3176 長谷川巌
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 16 | 2 | 4.06 | 12.5 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| G1 | 29 | 231 | 30 | 4.84 | 13.0 % | 31.2 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| G2 | 1 | 9 | 4 | 5.67 | 44.4 % | 44.4 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 30 | 273 | 25 | 4.89 | 9.2 % | 26.0 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 200 | 1623 | 195 | 4.75 | 12.0 % | 27.1 % | 44.2 % | 5 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 488 | 4134 | 968 | 5.96 | 23.4 % | 43.9 % | 61.2 % | 106 | 17 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 750 | 6286 | 1224 | 5.56 | 19.5 % | 38.2 % | 55.6 % | 111 | 17 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 16 | 2 | 1 | 2 | 3 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 231 | 30 | 42 | 32 | 44 | 36 | 41 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 273 | 25 | 46 | 63 | 55 | 36 | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1623 | 195 | 245 | 277 | 318 | 285 | 289 | 2 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 4134 | 968 | 846 | 714 | 625 | 486 | 444 | 10 | 19 | 5 | 16 | 1 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 6286 | 1224 | 1180 | 1089 | 1045 | 849 | 828 | 13 | 26 | 9 | 22 | 1 | 0 | 5 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1095 | 493 | 45.0 % | 65.0 % | 78.0 % | 18 | 8 |
| 2 号艇 | 1095 | 223 | 20.4 % | 46.1 % | 63.8 % | 19 | 1 |
| 3 号艇 | 1067 | 174 | 16.3 % | 34.9 % | 54.6 % | 18 | 4 |
| 4 号艇 | 1040 | 129 | 12.4 % | 32.1 % | 52.0 % | 16 | 2 |
| 5 号艇 | 1029 | 105 | 10.2 % | 25.8 % | 43.6 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 960 | 100 | 10.4 % | 22.5 % | 38.2 % | 23 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1095 | 1050 | 28 | 8 | 3 | 4 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1095 | 98 | 881 | 88 | 21 | 6 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1067 | 43 | 101 | 791 | 109 | 19 | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 1040 | 36 | 69 | 115 | 695 | 107 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 1029 | 36 | 82 | 77 | 159 | 612 | 63 | 0 |
| 6 号艇 | 960 | 32 | 61 | 80 | 108 | 196 | 483 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1295 | 601 | 46.4 % | 66.0 % | 78.5 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 1222 | 244 | 20.0 % | 47.1 % | 65.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1159 | 175 | 15.1 % | 34.6 % | 53.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1095 | 138 | 12.6 % | 31.4 % | 52.5 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 944 | 54 | 5.7 % | 19.6 % | 37.6 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 570 | 12 | 2.1 % | 7.5 % | 21.8 % | 0.23 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1295 | 601 | 556 | 4 | 2 | 2 | 37 | 0 |
| 2 コース | 1222 | 244 | 3 | 144 | 58 | 0 | 37 | 2 |
| 3 コース | 1159 | 175 | 2 | 39 | 68 | 44 | 21 | 0 |
| 4 コース | 1095 | 138 | 1 | 18 | 48 | 46 | 24 | 1 |
| 5 コース | 944 | 54 | 0 | 9 | 10 | 23 | 11 | 0 |
| 6 コース | 570 | 12 | 0 | 2 | 1 | 7 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 153 | 26 | 5.57 | 17.0 % | 39.9 % | 56.9 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 22 | 172 | 20 | 5.15 | 11.6 % | 33.7 % | 51.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 17 | 1 | 3.24 | 5.9 % | 5.9 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 29 | 238 | 48 | 5.61 | 20.2 % | 41.6 % | 54.6 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 24 | 195 | 30 | 5.38 | 15.4 % | 33.8 % | 53.3 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 24 | 187 | 44 | 5.81 | 23.5 % | 44.9 % | 57.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 20 | 170 | 41 | 6.34 | 24.1 % | 50.6 % | 66.5 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 31 | 232 | 41 | 5.31 | 17.7 % | 30.6 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 27 | 239 | 40 | 5.40 | 16.7 % | 36.0 % | 53.6 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 33 | 287 | 51 | 5.46 | 17.8 % | 35.5 % | 53.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 71 | 3 | 4.37 | 4.2 % | 22.5 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 43 | 286 | 49 | 5.32 | 17.1 % | 35.3 % | 52.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 41 | 269 | 47 | 5.46 | 17.5 % | 37.9 % | 54.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 47 | 373 | 67 | 5.41 | 18.0 % | 38.6 % | 54.7 % | 13 | 2 | 0.18 |
| 丸亀 | 27 | 241 | 53 | 5.80 | 22.0 % | 39.4 % | 57.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 39 | 366 | 54 | 5.28 | 14.8 % | 31.4 % | 55.2 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 43 | 377 | 58 | 5.17 | 15.4 % | 32.9 % | 48.8 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 79 | 744 | 170 | 5.88 | 22.8 % | 42.6 % | 59.3 % | 19 | 4 | 0.19 |
| 下関 | 55 | 477 | 128 | 6.19 | 26.8 % | 48.8 % | 65.2 % | 13 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 23 | 205 | 39 | 5.34 | 19.0 % | 33.7 % | 56.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 11 | 96 | 25 | 5.57 | 26.0 % | 41.7 % | 53.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 39 | 361 | 79 | 5.56 | 21.9 % | 41.0 % | 53.7 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 唐津 | 30 | 268 | 56 | 5.32 | 20.9 % | 33.2 % | 51.9 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 33 | 262 | 54 | 5.76 | 20.6 % | 37.0 % | 59.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長谷川巌選手の直近1年は63走で1着4回、1着率6.3%、平均ST.20。1コースでは11走で1着率18.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(10走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は17回(優出111回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。