3070 山室展弘

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG37306584.8119.0 %32.4 %44.1 %310.153.3
G147386955.8224.6 %42.7 %57.0 %1220.153.0
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G3433991436.6535.8 %56.4 %67.4 %1440.153.0
一般19215113536.0123.4 %44.9 %62.3 %3330.163.1
不明465370114256.9738.5 %59.6 %72.6 %204560.162.9
総合784630320746.5432.9 %53.5 %67.4 %266660.163.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG30658413642557022000001
G138695705563554311030000
G2000000000000000
G3399143824448373823020000
一般1511353326262215175159836400101
不明370114257814803733212821513371070
総合630320741300877741643592282291610172

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇131282162.6 %80.3 %87.2 %6738
2 号艇108132930.4 %54.9 %69.7 %5613
3 号艇104626225.0 %45.4 %61.7 %457
4 号艇101425024.7 %46.9 %62.1 %342
5 号艇91218520.3 %39.7 %56.4 %264
6 号艇93822724.2 %44.1 %60.2 %382

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇131212781685320
2 号艇108113585847241331
3 号艇104665130770631350
4 号艇1014568715863555230
5 号艇91256206184213220330
6 号艇93887278207162871170

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1677101960.8 %78.4 %86.4 %0.152.5
2 コース157543027.3 %51.3 %65.9 %0.173.3
3 コース137431522.9 %44.0 %60.4 %0.163.2
4 コース110222520.4 %41.7 %59.7 %0.153.0
5 コース3916516.6 %37.1 %51.9 %0.163.2
6 コース1832010.9 %23.5 %39.9 %0.153.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース167710199271491661
2 コース157543022321370498
3 コース137431526910499295
4 コース110222524010752203
5 コース39165118211780
6 コース18320028612

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生858226.9837.9 %62.1 %70.7 %510.17
戸田21175546.0730.9 %48.6 %61.7 %820.15
江戸川2927.3322.2 %66.7 %77.8 %110.22
平和島54443.919.1 %22.7 %34.1 %000.18
多摩川18135536.8639.3 %60.0 %69.6 %820.16
浜名湖383121196.6938.1 %58.3 %68.6 %1860.16
蒲郡323001006.6433.3 %55.7 %69.0 %1310.15
常滑353021046.5634.4 %53.6 %66.9 %1210.17
津342731067.1538.8 %61.5 %75.1 %1670.15
三国362951066.9435.9 %58.3 %72.9 %1350.16
びわこ971146.0319.7 %47.9 %64.8 %200.15
住之江644001316.4732.8 %53.5 %66.2 %1840.14
尼崎865331766.4833.0 %52.5 %65.5 %2740.15
鳴門584301476.6234.2 %55.6 %67.2 %1860.16
丸亀30275916.6333.1 %52.4 %69.5 %1030.16
児島12102426.8741.2 %62.7 %71.6 %420.17
宮島976327.2542.1 %63.2 %77.6 %520.15
徳山696231886.4730.2 %51.2 %66.8 %2530.16
下関373471026.4529.4 %50.7 %67.4 %1110.16
若松26203646.4831.5 %50.7 %65.5 %420.16
芦屋393431056.3030.6 %48.4 %63.6 %1140.15
福岡34279766.1827.2 %47.3 %64.2 %930.16
唐津363261026.4531.3 %52.8 %67.2 %1320.16
大村463921346.6334.2 %54.6 %69.4 %1540.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山室展弘選手(B1・岡山)の直近1年は103走で1着21回、1着率20.4%、平均ST.16。1コースでは18走で1着率61.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率22.9%は、全選手の平均(13.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(18走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は66回(優出266回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。