.7 % | 42.1 % | 65.5 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 170 | 20 | 11.8 % | 31.2 % | 60.6 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 216 | 7 | 3.2 % | 13.4 % | 29.6 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 289 | 4 | 1.4 % | 8.0 % | 24.2 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 106 | 104 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 104 | 0 | 97 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 145 | 0 | 0 | 138 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 170 | 0 | 0 | 3 | 146 | 11 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 216 | 0 | 1 | 0 | 9 | 123 | 83 | 0 |
| 6 号艇 | 289 | 0 | 0 | 0 | 5 | 26 | 258 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 104 | 68 | 65.4 % | 75.0 % | 86.5 % | 0.17 | 3.6 |
| 2 コース | 99 | 14 | 14.1 % | 41.4 % | 64.6 % | 0.16 | 3.8 |
| 3 コース | 146 | 18 | 12.3 % | 43.2 % | 66.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 167 | 24 | 14.4 % | 32.3 % | 62.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 163 | 6 | 3.7 % | 20.2 % | 41.1 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 351 | 3 | 0.9 % | 5.7 % | 19.7 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 104 | 68 | 65 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 99 | 14 | 0 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 146 | 18 | 0 | 2 | 6 | 8 | 2 | 0 |
| 4 コース | 167 | 24 | 0 | 1 | 16 | 4 | 1 | 2 |
| 5 コース | 163 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 |
| 6 コース | 351 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 27 | 3 | 5.85 | 11.1 % | 37.0 % | 63.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 3 | 27 | 5 | 6.59 | 18.5 % | 40.7 % | 77.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 5 | 29 | 4 | 4.14 | 13.8 % | 27.6 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 1 | 10 | 1 | 5.60 | 10.0 % | 30.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 2 | 6.50 | 25.0 % | 37.5 % | 75.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 5 | 6.50 | 27.8 % | 55.6 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 2 | 19 | 3 | 6.00 | 15.8 % | 36.8 % | 68.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 4 | 30 | 4 | 5.20 | 13.3 % | 36.7 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 2 | 15 | 1 | 5.27 | 6.7 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 1 | 9 | 0 | 4.11 | 0.0 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 3 | 29 | 4 | 4.45 | 13.8 % | 24.1 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 3 | 26 | 3 | 4.62 | 11.5 % | 23.1 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 4 | 33 | 2 | 3.33 | 6.1 % | 9.1 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 6 | 58 | 6 | 4.47 | 10.3 % | 25.9 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 4 | 32 | 1 | 4.78 | 3.1 % | 25.0 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 6 | 38 | 6 | 4.79 | 15.8 % | 28.9 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 37 | 322 | 42 | 4.91 | 13.0 % | 30.1 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 3 | 23 | 5 | 4.70 | 21.7 % | 26.1 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 4 | 39 | 7 | 5.54 | 17.9 % | 35.9 % | 48.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 7 | 48 | 9 | 5.08 | 18.8 % | 27.1 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 4 | 36 | 2 | 3.14 | 5.6 % | 8.3 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 3 | 30 | 4 | 4.87 | 13.3 % | 30.0 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 9 | 74 | 8 | 4.84 | 10.8 % | 23.0 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 6 | 50 | 6 | 4.44 | 12.0 % | 20.0 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
津田陸翔選手(A1・広島)の直近1年は234走で1着57回、1着率24.4%、平均ST.17。1コースでは45走で1着率68.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.3%は、全選手の平均(6.1%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(43走10勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。