3286 坂東満
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 23 | 188 | 22 | 4.80 | 11.7 % | 27.7 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 31 | 275 | 50 | 5.05 | 18.2 % | 31.3 % | 50.9 % | 3 | 1 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 216 | 1712 | 210 | 4.65 | 12.3 % | 26.3 % | 43.0 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 不明 | 495 | 3979 | 869 | 5.83 | 21.8 % | 41.9 % | 58.4 % | 87 | 10 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 765 | 6154 | 1151 | 5.44 | 18.7 % | 36.6 % | 53.4 % | 95 | 11 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 188 | 22 | 30 | 36 | 32 | 31 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 275 | 50 | 36 | 54 | 32 | 47 | 55 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1712 | 210 | 240 | 286 | 308 | 349 | 303 | 1 | 6 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 3979 | 869 | 797 | 657 | 693 | 512 | 400 | 14 | 14 | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 6154 | 1151 | 1103 | 1033 | 1065 | 939 | 795 | 15 | 20 | 2 | 31 | 0 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1025 | 417 | 40.7 % | 61.4 % | 73.5 % | 13 | 2 |
| 2 号艇 | 1054 | 227 | 21.5 % | 44.0 % | 61.5 % | 16 | 3 |
| 3 号艇 | 1055 | 168 | 15.9 % | 35.9 % | 54.1 % | 15 | 1 |
| 4 号艇 | 1028 | 167 | 16.2 % | 34.1 % | 53.2 % | 16 | 3 |
| 5 号艇 | 1003 | 95 | 9.5 % | 24.1 % | 42.5 % | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 989 | 77 | 7.8 % | 19.1 % | 34.6 % | 14 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1025 | 901 | 53 | 31 | 25 | 9 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 1054 | 48 | 870 | 74 | 33 | 21 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1055 | 9 | 107 | 807 | 91 | 31 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1028 | 2 | 41 | 128 | 745 | 93 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 1003 | 5 | 9 | 69 | 174 | 666 | 80 | 0 |
| 6 号艇 | 989 | 1 | 11 | 50 | 97 | 200 | 630 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 966 | 423 | 43.8 % | 63.9 % | 75.3 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 1091 | 233 | 21.4 % | 45.8 % | 62.6 % | 0.19 | 3.4 |
| 3 コース | 1159 | 182 | 15.7 % | 35.4 % | 54.8 % | 0.18 | 3.1 |
| 4 コース | 1165 | 187 | 16.1 % | 35.0 % | 53.6 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1020 | 99 | 9.7 % | 22.6 % | 41.2 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 753 | 27 | 3.6 % | 11.7 % | 26.2 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 966 | 423 | 394 | 4 | 2 | 1 | 21 | 1 |
| 2 コース | 1091 | 233 | 1 | 106 | 92 | 2 | 25 | 3 |
| 3 コース | 1159 | 182 | 1 | 37 | 75 | 46 | 20 | 2 |
| 4 コース | 1165 | 187 | 2 | 34 | 73 | 53 | 20 | 1 |
| 5 コース | 1020 | 99 | 0 | 25 | 16 | 43 | 14 | 1 |
| 6 コース | 753 | 27 | 0 | 7 | 3 | 8 | 7 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 273 | 51 | 5.56 | 18.7 % | 38.5 % | 55.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 42 | 334 | 61 | 5.27 | 18.3 % | 35.6 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 24 | 180 | 33 | 5.34 | 18.3 % | 37.8 % | 50.6 % | 7 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 27 | 222 | 40 | 5.32 | 18.0 % | 34.2 % | 52.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 36 | 316 | 56 | 5.21 | 17.7 % | 33.9 % | 49.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 118 | 977 | 223 | 5.85 | 22.8 % | 42.0 % | 58.8 % | 20 | 3 | 0.19 |
| 蒲郡 | 40 | 313 | 56 | 5.44 | 17.9 % | 36.1 % | 54.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 38 | 306 | 59 | 5.58 | 19.3 % | 38.2 % | 54.9 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 津 | 30 | 229 | 34 | 5.00 | 14.8 % | 31.9 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 27 | 226 | 23 | 5.00 | 10.2 % | 28.8 % | 49.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 8 | 70 | 3 | 3.47 | 4.3 % | 17.1 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 58 | 351 | 73 | 5.39 | 20.8 % | 37.0 % | 51.9 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 46 | 308 | 66 | 5.75 | 21.4 % | 42.5 % | 56.5 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 23 | 172 | 29 | 5.24 | 16.9 % | 31.4 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 27 | 219 | 45 | 5.50 | 20.5 % | 38.4 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 33 | 272 | 39 | 5.18 | 14.3 % | 32.7 % | 53.3 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 宮島 | 17 | 152 | 23 | 4.95 | 15.1 % | 32.2 % | 45.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 15 | 135 | 27 | 5.58 | 20.0 % | 33.3 % | 60.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 30 | 287 | 57 | 5.66 | 19.9 % | 39.4 % | 56.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 207 | 43 | 5.32 | 20.8 % | 38.6 % | 49.8 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 18 | 166 | 26 | 5.43 | 15.7 % | 36.1 % | 52.4 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 15 | 132 | 20 | 5.35 | 15.2 % | 31.8 % | 55.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 26 | 220 | 50 | 5.75 | 22.7 % | 39.5 % | 56.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 10 | 87 | 14 | 5.34 | 16.1 % | 28.7 % | 56.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
坂東満選手の直近1年は139走で1着13回、1着率9.4%、平均ST.17。1コースでは21走で1着率42.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(17走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出95回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。