5278 田中駿兵
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 26 | 4 | 4.96 | 15.4 % | 26.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 15 | 2 | 3.00 | 13.3 % | 13.3 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 一般 | 94 | 777 | 181 | 5.44 | 23.3 % | 39.9 % | 52.9 % | 17 | 5 | 0.16 | 3.3 |
| 総合 | 100 | 818 | 187 | 5.38 | 22.9 % | 39.0 % | 52.1 % | 17 | 5 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 26 | 4 | 3 | 5 | 6 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 15 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 777 | 181 | 129 | 101 | 106 | 107 | 142 | 2 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 818 | 187 | 132 | 107 | 114 | 112 | 154 | 3 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 115 | 86 | 74.8 % | 83.5 % | 89.6 % | 7 | 4 |
| 2 号艇 | 108 | 22 | 20.4 % | 50.0 % | 67.6 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 95 | 30 | 31.6 % | 48.4 % | 70.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 128 | 18 | 14.1 % | 36.7 % | 52.3 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 20 | 12.0 % | 27.1 % | 39.2 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 206 | 11 | 5.3 % | 15.0 % | 24.8 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 115 | 112 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 108 | 0 | 103 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 95 | 0 | 0 | 94 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 128 | 0 | 0 | 0 | 110 | 12 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 0 | 0 | 0 | 3 | 118 | 45 | 0 |
| 6 号艇 | 206 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 191 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 112 | 85 | 75.9 % | 84.8 % | 90.2 % | 0.14 | 2.9 |
| 2 コース | 106 | 21 | 19.8 % | 49.1 % | 67.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 97 | 30 | 30.9 % | 48.5 % | 71.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 116 | 20 | 17.2 % | 38.8 % | 53.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 145 | 20 | 13.8 % | 33.1 % | 49.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 242 | 11 | 4.5 % | 13.2 % | 21.5 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 112 | 85 | 80 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 106 | 21 | 0 | 14 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 97 | 30 | 0 | 4 | 10 | 14 | 2 | 0 |
| 4 コース | 116 | 20 | 0 | 4 | 12 | 3 | 1 | 0 |
| 5 コース | 145 | 20 | 0 | 0 | 3 | 16 | 0 | 1 |
| 6 コース | 242 | 11 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 22 | 9 | 6.59 | 40.9 % | 50.0 % | 63.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 3 | 24 | 9 | 6.42 | 37.5 % | 58.3 % | 62.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 2 | 14 | 3 | 4.86 | 21.4 % | 35.7 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 4 | 42 | 12 | 6.52 | 28.6 % | 54.8 % | 64.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 0 | 5.33 | 0.0 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 22 | 5 | 6.55 | 22.7 % | 50.0 % | 72.7 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 常滑 | 1 | 9 | 2 | 5.33 | 22.2 % | 44.4 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 3 | 31 | 10 | 6.97 | 32.3 % | 58.1 % | 77.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 2 | 17 | 2 | 5.12 | 11.8 % | 35.3 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 34 | 6 | 4.32 | 17.6 % | 26.5 % | 35.3 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 住之江 | 4 | 34 | 6 | 4.94 | 17.6 % | 38.2 % | 47.1 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 5 | 44 | 17 | 5.73 | 38.6 % | 45.5 % | 54.5 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 30 | 216 | 57 | 5.57 | 26.4 % | 39.4 % | 55.6 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 4 | 30 | 9 | 5.90 | 30.0 % | 43.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 6 | 47 | 5 | 4.38 | 10.6 % | 29.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 3 | 25 | 4 | 4.36 | 16.0 % | 24.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 4 | 39 | 3 | 3.95 | 7.7 % | 17.9 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 2 | 13 | 0 | 3.23 | 0.0 % | 23.1 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 6 | 47 | 8 | 5.28 | 17.0 % | 36.2 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 4 | 5.94 | 22.2 % | 38.9 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 1 | 9 | 2 | 4.00 | 22.2 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 4 | 37 | 7 | 4.46 | 18.9 % | 32.4 % | 37.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 5 | 35 | 7 | 5.83 | 20.0 % | 45.7 % | 57.1 % | 2 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年11月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中駿兵選手(A1・徳島)の直近1年は258走で1着100回、1着率38.8%、平均ST.14。1コースでは62走で1着率80.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率15.0%は、全選手の平均(1.9%)の7.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(47回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(58走25勝)。記録のある2022年以降の優勝は5回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。