3176 長谷川巌

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21624.0612.5 %18.8 %31.2 %000.203.8
G129231304.8413.0 %31.2 %45.0 %000.183.4
G21945.6744.4 %44.4 %55.6 %000.173.7
G330273254.899.2 %26.0 %49.1 %000.193.9
一般20016231954.7512.0 %27.1 %44.2 %500.193.9
不明48841349685.9623.4 %43.9 %61.2 %106170.193.3
総合750628612245.5619.5 %38.2 %55.6 %111170.193.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1621235300000000
G123130423244364113020000
G2940101300000000
G327325466355364800000000
一般162319524527731828528924440022
不明413496884671462548644410195161033
総合6286122411801089104584982813269221055

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇109549345.0 %65.0 %78.0 %188
2 号艇109522320.4 %46.1 %63.8 %191
3 号艇106717416.3 %34.9 %54.6 %184
4 号艇104012912.4 %32.1 %52.0 %162
5 号艇102910510.2 %25.8 %43.6 %170
6 号艇96010010.4 %22.5 %38.2 %232

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇109510502883420
2 号艇1095988818821610
3 号艇1067431017911091931
4 号艇10403669115695107180
5 号艇1029368277159612630
6 号艇9603261801081964830

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース129560146.4 %66.0 %78.5 %0.162.7
2 コース122224420.0 %47.1 %65.5 %0.193.6
3 コース115917515.1 %34.6 %53.8 %0.193.5
4 コース109513812.6 %31.4 %52.5 %0.193.5
5 コース944545.7 %19.6 %37.6 %0.203.9
6 コース570122.1 %7.5 %21.8 %0.234.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1295601556422370
2 コース12222443144580372
3 コース11591752396844210
4 コース10951381184846241
5 コース94454091023110
6 コース57012021720

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生18153265.5717.0 %39.9 %56.9 %210.20
戸田22172205.1511.6 %33.7 %51.7 %000.18
江戸川31713.245.9 %5.9 %17.6 %000.27
平和島29238485.6120.2 %41.6 %54.6 %410.19
多摩川24195305.3815.4 %33.8 %53.3 %110.20
浜名湖24187445.8123.5 %44.9 %57.2 %500.19
蒲郡20170416.3424.1 %50.6 %66.5 %710.20
常滑31232415.3117.7 %30.6 %50.9 %000.20
津27239405.4016.7 %36.0 %53.6 %610.20
三国33287515.4617.8 %35.5 %53.0 %310.19
びわこ97134.374.2 %22.5 %39.4 %000.19
住之江43286495.3217.1 %35.3 %52.8 %300.19
尼崎41269475.4617.5 %37.9 %54.6 %210.19
鳴門47373675.4118.0 %38.6 %54.7 %1320.18
丸亀27241535.8022.0 %39.4 %57.7 %300.18
児島39366545.2814.8 %31.4 %55.2 %600.19
宮島43377585.1715.4 %32.9 %48.8 %700.19
徳山797441705.8822.8 %42.6 %59.3 %1940.19
下関554771286.1926.8 %48.8 %65.2 %1310.19
若松23205395.3419.0 %33.7 %56.1 %100.20
芦屋1196255.5726.0 %41.7 %53.1 %100.19
福岡39361795.5621.9 %41.0 %53.7 %620.19
唐津30268565.3220.9 %33.2 %51.9 %510.19
大村33262545.7620.6 %37.0 %59.5 %400.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

長谷川巌選手の直近1年は63走で1着4回、1着率6.3%、平均ST.20。1コースでは11走で1着率18.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(10走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は17回(優出111回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。