3306 武田正紀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 25 | 2 | 4.36 | 8.0 % | 20.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 6.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 32 | 280 | 22 | 4.38 | 7.9 % | 19.6 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 一般 | 221 | 1726 | 141 | 4.27 | 8.2 % | 20.9 % | 37.0 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 472 | 3759 | 382 | 4.85 | 10.2 % | 26.9 % | 45.8 % | 17 | 1 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 729 | 5790 | 547 | 4.65 | 9.4 % | 24.7 % | 42.9 % | 20 | 1 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 25 | 2 | 3 | 4 | 7 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 280 | 22 | 33 | 62 | 49 | 62 | 49 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1726 | 141 | 219 | 279 | 351 | 407 | 319 | 2 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3759 | 382 | 630 | 709 | 813 | 713 | 449 | 22 | 21 | 5 | 10 | 2 | 3 | 2 | 1 |
| 総合 | 5790 | 547 | 885 | 1054 | 1220 | 1186 | 822 | 26 | 24 | 7 | 14 | 2 | 3 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 908 | 170 | 18.7 % | 40.2 % | 56.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1009 | 103 | 10.2 % | 26.8 % | 46.4 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 1042 | 101 | 9.7 % | 26.2 % | 44.6 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 976 | 87 | 8.9 % | 24.0 % | 42.7 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 966 | 56 | 5.8 % | 16.6 % | 34.9 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 889 | 30 | 3.4 % | 14.6 % | 31.8 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 908 | 761 | 44 | 35 | 31 | 28 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 1009 | 35 | 768 | 106 | 40 | 34 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1042 | 5 | 60 | 753 | 110 | 68 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 976 | 0 | 13 | 82 | 643 | 153 | 84 | 1 |
| 5 号艇 | 966 | 1 | 3 | 32 | 103 | 624 | 203 | 0 |
| 6 号艇 | 889 | 0 | 7 | 17 | 38 | 115 | 712 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 161 | 20.1 % | 41.6 % | 58.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 895 | 81 | 9.1 % | 26.1 % | 46.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1025 | 102 | 10.0 % | 27.8 % | 47.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 965 | 104 | 10.8 % | 26.5 % | 44.9 % | 0.18 | 3.1 |
| 5 コース | 1022 | 69 | 6.8 % | 18.0 % | 36.3 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 1080 | 30 | 2.8 % | 12.9 % | 29.0 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 161 | 144 | 1 | 0 | 0 | 15 | 1 |
| 2 コース | 895 | 81 | 1 | 34 | 31 | 1 | 10 | 2 |
| 3 コース | 1025 | 102 | 0 | 10 | 50 | 13 | 22 | 3 |
| 4 コース | 965 | 104 | 0 | 6 | 65 | 15 | 16 | 1 |
| 5 コース | 1022 | 69 | 2 | 7 | 30 | 17 | 12 | 1 |
| 6 コース | 1080 | 30 | 0 | 6 | 7 | 8 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 44 | 338 | 31 | 4.62 | 9.2 % | 22.8 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 105 | 848 | 123 | 5.18 | 14.5 % | 31.5 % | 50.7 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 51 | 404 | 50 | 4.92 | 12.4 % | 26.2 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 47 | 381 | 36 | 4.56 | 9.4 % | 24.9 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 49 | 366 | 34 | 4.76 | 9.3 % | 23.8 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 37 | 305 | 26 | 4.51 | 8.5 % | 21.6 % | 41.3 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 32 | 250 | 13 | 4.00 | 5.2 % | 16.4 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 46 | 326 | 22 | 4.35 | 6.7 % | 22.4 % | 38.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 34 | 259 | 18 | 4.49 | 6.9 % | 23.6 % | 40.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 24 | 193 | 15 | 4.58 | 7.8 % | 23.3 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 32 | 3 | 4.25 | 9.4 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 31 | 217 | 18 | 4.57 | 8.3 % | 25.8 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 35 | 253 | 21 | 4.79 | 8.3 % | 27.7 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 16 | 114 | 14 | 4.39 | 12.3 % | 21.9 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 17 | 136 | 10 | 4.41 | 7.4 % | 22.1 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 21 | 184 | 20 | 4.75 | 10.9 % | 27.7 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 24 | 200 | 11 | 4.20 | 5.5 % | 19.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 15 | 128 | 10 | 4.38 | 7.8 % | 24.2 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 19 | 178 | 9 | 4.41 | 5.1 % | 21.3 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 20 | 182 | 21 | 4.87 | 11.5 % | 26.9 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 14 | 126 | 11 | 4.80 | 8.7 % | 29.4 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 19 | 151 | 16 | 4.94 | 10.6 % | 25.2 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 18 | 162 | 12 | 4.15 | 7.4 % | 17.3 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 7 | 57 | 3 | 4.88 | 5.3 % | 26.3 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
武田正紀選手(B1・埼玉)の直近1年は191走で1着13回、1着率6.8%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率13.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率16.7%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(34走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。