5238 笹木香吾

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G221202.170.0 %0.0 %16.7 %000.154.3
G333185.6125.8 %35.5 %54.8 %000.132.7
一般106828903.9710.9 %23.4 %33.0 %410.173.4
総合111871984.0011.3 %23.5 %33.5 %410.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G21200205401000000
G33183656201000000
一般8289010479124175236413030000
総合8719810787129186242415030000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇743648.6 %71.6 %81.1 %00
2 号艇871314.9 %40.2 %51.7 %00
3 号艇842125.0 %46.4 %60.7 %20
4 号艇161148.7 %26.7 %39.8 %11
5 号艇206104.9 %10.2 %21.4 %10
6 号艇25941.5 %5.4 %10.8 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇7474000000
2 号艇8708060100
3 号艇8400785100
4 号艇16100112614200
5 号艇2060004117850
6 号艇2590001142440

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース743648.6 %71.6 %81.1 %0.163.2
2 コース801215.0 %40.0 %51.2 %0.173.7
3 コース851922.4 %45.9 %62.4 %0.152.9
4 コース1361410.3 %29.4 %44.9 %0.142.8
5 コース147117.5 %16.3 %29.9 %0.163.0
6 コース34961.7 %4.9 %9.5 %0.183.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース74363500010
2 コース8012074010
3 コース85190113410
4 コース136140010400
5 コース14711024500
6 コース3496014100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21813.445.6 %11.1 %27.8 %000.14
戸田541115.7126.8 %46.3 %56.1 %110.14
江戸川21325.0015.4 %30.8 %53.8 %000.22
多摩川1304.670.0 %33.3 %66.7 %000.22
浜名湖1802.250.0 %0.0 %12.5 %000.17
蒲郡21503.200.0 %13.3 %20.0 %000.19
常滑1601.330.0 %0.0 %0.0 %000.20
津21823.3911.1 %22.2 %27.8 %000.17
三国21424.2914.3 %28.6 %35.7 %000.21
びわこ65694.6116.1 %32.1 %41.1 %000.18
住之江42713.443.7 %11.1 %29.6 %000.17
尼崎86102.800.0 %6.6 %21.3 %000.18
鳴門64385.2318.6 %34.9 %53.5 %200.15
丸亀21724.6511.8 %29.4 %47.1 %000.16
児島42623.507.7 %23.1 %30.8 %000.17
宮島63974.8717.9 %35.9 %41.0 %000.16
徳山23211324.3015.2 %27.5 %37.0 %100.16
下関159152.975.5 %11.0 %17.6 %000.16
若松65122.803.9 %9.8 %15.7 %000.19
芦屋21902.420.0 %5.3 %5.3 %000.19
福岡54964.8412.2 %34.7 %40.8 %000.16
唐津32303.390.0 %13.0 %30.4 %000.17
大村32265.8627.3 %45.5 %54.5 %000.13

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年5月16日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

笹木香吾選手(A2・山口)の直近1年は211走で1着52回、1着率24.6%、平均ST.15。1コースでは38走で1着率47.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.9%は、全選手の平均(1.9%)の4.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(64走17勝)。記録のある2022年以降の優勝は1回(優出4回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。