3257 田頭実

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG52400814.6220.2 %30.5 %41.0 %520.152.8
G114711702785.3723.8 %38.3 %50.2 %1950.152.9
G274495.3920.5 %40.9 %52.3 %200.143.1
G3363351326.7639.4 %59.4 %67.8 %1730.142.4
一般17114565937.0040.7 %60.5 %71.4 %68200.132.4
不明321272311427.0741.9 %61.4 %73.0 %129460.152.5
総合734612822356.5436.5 %54.5 %65.7 %240760.152.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG400814142507810011060010
G1117027817013917421318315070012
G24499568510010000
G3335132672833383410020020
一般1456593288158168106120120200065
不明27231142530316252234206670291013
総合6128223511056886836776481115065101110

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇132684763.9 %79.0 %85.0 %8350
2 号艇101734634.0 %56.5 %68.2 %5011
3 号艇102628427.7 %46.7 %59.2 %405
4 号艇96429130.2 %47.6 %60.4 %327
5 号艇84921225.0 %44.5 %58.0 %181
6 号艇94625527.0 %42.4 %55.6 %172

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇132612863352000
2 号艇1017788437515510
3 号艇102642204696572061
4 号艇964472621694314690
5 号艇84955312183111165230
6 号艇94673370217121501150

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース158199362.8 %77.9 %84.1 %0.132.2
2 コース202465432.3 %54.9 %67.7 %0.152.7
3 コース134535726.5 %43.4 %56.4 %0.152.6
4 コース73719025.8 %44.0 %56.3 %0.152.6
5 コース2863311.5 %23.1 %37.8 %0.163.0
6 コース15485.2 %14.9 %30.5 %0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1581993943740372
2 コース202465432443522448
3 コース134535725419080291
4 コース73719042710936140
5 コース286330418721
6 コース1548010610

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生25214746.2434.6 %50.0 %61.7 %530.14
戸田14114467.0340.4 %58.8 %71.9 %710.15
江戸川17126355.9427.8 %47.6 %58.7 %520.17
平和島20154355.3122.7 %40.9 %50.6 %310.17
多摩川15118386.1232.2 %48.3 %61.9 %320.15
浜名湖19133506.4637.6 %53.4 %64.7 %500.15
蒲郡22190585.6530.5 %43.2 %53.7 %610.15
常滑17138446.0131.9 %46.4 %59.4 %520.17
津17127285.2822.0 %38.6 %48.0 %200.16
三国15113386.7533.6 %61.1 %72.6 %810.14
びわこ545145.9831.1 %46.7 %55.6 %000.14
住之江38275876.2531.6 %49.1 %61.8 %740.15
尼崎37229756.0432.8 %49.3 %57.2 %1350.15
鳴門18117315.8426.5 %45.3 %58.1 %510.15
丸亀29242756.0831.0 %48.8 %58.7 %630.16
児島29242766.2631.4 %51.7 %63.6 %930.16
宮島27248826.4333.1 %50.4 %67.7 %730.15
徳山24200857.1442.5 %62.5 %72.0 %1130.14
下関332921277.0943.5 %61.0 %71.9 %1250.13
若松11210014066.8240.6 %59.1 %69.0 %46160.14
芦屋756842736.9339.9 %60.1 %70.9 %2780.15
福岡635932617.1744.0 %61.7 %74.0 %26100.14
唐津29260916.3035.0 %52.3 %62.3 %910.15
大村342731066.7538.8 %56.0 %68.5 %1310.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

田頭実選手(A1・福岡)の直近1年は193走で1着76回、1着率39.4%、平均ST.14。1コースでは49走で1着率77.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率40.0%は、全選手の平均(12.8%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(20走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は76回(優出240回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。