ボートレース徳山
コース別成績(条件別)
※集計期間 : 2025年11月1日 ~ 2026年10月31日。
コース別成績(総合)
| コース | 出走数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | F | L | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 2604 | 8.27 | 61.5 % | 77.8 % | 85.1 % | 11 | 0 | 0.15 |
| 2 コース | 2604 | 5.64 | 12.6 % | 40.7 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 3 コース | 2604 | 5.27 | 11.5 % | 33.4 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 4 コース | 2604 | 4.75 | 8.7 % | 24.7 % | 46.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 5 コース | 2604 | 4.04 | 4.6 % | 16.9 % | 35.3 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 6 コース | 2578 | 2.99 | 1.2 % | 6.4 % | 20.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
コース別成績(SG・G1・G2)
| コース | 出走数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | F | L | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 216 | 8.53 | 65.7 % | 80.1 % | 88.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 2 コース | 216 | 5.65 | 11.1 % | 41.7 % | 60.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 3 コース | 216 | 5.06 | 11.6 % | 33.8 % | 49.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 4 コース | 216 | 4.87 | 6.9 % | 25.0 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 5 コース | 216 | 3.88 | 3.7 % | 16.2 % | 30.6 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 6 コース | 216 | 2.89 | 0.9 % | 3.2 % | 19.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
コース別成績(雨・雪)
| コース | 出走数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | F | L | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 252 | 8.20 | 61.1 % | 76.2 % | 86.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 2 コース | 252 | 5.79 | 15.1 % | 43.7 % | 60.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 3 コース | 252 | 5.26 | 7.9 % | 31.7 % | 54.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 4 コース | 252 | 4.92 | 11.1 % | 28.6 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 5 コース | 252 | 3.70 | 4.0 % | 11.9 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 6 コース | 250 | 3.06 | 0.8 % | 8.0 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
コース別成績(向い風6m以上)
| コース | 出走数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | F | L | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 6 | 8.00 | 50.0 % | 83.3 % | 83.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 2 コース | 6 | 4.67 | 0.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 3 コース | 6 | 6.00 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 4 コース | 6 | 5.00 | 33.3 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 5 コース | 6 | 4.83 | 0.0 % | 0.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 6 コース | 6 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
コース別成績(追い風6m以上)
| コース | 出走数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | F | L | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 24 | 8.46 | 62.5 % | 79.2 % | 87.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 2 コース | 24 | 5.58 | 4.2 % | 41.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 3 コース | 24 | 5.50 | 16.7 % | 29.2 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 4 コース | 24 | 4.54 | 8.3 % | 16.7 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 5 コース | 24 | 3.54 | 4.2 % | 20.8 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 6 コース | 24 | 3.33 | 4.2 % | 12.5 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
コース別成績(波高6cm以上)
| コース | 出走数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | F | L | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 50 | 7.88 | 54.0 % | 74.0 % | 80.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 2 コース | 50 | 5.60 | 12.0 % | 44.0 % | 64.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 3 コース | 50 | 5.36 | 14.0 % | 28.0 % | 56.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 4 コース | 50 | 4.98 | 16.0 % | 30.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 5 コース | 50 | 3.68 | 2.0 % | 14.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 6 コース | 50 | 3.42 | 2.0 % | 10.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
コース別成績(優勝戦)
| コース | 出走数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | F | L | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 38 | 9.21 | 78.9 % | 92.1 % | 94.7 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 2 コース | 38 | 5.29 | 7.9 % | 36.8 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 3 コース | 38 | 4.74 | 5.3 % | 28.9 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 4 コース | 38 | 5.11 | 2.6 % | 26.3 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 5 コース | 38 | 3.66 | 5.3 % | 7.9 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 6 コース | 38 | 2.95 | 0.0 % | 7.9 % | 23.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催とSGだけです(わからないものは「–」)。向い風・追い風は、レース結果の風向と、公式サイトの水面気象情報に示されたその場の水面の向きから判定しています(水面の向きから前後45度以内の風だけを数え、横風は含めません)。