5298 水谷理人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 35 | 5 | 5.09 | 14.3 % | 31.4 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 6 | 54 | 10 | 5.41 | 18.5 % | 27.8 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 77 | 683 | 132 | 5.26 | 19.3 % | 34.8 % | 51.2 % | 17 | 4 | 0.15 | 3.1 |
| 総合 | 87 | 772 | 147 | 5.26 | 19.0 % | 34.2 % | 51.0 % | 17 | 4 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 35 | 5 | 6 | 5 | 8 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 54 | 10 | 5 | 13 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 683 | 132 | 106 | 112 | 113 | 98 | 103 | 5 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 772 | 147 | 117 | 130 | 134 | 115 | 109 | 6 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 97 | 67 | 69.1 % | 81.4 % | 85.6 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 89 | 14 | 15.7 % | 44.9 % | 58.4 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 96 | 22 | 22.9 % | 46.9 % | 70.8 % | 5 | 1 |
| 4 号艇 | 107 | 16 | 15.0 % | 33.6 % | 51.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 156 | 16 | 10.3 % | 24.4 % | 42.9 % | 2 | 1 |
| 6 号艇 | 227 | 12 | 5.3 % | 11.5 % | 30.4 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 97 | 97 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 89 | 0 | 86 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 96 | 0 | 6 | 82 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 107 | 0 | 1 | 4 | 89 | 7 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 156 | 0 | 0 | 1 | 5 | 98 | 52 | 0 |
| 6 号艇 | 227 | 0 | 0 | 0 | 4 | 12 | 211 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 97 | 67 | 69.1 % | 81.4 % | 85.6 % | 0.16 | 3.7 |
| 2 コース | 93 | 17 | 18.3 % | 47.3 % | 59.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 90 | 17 | 18.9 % | 43.3 % | 65.6 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 104 | 20 | 19.2 % | 37.5 % | 54.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 119 | 15 | 12.6 % | 27.7 % | 53.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 269 | 11 | 4.1 % | 11.2 % | 28.3 % | 0.15 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 97 | 67 | 62 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 93 | 17 | 0 | 10 | 5 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 90 | 17 | 0 | 3 | 6 | 5 | 3 | 0 |
| 4 コース | 104 | 20 | 0 | 3 | 9 | 6 | 2 | 0 |
| 5 コース | 119 | 15 | 0 | 1 | 3 | 10 | 1 | 0 |
| 6 コース | 269 | 11 | 0 | 4 | 3 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 10 | 1 | 5.10 | 10.0 % | 40.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 1 | 7 | 1 | 5.14 | 14.3 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 5 | 45 | 14 | 6.58 | 31.1 % | 51.1 % | 71.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 2 | 20 | 5 | 6.25 | 25.0 % | 40.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 2 | 17 | 6 | 6.88 | 35.3 % | 58.8 % | 70.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 1 | 8 | 0 | 2.75 | 0.0 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 3 | 29 | 3 | 4.62 | 10.3 % | 24.1 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 4 | 36 | 9 | 6.22 | 25.0 % | 41.7 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 21 | 4 | 6.43 | 19.0 % | 52.4 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 5 | 46 | 6 | 4.83 | 13.0 % | 28.3 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 1 | 11 | 3 | 6.00 | 27.3 % | 45.5 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 4 | 23 | 2 | 3.70 | 8.7 % | 21.7 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 22 | 192 | 31 | 4.88 | 16.1 % | 32.3 % | 47.4 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 4 | 37 | 2 | 3.84 | 5.4 % | 13.5 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 5 | 40 | 8 | 6.38 | 20.0 % | 37.5 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 2 | 21 | 3 | 4.62 | 14.3 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 4 | 36 | 9 | 5.00 | 25.0 % | 30.6 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 3 | 31 | 7 | 5.03 | 22.6 % | 32.3 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 2 | 20 | 1 | 4.10 | 5.0 % | 30.0 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 4 | 40 | 12 | 5.92 | 30.0 % | 32.5 % | 55.0 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 唐津 | 5 | 44 | 12 | 6.27 | 27.3 % | 45.5 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 5 | 38 | 8 | 4.92 | 21.1 % | 31.6 % | 39.5 % | 2 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2023年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
水谷理人選手(A1・香川)の直近1年は270走で1着80回、1着率29.6%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率76.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率26.0%は、全選手の平均(10.3%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(58走20勝)。記録のある2023年以降の優勝は4回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。