3306 武田正紀

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G142524.368.0 %20.0 %36.0 %000.206.2
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G332280224.387.9 %19.6 %41.8 %100.203.7
一般22117261414.278.2 %20.9 %37.0 %200.173.4
不明47237593824.8510.2 %26.9 %45.8 %1710.203.5
総合72957905474.659.4 %24.7 %42.9 %2010.193.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G12523474500000000
G2000000000000000
G328022336249624920010000
一般172614121927935140731923230020
不明375938263070981371344922215102321
総合579054788510541220118682226247142341

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇90817018.7 %40.2 %56.8 %00
2 号艇100910310.2 %26.8 %46.4 %21
3 号艇10421019.7 %26.2 %44.6 %30
4 号艇976878.9 %24.0 %42.7 %20
5 号艇966565.8 %16.6 %34.9 %50
6 号艇889303.4 %14.6 %31.8 %80

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇9087614435312890
2 号艇1009357681064034260
3 号艇104256075311068460
4 号艇97601382643153841
5 号艇96613321036242030
6 号艇8890717381157120

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース80216120.1 %41.6 %58.6 %0.193.6
2 コース895819.1 %26.1 %46.0 %0.193.6
3 コース102510210.0 %27.8 %47.5 %0.193.6
4 コース96510410.8 %26.5 %44.9 %0.183.1
5 コース1022696.8 %18.0 %36.3 %0.193.4
6 コース1080302.8 %12.9 %29.0 %0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース802161144100151
2 コース89581134311102
3 コース10251020105013223
4 コース965104066515161
5 コース102269273017121
6 コース108030067881

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生44338314.629.2 %22.8 %42.6 %100.20
戸田1058481235.1814.5 %31.5 %50.7 %700.17
江戸川51404504.9212.4 %26.2 %46.8 %100.20
平和島47381364.569.4 %24.9 %42.0 %100.19
多摩川49366344.769.3 %23.8 %44.0 %000.18
浜名湖37305264.518.5 %21.6 %41.3 %110.20
蒲郡32250134.005.2 %16.4 %32.8 %000.19
常滑46326224.356.7 %22.4 %38.3 %200.19
津34259184.496.9 %23.6 %40.9 %200.19
三国24193154.587.8 %23.3 %42.0 %000.19
びわこ43234.259.4 %25.0 %37.5 %000.14
住之江31217184.578.3 %25.8 %39.6 %000.19
尼崎35253214.798.3 %27.7 %47.4 %100.19
鳴門16114144.3912.3 %21.9 %38.6 %000.20
丸亀17136104.417.4 %22.1 %38.2 %000.20
児島21184204.7510.9 %27.7 %44.0 %100.20
宮島24200114.205.5 %19.0 %35.0 %000.19
徳山15128104.387.8 %24.2 %36.7 %000.23
下関1917894.415.1 %21.3 %41.6 %000.19
若松20182214.8711.5 %26.9 %45.6 %100.19
芦屋14126114.808.7 %29.4 %42.9 %000.19
福岡19151164.9410.6 %25.2 %48.3 %100.19
唐津18162124.157.4 %17.3 %35.2 %000.19
大村75734.885.3 %26.3 %50.9 %100.22

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

武田正紀選手(B1・埼玉)の直近1年は191走で1着13回、1着率6.8%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率13.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率16.7%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(34走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出20回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。