3361 岡部浩

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G133281224.247.8 %20.6 %36.3 %200.204.0
G21902.890.0 %0.0 %22.2 %000.234.6
G331280334.9611.8 %29.6 %49.3 %300.183.6
一般23719351784.499.2 %23.6 %40.3 %300.183.6
不明52144687995.8117.9 %39.8 %60.8 %95110.193.4
総合823697310325.3514.8 %34.1 %53.6 %103110.193.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G128122364460635410010001
G2900214200000000
G328033505550405020000000
一般193517827832439242332463061034
不明44687999799377346163661652140002
総合6973103213431362123711467962582211037

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇118240234.0 %58.5 %73.8 %112
2 号艇119319616.4 %42.0 %62.1 %135
3 号艇119314712.3 %30.9 %51.9 %111
4 号艇118313811.7 %29.5 %51.0 %210
5 号艇1147897.8 %23.9 %43.6 %212
6 号艇1075605.6 %17.8 %37.4 %261

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇11821081711610310
2 号艇119361977109281350
3 号艇1193139187815639160
4 号艇1183349113792173530
5 号艇1147631601457271780
6 号艇107542343721817520

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース116841235.3 %60.4 %75.9 %0.172.8
2 コース124222818.4 %42.2 %63.0 %0.183.3
3 コース121913210.8 %30.7 %51.8 %0.193.5
4 コース120316213.5 %32.3 %53.8 %0.193.5
5 コース1136736.4 %22.4 %43.0 %0.193.7
6 コース1005252.5 %12.7 %30.0 %0.214.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1168412357240481
2 コース12422282108780335
3 コース12191321284432184
4 コース12031621346532222
5 コース1136730111927131
6 コース100525044960

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22184315.1116.8 %32.1 %49.5 %300.20
戸田29215375.4317.2 %36.3 %54.0 %220.19
江戸川16147235.6315.6 %35.4 %57.8 %300.22
平和島18141164.9911.3 %27.7 %49.6 %100.18
多摩川16141105.117.1 %32.6 %51.1 %200.19
浜名湖34275395.2114.2 %34.5 %50.5 %400.19
蒲郡31259435.3116.6 %34.7 %51.4 %200.20
常滑26207275.7313.0 %38.2 %61.4 %400.20
津23205295.1014.1 %28.8 %47.8 %100.20
三国25216275.1912.5 %29.6 %52.3 %100.18
びわこ75644.397.1 %17.9 %37.5 %000.19
住之江42293505.3317.1 %33.8 %52.2 %600.18
尼崎46297445.3314.8 %33.7 %53.9 %500.19
鳴門16114282545.6817.8 %39.1 %58.5 %3430.18
丸亀50453514.8211.3 %27.8 %46.6 %300.19
児島26219265.2411.9 %31.5 %53.0 %200.19
宮島34316435.2113.6 %31.3 %52.5 %620.19
徳山43397455.0611.3 %31.0 %51.1 %400.18
下関24187345.4318.2 %35.8 %54.0 %310.19
若松36308475.3015.3 %32.8 %51.9 %420.19
芦屋36307415.2213.4 %33.6 %50.8 %200.19
福岡27250455.8918.0 %41.6 %61.2 %510.19
唐津32294375.2812.6 %31.6 %52.4 %600.18
大村19178295.5516.3 %34.8 %58.4 %000.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月8日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岡部浩選手(B1・徳島)の直近1年は186走で1着17回、1着率9.1%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率26.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(48走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出103回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。