3257 田頭実
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 52 | 400 | 81 | 4.62 | 20.2 % | 30.5 % | 41.0 % | 5 | 2 | 0.15 | 2.8 |
| G1 | 147 | 1170 | 278 | 5.37 | 23.8 % | 38.3 % | 50.2 % | 19 | 5 | 0.15 | 2.9 |
| G2 | 7 | 44 | 9 | 5.39 | 20.5 % | 40.9 % | 52.3 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 36 | 335 | 132 | 6.76 | 39.4 % | 59.4 % | 67.8 % | 17 | 3 | 0.14 | 2.4 |
| 一般 | 171 | 1456 | 593 | 7.00 | 40.7 % | 60.5 % | 71.4 % | 68 | 20 | 0.13 | 2.4 |
| 不明 | 321 | 2723 | 1142 | 7.07 | 41.9 % | 61.4 % | 73.0 % | 129 | 46 | 0.15 | 2.5 |
| 総合 | 734 | 6128 | 2235 | 6.54 | 36.5 % | 54.5 % | 65.7 % | 240 | 76 | 0.15 | 2.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 400 | 81 | 41 | 42 | 50 | 78 | 100 | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 1170 | 278 | 170 | 139 | 174 | 213 | 183 | 1 | 5 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| G2 | 44 | 9 | 9 | 5 | 6 | 8 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 335 | 132 | 67 | 28 | 33 | 38 | 34 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1456 | 593 | 288 | 158 | 168 | 106 | 120 | 1 | 2 | 0 | 20 | 0 | 0 | 6 | 5 |
| 不明 | 2723 | 1142 | 530 | 316 | 252 | 234 | 206 | 6 | 7 | 0 | 29 | 1 | 0 | 1 | 3 |
| 総合 | 6128 | 2235 | 1105 | 688 | 683 | 677 | 648 | 11 | 15 | 0 | 65 | 1 | 0 | 11 | 10 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1326 | 847 | 63.9 % | 79.0 % | 85.0 % | 83 | 50 |
| 2 号艇 | 1017 | 346 | 34.0 % | 56.5 % | 68.2 % | 50 | 11 |
| 3 号艇 | 1026 | 284 | 27.7 % | 46.7 % | 59.2 % | 40 | 5 |
| 4 号艇 | 964 | 291 | 30.2 % | 47.6 % | 60.4 % | 32 | 7 |
| 5 号艇 | 849 | 212 | 25.0 % | 44.5 % | 58.0 % | 18 | 1 |
| 6 号艇 | 946 | 255 | 27.0 % | 42.4 % | 55.6 % | 17 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1326 | 1286 | 33 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1017 | 78 | 843 | 75 | 15 | 5 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1026 | 42 | 204 | 696 | 57 | 20 | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 964 | 47 | 262 | 169 | 431 | 46 | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 849 | 55 | 312 | 183 | 111 | 165 | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 946 | 73 | 370 | 217 | 121 | 50 | 115 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1581 | 993 | 62.8 % | 77.9 % | 84.1 % | 0.13 | 2.2 |
| 2 コース | 2024 | 654 | 32.3 % | 54.9 % | 67.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 3 コース | 1345 | 357 | 26.5 % | 43.4 % | 56.4 % | 0.15 | 2.6 |
| 4 コース | 737 | 190 | 25.8 % | 44.0 % | 56.3 % | 0.15 | 2.6 |
| 5 コース | 286 | 33 | 11.5 % | 23.1 % | 37.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 154 | 8 | 5.2 % | 14.9 % | 30.5 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1581 | 993 | 943 | 7 | 4 | 0 | 37 | 2 |
| 2 コース | 2024 | 654 | 3 | 244 | 352 | 2 | 44 | 8 |
| 3 コース | 1345 | 357 | 2 | 54 | 190 | 80 | 29 | 1 |
| 4 コース | 737 | 190 | 4 | 27 | 109 | 36 | 14 | 0 |
| 5 コース | 286 | 33 | 0 | 4 | 18 | 7 | 2 | 1 |
| 6 コース | 154 | 8 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 214 | 74 | 6.24 | 34.6 % | 50.0 % | 61.7 % | 5 | 3 | 0.14 |
| 戸田 | 14 | 114 | 46 | 7.03 | 40.4 % | 58.8 % | 71.9 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 17 | 126 | 35 | 5.94 | 27.8 % | 47.6 % | 58.7 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 20 | 154 | 35 | 5.31 | 22.7 % | 40.9 % | 50.6 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 15 | 118 | 38 | 6.12 | 32.2 % | 48.3 % | 61.9 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 19 | 133 | 50 | 6.46 | 37.6 % | 53.4 % | 64.7 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 22 | 190 | 58 | 5.65 | 30.5 % | 43.2 % | 53.7 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 17 | 138 | 44 | 6.01 | 31.9 % | 46.4 % | 59.4 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 津 | 17 | 127 | 28 | 5.28 | 22.0 % | 38.6 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 15 | 113 | 38 | 6.75 | 33.6 % | 61.1 % | 72.6 % | 8 | 1 | 0.14 |
| びわこ | 5 | 45 | 14 | 5.98 | 31.1 % | 46.7 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 38 | 275 | 87 | 6.25 | 31.6 % | 49.1 % | 61.8 % | 7 | 4 | 0.15 |
| 尼崎 | 37 | 229 | 75 | 6.04 | 32.8 % | 49.3 % | 57.2 % | 13 | 5 | 0.15 |
| 鳴門 | 18 | 117 | 31 | 5.84 | 26.5 % | 45.3 % | 58.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 29 | 242 | 75 | 6.08 | 31.0 % | 48.8 % | 58.7 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 児島 | 29 | 242 | 76 | 6.26 | 31.4 % | 51.7 % | 63.6 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 宮島 | 27 | 248 | 82 | 6.43 | 33.1 % | 50.4 % | 67.7 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 徳山 | 24 | 200 | 85 | 7.14 | 42.5 % | 62.5 % | 72.0 % | 11 | 3 | 0.14 |
| 下関 | 33 | 292 | 127 | 7.09 | 43.5 % | 61.0 % | 71.9 % | 12 | 5 | 0.13 |
| 若松 | 112 | 1001 | 406 | 6.82 | 40.6 % | 59.1 % | 69.0 % | 46 | 16 | 0.14 |
| 芦屋 | 75 | 684 | 273 | 6.93 | 39.9 % | 60.1 % | 70.9 % | 27 | 8 | 0.15 |
| 福岡 | 63 | 593 | 261 | 7.17 | 44.0 % | 61.7 % | 74.0 % | 26 | 10 | 0.14 |
| 唐津 | 29 | 260 | 91 | 6.30 | 35.0 % | 52.3 % | 62.3 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 34 | 273 | 106 | 6.75 | 38.8 % | 56.0 % | 68.5 % | 13 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田頭実選手(A1・福岡)の直近1年は191走で1着76回、1着率39.8%、平均ST.14。1コースでは49走で1着率77.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率40.0%は、全選手の平均(12.8%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(20走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は76回(優出240回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。