2014 高塚清一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 20.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.6 |
| G1 | 10 | 67 | 10 | 5.16 | 14.9 % | 34.3 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 38 | 337 | 32 | 4.52 | 9.5 % | 22.3 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 182 | 1459 | 141 | 4.59 | 9.7 % | 24.7 % | 42.9 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 525 | 4241 | 606 | 5.32 | 14.3 % | 33.2 % | 53.8 % | 36 | 3 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 756 | 6109 | 789 | 5.10 | 12.9 % | 30.6 % | 50.6 % | 40 | 3 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 67 | 10 | 13 | 12 | 10 | 9 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 337 | 32 | 43 | 69 | 65 | 59 | 66 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1459 | 141 | 220 | 265 | 288 | 255 | 279 | 0 | 1 | 1 | 7 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 不明 | 4241 | 606 | 804 | 872 | 778 | 571 | 576 | 13 | 7 | 4 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6109 | 789 | 1081 | 1220 | 1142 | 894 | 934 | 15 | 9 | 5 | 18 | 1 | 1 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1074 | 281 | 26.2 % | 48.7 % | 66.3 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1053 | 136 | 12.9 % | 35.2 % | 54.9 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 1049 | 116 | 11.1 % | 27.9 % | 47.5 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 1012 | 115 | 11.4 % | 29.5 % | 50.2 % | 9 | 2 |
| 5 号艇 | 975 | 71 | 7.3 % | 19.7 % | 43.3 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 946 | 70 | 7.4 % | 20.3 % | 39.3 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1074 | 950 | 90 | 19 | 6 | 6 | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 1053 | 35 | 816 | 131 | 42 | 19 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1049 | 11 | 58 | 701 | 184 | 64 | 30 | 1 |
| 4 号艇 | 1012 | 7 | 36 | 94 | 636 | 174 | 65 | 0 |
| 5 号艇 | 975 | 5 | 16 | 44 | 130 | 627 | 153 | 0 |
| 6 号艇 | 946 | 7 | 23 | 69 | 62 | 190 | 595 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1015 | 279 | 27.5 % | 51.0 % | 67.7 % | 0.16 | 2.6 |
| 2 コース | 1039 | 147 | 14.1 % | 38.3 % | 58.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1058 | 112 | 10.6 % | 27.6 % | 46.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1060 | 143 | 13.5 % | 29.6 % | 52.8 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 1080 | 80 | 7.4 % | 21.9 % | 44.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 855 | 28 | 3.3 % | 13.1 % | 31.0 % | 0.19 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1015 | 279 | 245 | 1 | 1 | 0 | 31 | 1 |
| 2 コース | 1039 | 147 | 1 | 91 | 33 | 0 | 19 | 3 |
| 3 コース | 1058 | 112 | 1 | 33 | 28 | 29 | 17 | 3 |
| 4 コース | 1060 | 143 | 0 | 30 | 50 | 41 | 18 | 4 |
| 5 コース | 1080 | 80 | 0 | 12 | 20 | 34 | 14 | 0 |
| 6 コース | 855 | 28 | 2 | 3 | 2 | 17 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 213 | 25 | 5.31 | 11.7 % | 31.0 % | 54.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 43 | 333 | 51 | 5.08 | 15.3 % | 32.7 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 56 | 420 | 92 | 5.88 | 21.9 % | 40.7 % | 61.0 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 34 | 295 | 32 | 5.18 | 10.8 % | 31.5 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 39 | 314 | 37 | 5.03 | 11.8 % | 28.3 % | 48.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 141 | 1253 | 140 | 4.77 | 11.2 % | 26.8 % | 46.2 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 38 | 291 | 32 | 4.76 | 11.0 % | 28.2 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 39 | 292 | 27 | 4.89 | 9.2 % | 28.8 % | 48.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 津 | 43 | 340 | 39 | 4.93 | 11.5 % | 28.2 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 33 | 280 | 36 | 5.00 | 12.9 % | 26.8 % | 49.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 33 | 1 | 3.42 | 3.0 % | 15.2 % | 24.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 45 | 275 | 32 | 5.02 | 11.6 % | 29.1 % | 51.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 44 | 261 | 35 | 5.23 | 13.4 % | 32.2 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 14 | 114 | 15 | 5.34 | 13.2 % | 33.3 % | 54.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 22 | 201 | 33 | 5.16 | 16.4 % | 31.8 % | 49.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 13 | 117 | 15 | 5.26 | 12.8 % | 33.3 % | 53.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 112 | 11 | 5.17 | 9.8 % | 28.6 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 18 | 170 | 18 | 5.33 | 10.6 % | 32.4 % | 53.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 16 | 146 | 23 | 5.55 | 15.8 % | 37.7 % | 58.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 19 | 179 | 32 | 5.68 | 17.9 % | 37.4 % | 57.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 13 | 100 | 16 | 5.26 | 16.0 % | 37.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 172 | 20 | 5.06 | 11.6 % | 25.0 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 12 | 111 | 16 | 5.51 | 14.4 % | 36.0 % | 54.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 10 | 87 | 11 | 5.13 | 12.6 % | 34.5 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出40回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。