5281 井上遥妃

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1801.620.0 %0.0 %0.0 %000.082.4
G165074.9414.0 %32.0 %42.0 %000.132.6
G243343.9712.1 %21.2 %39.4 %100.132.8
G316140275.0419.3 %33.6 %47.1 %310.152.8
一般66577784.5613.5 %26.2 %43.7 %600.163.0
総合938081164.6214.4 %27.4 %43.6 %1010.152.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG800012500000000
G150795145900010000
G233436251300000000
G314027201922252301030000
一般57778731017811212814110010
総合80811610513111714917815150010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇905358.9 %68.9 %77.8 %11
2 号艇902224.4 %45.6 %58.9 %30
3 号艇931819.4 %40.9 %58.1 %00
4 号艇127118.7 %24.4 %46.5 %30
5 号艇18095.0 %17.8 %35.0 %20
6 号艇22831.3 %7.5 %23.2 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇9089100000
2 号艇9008550000
3 号艇9300883020
4 号艇127002112940
5 号艇1800004138380
6 号艇228000082200

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース895359.6 %69.7 %77.5 %0.132.6
2 コース862023.3 %45.3 %59.3 %0.152.9
3 コース952021.1 %42.1 %58.9 %0.142.6
4 コース119119.2 %24.4 %47.1 %0.152.9
5 コース15595.8 %21.9 %40.0 %0.152.5
6 コース26431.1 %6.4 %22.0 %0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース89535100020
2 コース86200145001
3 コース95200112430
4 コース11911035210
5 コース1559001620
6 コース2643000210

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1913.2211.1 %22.2 %22.2 %000.13
戸田21703.710.0 %11.8 %41.2 %000.16
江戸川21902.370.0 %15.8 %21.1 %000.19
平和島11146.2736.4 %54.5 %63.6 %000.11
多摩川1813.0012.5 %12.5 %25.0 %000.14
浜名湖21824.1711.1 %22.2 %33.3 %000.12
蒲郡1802.880.0 %12.5 %25.0 %000.14
常滑21946.3221.1 %36.8 %78.9 %100.14
津54295.5221.4 %40.5 %50.0 %200.15
三国21856.6127.8 %50.0 %72.2 %100.11
びわこ655114.7120.0 %29.1 %41.8 %000.18
住之江546125.5726.1 %37.0 %56.5 %100.16
尼崎546105.6721.7 %37.0 %58.7 %100.15
鳴門14113144.1712.4 %22.1 %36.3 %000.14
丸亀650105.0820.0 %36.0 %52.0 %110.14
児島32512.844.0 %12.0 %20.0 %000.19
宮島64733.286.4 %17.0 %25.5 %000.17
徳山32735.2211.1 %29.6 %48.1 %000.16
下関43345.0612.1 %36.4 %48.5 %100.17
若松43634.288.3 %19.4 %41.7 %000.13
芦屋54764.4312.8 %27.7 %40.4 %100.14
福岡54665.0713.0 %26.1 %47.8 %100.16
唐津54034.087.5 %15.0 %40.0 %000.17
大村32844.9614.3 %25.0 %42.9 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年11月10日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

井上遥妃選手の直近1年は229走で1着66回、1着率28.8%、平均ST.14。1コースでは46走で1着率69.6%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率37.1%は、全選手の平均(13.3%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(20走11勝)。記録のある2022年以降の優勝は1回(優出10回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。