5246 楠将太郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G332244.6818.2 %36.4 %45.5 %000.153.0
一般99774874.1811.2 %22.2 %36.6 %400.183.5
総合102796914.1911.4 %22.6 %36.8 %400.183.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G32244214700000000
一般774878511113613320726060110
総合796918911313713721426060110

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇874046.0 %62.1 %73.6 %00
2 号艇1011312.9 %30.7 %48.5 %10
3 号艇1091513.8 %31.2 %52.3 %10
4 号艇1451611.0 %20.7 %35.2 %10
5 号艇16153.1 %14.3 %27.3 %00
6 号艇19321.0 %4.1 %14.5 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇8787000000
2 号艇10129441000
3 号艇109021023110
4 号艇145011126980
5 号艇1610005120360
6 号艇193001091821

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース894146.1 %61.8 %73.0 %0.173.0
2 コース971212.4 %29.9 %48.5 %0.163.4
3 コース1081513.9 %32.4 %52.8 %0.163.0
4 コース1351410.4 %21.5 %37.0 %0.173.4
5 コース13975.0 %15.8 %31.7 %0.173.2
6 コース22720.9 %4.4 %13.2 %0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース89413700040
2 コース9712064020
3 コース10815029310
4 コース13514026501
5 コース1397001510
6 コース2272010100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生43623.565.6 %11.1 %25.0 %000.16
戸田28209264.5312.4 %28.7 %39.7 %100.17
江戸川52712.933.7 %11.1 %22.2 %000.21
平和島64873.8814.6 %16.7 %35.4 %000.17
多摩川54034.477.5 %20.0 %40.0 %000.18
浜名湖21213.428.3 %16.7 %33.3 %000.19
蒲郡33186.6525.8 %48.4 %71.0 %200.18
常滑64433.596.8 %15.9 %34.1 %000.19
津21734.8217.6 %35.3 %52.9 %000.18
三国43354.3015.2 %24.2 %39.4 %000.19
びわこ31522.7313.3 %13.3 %13.3 %000.19
住之江43553.7114.3 %20.0 %25.7 %000.19
尼崎43713.272.7 %13.5 %29.7 %000.21
鳴門1924.3322.2 %22.2 %33.3 %000.14
丸亀21914.425.3 %31.6 %42.1 %000.15
児島32413.004.2 %8.3 %25.0 %000.21
宮島1715.1414.3 %28.6 %42.9 %000.18
徳山21745.4723.5 %29.4 %52.9 %000.15
下関32125.059.5 %28.6 %57.1 %100.17
若松21924.4710.5 %26.3 %31.6 %000.17
芦屋43223.536.2 %12.5 %28.1 %000.18
福岡22045.5020.0 %30.0 %40.0 %000.18
唐津1901.220.0 %0.0 %0.0 %000.18
大村53554.2314.3 %20.0 %37.1 %000.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年5月26日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

楠将太郎選手(A2・埼玉)の直近1年は226走で1着37回、1着率16.4%、平均ST.16。1コースでは36走で1着率52.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率18.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(74走14勝)。記録のある2022年以降の優勝は0回(優出4回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。