3361 岡部浩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 33 | 281 | 22 | 4.24 | 7.8 % | 20.6 % | 36.3 % | 2 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 2.89 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.6 |
| G3 | 31 | 280 | 33 | 4.96 | 11.8 % | 29.6 % | 49.3 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 237 | 1934 | 178 | 4.49 | 9.2 % | 23.6 % | 40.3 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 521 | 4468 | 799 | 5.81 | 17.9 % | 39.8 % | 60.8 % | 95 | 11 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 823 | 6972 | 1032 | 5.35 | 14.8 % | 34.1 % | 53.6 % | 103 | 11 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 281 | 22 | 36 | 44 | 60 | 63 | 54 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 280 | 33 | 50 | 55 | 50 | 40 | 50 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1934 | 178 | 278 | 324 | 391 | 423 | 324 | 6 | 3 | 0 | 6 | 1 | 0 | 3 | 4 |
| 不明 | 4468 | 799 | 979 | 937 | 734 | 616 | 366 | 16 | 5 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 6972 | 1032 | 1343 | 1362 | 1236 | 1146 | 796 | 25 | 8 | 2 | 21 | 1 | 0 | 3 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1182 | 402 | 34.0 % | 58.5 % | 73.8 % | 11 | 2 |
| 2 号艇 | 1192 | 196 | 16.4 % | 42.0 % | 62.2 % | 13 | 5 |
| 3 号艇 | 1193 | 147 | 12.3 % | 30.9 % | 51.9 % | 11 | 1 |
| 4 号艇 | 1183 | 138 | 11.7 % | 29.5 % | 51.0 % | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 1147 | 89 | 7.8 % | 23.9 % | 43.6 % | 21 | 2 |
| 6 号艇 | 1075 | 60 | 5.6 % | 17.8 % | 37.4 % | 26 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1182 | 1081 | 71 | 16 | 10 | 3 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1192 | 61 | 976 | 109 | 28 | 13 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1193 | 13 | 91 | 878 | 156 | 39 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 1183 | 3 | 49 | 113 | 792 | 173 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 1147 | 6 | 31 | 60 | 145 | 727 | 178 | 0 |
| 6 号艇 | 1075 | 4 | 23 | 43 | 72 | 181 | 752 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1168 | 412 | 35.3 % | 60.4 % | 75.9 % | 0.17 | 2.8 |
| 2 コース | 1241 | 228 | 18.4 % | 42.2 % | 63.1 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 1219 | 132 | 10.8 % | 30.7 % | 51.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1203 | 162 | 13.5 % | 32.3 % | 53.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1136 | 73 | 6.4 % | 22.4 % | 43.0 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 1005 | 25 | 2.5 % | 12.7 % | 30.0 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1168 | 412 | 357 | 2 | 4 | 0 | 48 | 1 |
| 2 コース | 1241 | 228 | 2 | 108 | 78 | 0 | 33 | 5 |
| 3 コース | 1219 | 132 | 1 | 28 | 44 | 32 | 18 | 4 |
| 4 コース | 1203 | 162 | 1 | 34 | 65 | 32 | 22 | 2 |
| 5 コース | 1136 | 73 | 0 | 11 | 19 | 27 | 13 | 1 |
| 6 コース | 1005 | 25 | 0 | 4 | 4 | 9 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 184 | 31 | 5.11 | 16.8 % | 32.1 % | 49.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 29 | 215 | 37 | 5.43 | 17.2 % | 36.3 % | 54.0 % | 2 | 2 | 0.19 |
| 江戸川 | 16 | 147 | 23 | 5.63 | 15.6 % | 35.4 % | 57.8 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 18 | 141 | 16 | 4.99 | 11.3 % | 27.7 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 16 | 141 | 10 | 5.11 | 7.1 % | 32.6 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 34 | 275 | 39 | 5.21 | 14.2 % | 34.5 % | 50.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 31 | 259 | 43 | 5.31 | 16.6 % | 34.7 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 26 | 207 | 27 | 5.73 | 13.0 % | 38.2 % | 61.4 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 津 | 23 | 205 | 29 | 5.10 | 14.1 % | 28.8 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 25 | 216 | 27 | 5.19 | 12.5 % | 29.6 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 56 | 4 | 4.39 | 7.1 % | 17.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 42 | 293 | 50 | 5.33 | 17.1 % | 33.8 % | 52.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 46 | 297 | 44 | 5.33 | 14.8 % | 33.7 % | 53.9 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 161 | 1428 | 254 | 5.68 | 17.8 % | 39.1 % | 58.5 % | 34 | 3 | 0.18 |
| 丸亀 | 50 | 453 | 51 | 4.82 | 11.3 % | 27.8 % | 46.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 26 | 219 | 26 | 5.24 | 11.9 % | 31.5 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 34 | 316 | 43 | 5.21 | 13.6 % | 31.3 % | 52.5 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 徳山 | 43 | 397 | 45 | 5.06 | 11.3 % | 31.0 % | 51.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 24 | 187 | 34 | 5.43 | 18.2 % | 35.8 % | 54.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 36 | 308 | 47 | 5.30 | 15.3 % | 32.8 % | 51.9 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 芦屋 | 36 | 306 | 41 | 5.23 | 13.4 % | 33.7 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 27 | 250 | 45 | 5.89 | 18.0 % | 41.6 % | 61.2 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 32 | 294 | 37 | 5.28 | 12.6 % | 31.6 % | 52.4 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 19 | 178 | 29 | 5.55 | 16.3 % | 34.8 % | 58.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岡部浩選手(B1・徳島)の直近1年は187走で1着17回、1着率9.1%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率26.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(48走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出103回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。