5298 水谷理人

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G143555.0914.3 %31.4 %45.7 %000.163.8
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G3654105.4118.5 %27.8 %51.9 %000.163.3
一般776851335.2719.4 %35.0 %51.4 %1740.153.1
総合877741485.2719.1 %34.4 %51.2 %1740.153.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G13556588210000000
G2000000000000000
G35410513139400000000
一般6851331071121139810357160000
総合77414811813013411510967160000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇986869.4 %81.6 %85.7 %22
2 号艇891415.7 %44.9 %58.4 %20
3 号艇972222.7 %47.4 %71.1 %51
4 号艇1071615.0 %33.6 %51.4 %10
5 号艇1561610.3 %24.4 %42.9 %21
6 号艇227125.3 %11.5 %30.4 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇9898000000
2 号艇8908630000
3 号艇9707826200
4 号艇10701489760
5 号艇156001598520
6 号艇2270004122110

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース986869.4 %81.6 %85.7 %0.163.6
2 コース941718.1 %47.9 %59.6 %0.153.1
3 コース901718.9 %43.3 %65.6 %0.142.9
4 コース1042019.2 %37.5 %54.8 %0.162.9
5 コース1191512.6 %27.7 %53.8 %0.153.0
6 コース269114.1 %11.2 %28.3 %0.153.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース98686300050
2 コース94170105011
3 コース9017036530
4 コース10420039620
5 コース119150131010
6 コース26911043310

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11015.1010.0 %40.0 %50.0 %000.14
戸田1715.1414.3 %28.6 %42.9 %000.16
江戸川545146.5831.1 %51.1 %71.1 %200.15
平和島22056.2525.0 %40.0 %70.0 %000.17
浜名湖21766.8835.3 %58.8 %70.6 %100.15
蒲郡1802.750.0 %12.5 %12.5 %000.17
津32934.6210.3 %24.1 %37.9 %000.14
三国43696.2225.0 %41.7 %66.7 %200.16
びわこ22146.4319.0 %52.4 %66.7 %000.17
住之江54664.8313.0 %28.3 %45.7 %100.16
尼崎11136.0027.3 %45.5 %54.5 %000.15
鳴門42323.708.7 %21.7 %26.1 %000.16
丸亀22192314.8816.1 %32.3 %47.4 %520.15
児島43723.845.4 %13.5 %32.4 %000.14
宮島54296.5021.4 %40.5 %71.4 %100.17
徳山22134.6214.3 %28.6 %42.9 %000.14
下関43695.0025.0 %30.6 %47.2 %000.17
若松33175.0322.6 %32.3 %48.4 %000.15
芦屋22014.105.0 %30.0 %40.0 %100.15
福岡440125.9230.0 %32.5 %55.0 %110.14
唐津544126.2727.3 %45.5 %63.6 %100.13
大村53884.9221.1 %31.6 %39.5 %210.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2023年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

水谷理人選手(A1・香川)の直近1年は270走で1着81回、1着率30.0%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率78.8%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率26.0%は、全選手の平均(10.3%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(58走20勝)。記録のある2023年以降の優勝は4回(優出17回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。