3070 山室展弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 37 | 306 | 58 | 4.81 | 19.0 % | 32.4 % | 44.1 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| G1 | 47 | 386 | 95 | 5.82 | 24.6 % | 42.7 % | 57.0 % | 12 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 43 | 399 | 143 | 6.65 | 35.8 % | 56.4 % | 67.4 % | 14 | 4 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 192 | 1511 | 353 | 6.01 | 23.4 % | 44.9 % | 62.3 % | 33 | 3 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 465 | 3701 | 1425 | 6.97 | 38.5 % | 59.6 % | 72.6 % | 204 | 56 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 784 | 6303 | 2074 | 6.54 | 32.9 % | 53.5 % | 67.4 % | 266 | 66 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 306 | 58 | 41 | 36 | 42 | 55 | 70 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 386 | 95 | 70 | 55 | 63 | 55 | 43 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 399 | 143 | 82 | 44 | 48 | 37 | 38 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1511 | 353 | 326 | 262 | 215 | 175 | 159 | 8 | 3 | 6 | 4 | 0 | 0 | 10 | 1 |
| 不明 | 3701 | 1425 | 781 | 480 | 373 | 321 | 282 | 15 | 13 | 3 | 7 | 1 | 0 | 7 | 0 |
| 総合 | 6303 | 2074 | 1300 | 877 | 741 | 643 | 592 | 28 | 22 | 9 | 16 | 1 | 0 | 17 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1312 | 821 | 62.6 % | 80.3 % | 87.2 % | 67 | 38 |
| 2 号艇 | 1081 | 329 | 30.4 % | 54.9 % | 69.7 % | 56 | 13 |
| 3 号艇 | 1046 | 262 | 25.0 % | 45.4 % | 61.7 % | 45 | 7 |
| 4 号艇 | 1014 | 250 | 24.7 % | 46.9 % | 62.1 % | 34 | 2 |
| 5 号艇 | 912 | 185 | 20.3 % | 39.7 % | 56.4 % | 26 | 4 |
| 6 号艇 | 938 | 227 | 24.2 % | 44.1 % | 60.2 % | 38 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1312 | 1278 | 16 | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1081 | 135 | 858 | 47 | 24 | 13 | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 1046 | 65 | 130 | 770 | 63 | 13 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 1014 | 56 | 87 | 158 | 635 | 55 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 912 | 56 | 206 | 184 | 213 | 220 | 33 | 0 |
| 6 号艇 | 938 | 87 | 278 | 207 | 162 | 87 | 117 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1677 | 1019 | 60.8 % | 78.4 % | 86.4 % | 0.15 | 2.5 |
| 2 コース | 1575 | 430 | 27.3 % | 51.3 % | 65.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1374 | 315 | 22.9 % | 44.0 % | 60.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 1102 | 225 | 20.4 % | 41.7 % | 59.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 391 | 65 | 16.6 % | 37.1 % | 51.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 183 | 20 | 10.9 % | 23.5 % | 39.9 % | 0.15 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1677 | 1019 | 927 | 14 | 9 | 1 | 66 | 1 |
| 2 コース | 1575 | 430 | 2 | 232 | 137 | 0 | 49 | 8 |
| 3 コース | 1374 | 315 | 2 | 69 | 104 | 99 | 29 | 5 |
| 4 コース | 1102 | 225 | 2 | 40 | 107 | 52 | 20 | 3 |
| 5 コース | 391 | 65 | 1 | 18 | 21 | 17 | 8 | 0 |
| 6 コース | 183 | 20 | 0 | 2 | 8 | 6 | 1 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 58 | 22 | 6.98 | 37.9 % | 62.1 % | 70.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 21 | 175 | 54 | 6.07 | 30.9 % | 48.6 % | 61.7 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 2 | 9 | 2 | 7.33 | 22.2 % | 66.7 % | 77.8 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 5 | 44 | 4 | 3.91 | 9.1 % | 22.7 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 18 | 135 | 53 | 6.86 | 39.3 % | 60.0 % | 69.6 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 38 | 312 | 119 | 6.69 | 38.1 % | 58.3 % | 68.6 % | 18 | 6 | 0.16 |
| 蒲郡 | 32 | 300 | 100 | 6.64 | 33.3 % | 55.7 % | 69.0 % | 13 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 35 | 302 | 104 | 6.56 | 34.4 % | 53.6 % | 66.9 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 津 | 34 | 273 | 106 | 7.15 | 38.8 % | 61.5 % | 75.1 % | 16 | 7 | 0.15 |
| 三国 | 36 | 295 | 106 | 6.94 | 35.9 % | 58.3 % | 72.9 % | 13 | 5 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 71 | 14 | 6.03 | 19.7 % | 47.9 % | 64.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 64 | 400 | 131 | 6.47 | 32.8 % | 53.5 % | 66.2 % | 18 | 4 | 0.14 |
| 尼崎 | 86 | 533 | 176 | 6.48 | 33.0 % | 52.5 % | 65.5 % | 27 | 4 | 0.15 |
| 鳴門 | 58 | 430 | 147 | 6.62 | 34.2 % | 55.6 % | 67.2 % | 18 | 6 | 0.16 |
| 丸亀 | 30 | 275 | 91 | 6.63 | 33.1 % | 52.4 % | 69.5 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 児島 | 12 | 102 | 42 | 6.87 | 41.2 % | 62.7 % | 71.6 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 9 | 76 | 32 | 7.25 | 42.1 % | 63.2 % | 77.6 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 69 | 623 | 188 | 6.47 | 30.2 % | 51.2 % | 66.8 % | 25 | 3 | 0.16 |
| 下関 | 37 | 347 | 102 | 6.45 | 29.4 % | 50.7 % | 67.4 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 26 | 203 | 64 | 6.48 | 31.5 % | 50.7 % | 65.5 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 39 | 343 | 105 | 6.30 | 30.6 % | 48.4 % | 63.6 % | 11 | 4 | 0.15 |
| 福岡 | 34 | 279 | 76 | 6.18 | 27.2 % | 47.3 % | 64.2 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 36 | 326 | 102 | 6.45 | 31.3 % | 52.8 % | 67.2 % | 13 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 46 | 392 | 134 | 6.63 | 34.2 % | 54.6 % | 69.4 % | 15 | 4 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山室展弘選手(B1・岡山)の直近1年は103走で1着21回、1着率20.4%、平均ST.16。1コースでは18走で1着率61.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率22.9%は、全選手の平均(13.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(18走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は66回(優出266回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。