5279 石渡翔一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 4 | 0 | 4.50 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 27 | 0 | 3.63 | 0.0 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| 一般 | 96 | 802 | 117 | 4.78 | 14.6 % | 29.6 % | 45.5 % | 3 | 1 | 0.15 | 2.9 |
| 総合 | 100 | 833 | 117 | 4.74 | 14.0 % | 29.3 % | 45.0 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 27 | 0 | 6 | 3 | 2 | 9 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 802 | 117 | 120 | 128 | 127 | 141 | 146 | 6 | 10 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 833 | 117 | 127 | 131 | 131 | 151 | 152 | 6 | 11 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 96 | 51 | 53.1 % | 72.9 % | 81.2 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 118 | 17 | 14.4 % | 33.9 % | 57.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 124 | 20 | 16.1 % | 37.1 % | 58.1 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 134 | 12 | 9.0 % | 21.6 % | 35.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 168 | 11 | 6.5 % | 19.6 % | 38.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 193 | 6 | 3.1 % | 13.5 % | 23.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 96 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 118 | 0 | 116 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 124 | 0 | 2 | 114 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 134 | 0 | 0 | 2 | 117 | 6 | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 168 | 0 | 0 | 2 | 3 | 117 | 46 | 0 |
| 6 号艇 | 193 | 0 | 0 | 1 | 1 | 10 | 181 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 96 | 51 | 53.1 % | 72.9 % | 81.2 % | 0.14 | 2.4 |
| 2 コース | 118 | 17 | 14.4 % | 33.9 % | 57.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 121 | 19 | 15.7 % | 37.2 % | 59.5 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 129 | 16 | 12.4 % | 25.6 % | 38.8 % | 0.14 | 2.9 |
| 5 コース | 133 | 8 | 6.0 % | 24.8 % | 46.6 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 236 | 6 | 2.5 % | 9.7 % | 19.1 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 96 | 51 | 48 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 118 | 17 | 0 | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 121 | 19 | 0 | 0 | 8 | 8 | 3 | 0 |
| 4 コース | 129 | 16 | 0 | 5 | 4 | 6 | 1 | 0 |
| 5 コース | 133 | 8 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 | 1 |
| 6 コース | 236 | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 51 | 3 | 2.84 | 5.9 % | 13.7 % | 19.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 2 | 15 | 0 | 2.47 | 0.0 % | 6.7 % | 13.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 29 | 256 | 48 | 5.37 | 18.8 % | 37.1 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 8 | 63 | 7 | 3.90 | 11.1 % | 23.8 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 15 | 114 | 18 | 4.96 | 15.8 % | 30.7 % | 49.1 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 1 | 5.67 | 11.1 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 3 | 26 | 3 | 4.31 | 11.5 % | 26.9 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 4 | 31 | 7 | 4.74 | 22.6 % | 25.8 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 津 | 5 | 41 | 3 | 3.98 | 7.3 % | 22.0 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 3 | 22 | 2 | 3.77 | 9.1 % | 13.6 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 10 | 2 | 6.60 | 20.0 % | 40.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 2 | 20 | 3 | 5.40 | 15.0 % | 35.0 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 2 | 20 | 4 | 5.60 | 20.0 % | 35.0 % | 65.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 2 | 20 | 2 | 5.95 | 10.0 % | 45.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 1 | 6 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 2 | 16 | 2 | 4.38 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 1 | 8 | 0 | 2.62 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 1 | 7 | 1 | 4.00 | 14.3 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 3 | 21 | 5 | 5.86 | 23.8 % | 38.1 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 5.89 | 0.0 % | 44.4 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 3 | 27 | 2 | 4.59 | 7.4 % | 25.9 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 4 | 35 | 4 | 4.77 | 11.4 % | 25.7 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 1 | 6 | 0 | 3.17 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年11月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石渡翔一郎選手(B1・東京)の直近1年は208走で1着41回、1着率19.7%、平均ST.15。1コースでは36走で1着率61.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.2%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(77走17勝)。記録のある2022年以降の優勝は1回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。