3294 野中義生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 24 | 2 | 4.42 | 8.3 % | 12.5 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 27 | 237 | 26 | 4.56 | 11.0 % | 28.7 % | 40.5 % | 2 | 1 | 0.16 | 2.9 |
| 一般 | 230 | 1890 | 198 | 4.54 | 10.5 % | 25.4 % | 42.1 % | 7 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 544 | 4448 | 670 | 5.20 | 15.1 % | 32.4 % | 51.8 % | 50 | 2 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 805 | 6599 | 896 | 4.98 | 13.6 % | 30.2 % | 48.6 % | 59 | 3 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 24 | 2 | 1 | 8 | 6 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 237 | 26 | 42 | 28 | 45 | 46 | 44 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1890 | 198 | 282 | 316 | 337 | 367 | 370 | 3 | 11 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4448 | 670 | 771 | 863 | 765 | 700 | 610 | 28 | 29 | 4 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 6599 | 896 | 1096 | 1215 | 1153 | 1114 | 1028 | 33 | 41 | 8 | 15 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1052 | 245 | 23.3 % | 43.8 % | 60.7 % | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1151 | 159 | 13.8 % | 34.8 % | 55.3 % | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 1147 | 134 | 11.7 % | 26.2 % | 46.3 % | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 1112 | 154 | 13.8 % | 28.8 % | 48.2 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 1127 | 109 | 9.7 % | 24.7 % | 40.6 % | 10 | 1 |
| 6 号艇 | 1010 | 95 | 9.4 % | 23.0 % | 40.3 % | 12 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1052 | 782 | 45 | 49 | 74 | 61 | 41 | 0 |
| 2 号艇 | 1151 | 19 | 779 | 89 | 104 | 85 | 75 | 0 |
| 3 号艇 | 1147 | 4 | 37 | 721 | 172 | 128 | 85 | 0 |
| 4 号艇 | 1112 | 0 | 5 | 68 | 673 | 232 | 134 | 0 |
| 5 号艇 | 1127 | 1 | 2 | 11 | 112 | 756 | 245 | 0 |
| 6 号艇 | 1010 | 0 | 2 | 8 | 39 | 192 | 769 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 806 | 201 | 24.9 % | 45.8 % | 61.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 870 | 106 | 12.2 % | 33.9 % | 54.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 946 | 104 | 11.0 % | 26.0 % | 45.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1174 | 207 | 17.6 % | 34.7 % | 53.1 % | 0.16 | 2.6 |
| 5 コース | 1454 | 160 | 11.0 % | 26.6 % | 45.5 % | 0.16 | 2.7 |
| 6 コース | 1349 | 118 | 8.7 % | 21.3 % | 39.1 % | 0.15 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 806 | 201 | 176 | 1 | 1 | 0 | 21 | 2 |
| 2 コース | 870 | 106 | 1 | 51 | 40 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 946 | 104 | 1 | 21 | 51 | 15 | 14 | 1 |
| 4 コース | 1174 | 207 | 0 | 31 | 111 | 38 | 21 | 3 |
| 5 コース | 1454 | 160 | 0 | 30 | 51 | 55 | 17 | 3 |
| 6 コース | 1349 | 118 | 1 | 26 | 32 | 43 | 10 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 203 | 34 | 5.13 | 16.7 % | 31.5 % | 51.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 45 | 332 | 42 | 4.86 | 12.7 % | 28.3 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 38 | 307 | 60 | 5.50 | 19.5 % | 37.8 % | 54.1 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 35 | 278 | 37 | 4.97 | 13.3 % | 30.6 % | 50.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 32 | 266 | 37 | 4.94 | 13.9 % | 32.7 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 140 | 1211 | 193 | 5.19 | 15.9 % | 32.1 % | 51.2 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 50 | 429 | 61 | 5.16 | 14.2 % | 33.3 % | 50.6 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 48 | 373 | 48 | 4.93 | 12.9 % | 29.2 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 36 | 296 | 27 | 4.45 | 9.1 % | 23.0 % | 42.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 38 | 312 | 35 | 4.87 | 11.2 % | 29.5 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 61 | 3 | 3.97 | 4.9 % | 19.7 % | 29.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 44 | 309 | 36 | 4.78 | 11.7 % | 29.1 % | 48.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 44 | 299 | 34 | 4.96 | 11.4 % | 28.8 % | 48.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 23 | 174 | 28 | 5.10 | 16.1 % | 35.1 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 22 | 174 | 24 | 5.02 | 13.8 % | 29.3 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 21 | 194 | 26 | 4.87 | 13.4 % | 26.8 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 159 | 19 | 4.86 | 11.9 % | 27.7 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 20 | 180 | 19 | 4.88 | 10.6 % | 27.2 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 15 | 140 | 29 | 5.54 | 20.7 % | 37.9 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 21 | 167 | 21 | 4.70 | 12.6 % | 28.1 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 17 | 148 | 19 | 4.64 | 12.8 % | 26.4 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 21 | 184 | 18 | 4.76 | 9.8 % | 26.6 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 23 | 209 | 20 | 4.81 | 9.6 % | 26.8 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 23 | 194 | 26 | 5.04 | 13.4 % | 28.9 % | 47.4 % | 2 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
野中義生選手(B1・静岡)の直近1年は167走で1着11回、1着率6.6%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率14.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.1%は、全選手の平均(1.9%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(27走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出59回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。