3286 坂東満

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G123188224.8011.7 %27.7 %46.8 %100.204.0
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G331275505.0518.2 %31.3 %50.9 %310.193.8
一般21617122104.6512.3 %26.3 %43.0 %400.173.2
不明49539798695.8321.8 %41.9 %58.4 %87100.193.3
総合765615411515.4418.7 %36.6 %53.4 %95110.193.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G118822303632313700000000
G2000000000000000
G327550365432475500010000
一般171221024028630834930316180042
不明397986979765769351240014141220002
総合6154115111031033106593979515202310044

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇102541740.7 %61.4 %73.5 %132
2 号艇105422721.5 %44.0 %61.5 %163
3 号艇105516815.9 %35.9 %54.1 %151
4 号艇102816716.2 %34.1 %53.2 %163
5 号艇1003959.5 %24.1 %42.5 %210
6 号艇989777.8 %19.1 %34.6 %142

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1025901533125960
2 号艇10544887074332180
3 号艇105591078079131100
4 号艇102824112874593190
5 号艇10035969174666800
6 号艇98911150972006300

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース96642343.8 %63.9 %75.3 %0.183.2
2 コース109123321.4 %45.8 %62.6 %0.193.4
3 コース115918215.7 %35.4 %54.8 %0.183.1
4 コース116518716.1 %35.0 %53.6 %0.183.2
5 コース1020999.7 %22.6 %41.2 %0.193.4
6 コース753273.6 %11.7 %26.2 %0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース966423394421211
2 コース10912331106922253
3 コース11591821377546202
4 コース11651872347353201
5 コース1020990251643141
6 コース75327073872

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生33273515.5618.7 %38.5 %55.7 %400.19
戸田42334615.2718.3 %35.6 %50.9 %200.17
江戸川24180335.3418.3 %37.8 %50.6 %700.22
平和島27222405.3218.0 %34.2 %52.3 %400.18
多摩川36316565.2117.7 %33.9 %49.1 %400.18
浜名湖1189772235.8522.8 %42.0 %58.8 %2030.19
蒲郡40313565.4417.9 %36.1 %54.6 %300.18
常滑38306595.5819.3 %38.2 %54.9 %210.19
津30229345.0014.8 %31.9 %48.0 %200.20
三国27226235.0010.2 %28.8 %49.6 %400.19
びわこ87033.474.3 %17.1 %27.1 %000.18
住之江58351735.3920.8 %37.0 %51.9 %800.17
尼崎46308665.7521.4 %42.5 %56.5 %1030.17
鳴門23172295.2416.9 %31.4 %50.0 %200.17
丸亀27219455.5020.5 %38.4 %52.5 %200.19
児島33272395.1814.3 %32.7 %53.3 %520.19
宮島17152234.9515.1 %32.2 %45.4 %100.19
徳山15135275.5820.0 %33.3 %60.0 %200.18
下関30287575.6619.9 %39.4 %56.1 %500.18
若松24207435.3220.8 %38.6 %49.8 %210.17
芦屋18166265.4315.7 %36.1 %52.4 %210.18
福岡15132205.3515.2 %31.8 %55.3 %100.18
唐津26220505.7522.7 %39.5 %56.4 %100.19
大村1087145.3416.1 %28.7 %56.3 %200.21

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月20日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

坂東満選手の直近1年は138走で1着13回、1着率9.4%、平均ST.17。1コースでは21走で1着率42.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(17走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出95回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。