3294 野中義生

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G142424.428.3 %12.5 %45.8 %000.142.8
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G327237264.5611.0 %28.7 %40.5 %210.162.9
一般23018901984.5410.5 %25.4 %42.1 %700.153.0
不明54444486705.2015.1 %32.4 %51.8 %5020.172.9
総合80565998964.9813.6 %30.2 %48.6 %5930.162.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G12421861411000000
G2000000000000000
G323726422845464410230010
一般1890198282316337367370311240000
不明44486707718637657006102829480011
総合65998961096121511531114102833418150021

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇105224523.3 %43.8 %60.7 %30
2 号艇115115913.8 %34.8 %55.3 %150
3 号艇114713411.7 %26.2 %46.3 %110
4 号艇111215413.8 %28.8 %48.2 %81
5 号艇11271099.7 %24.7 %40.6 %101
6 号艇1010959.4 %23.0 %40.3 %121

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇105278245497461410
2 号艇1151197798910485750
3 号艇1147437721172128850
4 号艇111205686732321340
5 号艇112712111127562450
6 号艇1010028391927690

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース80620124.9 %45.8 %61.7 %0.183.3
2 コース87010612.2 %33.9 %54.0 %0.183.5
3 コース94610411.0 %26.0 %45.2 %0.173.1
4 コース117420717.6 %34.7 %53.1 %0.162.6
5 コース145416011.0 %26.6 %45.5 %0.162.7
6 コース13491188.7 %21.3 %39.1 %0.152.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース806201176110212
2 コース870106151400112
3 コース9461041215115141
4 コース117420703111138213
5 コース14541600305155173
6 コース13491181263243104

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生24203345.1316.7 %31.5 %51.7 %400.16
戸田45332424.8612.7 %28.3 %46.7 %200.16
江戸川38307605.5019.5 %37.8 %54.1 %620.18
平和島35278374.9713.3 %30.6 %50.7 %200.16
多摩川32266374.9413.9 %32.7 %47.4 %000.16
浜名湖14012111935.1915.9 %32.1 %51.2 %800.15
蒲郡50429615.1614.2 %33.3 %50.6 %800.16
常滑48373484.9312.9 %29.2 %47.2 %100.17
津36296274.459.1 %23.0 %42.2 %200.17
三国38312354.8711.2 %29.5 %47.8 %200.16
びわこ76133.974.9 %19.7 %29.5 %100.16
住之江44309364.7811.7 %29.1 %48.5 %400.17
尼崎44299344.9611.4 %28.8 %48.5 %100.17
鳴門23174285.1016.1 %35.1 %49.4 %200.17
丸亀22174245.0213.8 %29.3 %50.0 %200.16
児島21194264.8713.4 %26.8 %47.4 %200.16
宮島18159194.8611.9 %27.7 %47.2 %100.15
徳山20180194.8810.6 %27.2 %48.9 %300.16
下関15140295.5420.7 %37.9 %56.4 %200.17
若松21167214.7012.6 %28.1 %43.7 %100.17
芦屋17148194.6412.8 %26.4 %41.2 %100.15
福岡21184184.769.8 %26.6 %46.2 %100.17
唐津23209204.819.6 %26.8 %45.9 %100.15
大村23194265.0413.4 %28.9 %47.4 %210.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

野中義生選手(B1・静岡)の直近1年は165走で1着11回、1着率6.7%、平均ST.16。1コースでは27走で1着率14.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.2%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(27走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出59回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。