5227 川原愛未
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 14 | 123 | 4 | 2.46 | 3.3 % | 8.1 % | 14.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 64 | 461 | 13 | 2.39 | 2.8 % | 6.7 % | 13.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 総合 | 78 | 584 | 17 | 2.40 | 2.9 % | 7.0 % | 13.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 123 | 4 | 6 | 8 | 11 | 31 | 61 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 461 | 13 | 18 | 32 | 50 | 100 | 234 | 2 | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 総合 | 584 | 17 | 24 | 40 | 61 | 131 | 295 | 2 | 10 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 27 | 10 | 37.0 % | 48.1 % | 63.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 49 | 1 | 2.0 % | 14.3 % | 26.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 62 | 0 | 0.0 % | 8.1 % | 21.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 101 | 3 | 3.0 % | 8.9 % | 17.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 147 | 3 | 2.0 % | 3.4 % | 8.8 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 198 | 0 | 0.0 % | 1.0 % | 3.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 27 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 49 | 0 | 43 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 62 | 0 | 0 | 56 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 101 | 0 | 0 | 2 | 68 | 14 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 147 | 0 | 0 | 0 | 2 | 81 | 64 | 0 |
| 6 号艇 | 198 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 192 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 27 | 10 | 37.0 % | 48.1 % | 63.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 43 | 1 | 2.3 % | 14.0 % | 27.9 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 60 | 0 | 0.0 % | 10.0 % | 23.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 78 | 2 | 2.6 % | 9.0 % | 21.8 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 101 | 4 | 4.0 % | 6.9 % | 13.9 % | 0.21 | 3.7 |
| 6 コース | 275 | 0 | 0.0 % | 0.7 % | 2.5 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 27 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 43 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 4 コース | 78 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 101 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 6 コース | 275 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 12 | 0 | 2.92 | 0.0 % | 8.3 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 1 | 4 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.38 |
| 平和島 | 2 | 15 | 0 | 2.47 | 0.0 % | 13.3 % | 13.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 1 | 7 | 0 | 1.43 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 0 | 1.44 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 1 | 7 | 0 | 3.43 | 0.0 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 1 | 9 | 0 | 1.11 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 1 | 9 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 3 | 27 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 7.4 % | 18.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 4 | 31 | 2 | 2.68 | 6.5 % | 9.7 % | 16.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 7 | 46 | 1 | 1.93 | 2.2 % | 2.2 % | 6.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 2 | 16 | 0 | 1.38 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 6 | 50 | 1 | 2.84 | 2.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 4 | 27 | 1 | 2.26 | 3.7 % | 7.4 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 徳山 | 4 | 19 | 1 | 2.58 | 5.3 % | 5.3 % | 15.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 6 | 48 | 2 | 3.02 | 4.2 % | 14.6 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 8 | 60 | 3 | 2.60 | 5.0 % | 6.7 % | 18.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 7 | 55 | 1 | 1.87 | 1.8 % | 3.6 % | 9.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 7 | 56 | 1 | 2.46 | 1.8 % | 5.4 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 5 | 35 | 3 | 2.31 | 8.6 % | 8.6 % | 11.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 4 | 34 | 1 | 2.38 | 2.9 % | 8.8 % | 14.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川原愛未選手の直近1年は63走で1着6回、1着率9.5%、平均ST.17。5コースの1着率10.0%は、全選手の平均(6.1%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(14走2勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。