3455 谷本幸司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 23 | 188 | 20 | 4.38 | 10.6 % | 21.3 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 57 | 505 | 57 | 5.08 | 11.3 % | 30.5 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 214 | 1824 | 256 | 5.34 | 14.0 % | 33.7 % | 53.5 % | 15 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 510 | 4194 | 752 | 5.66 | 17.9 % | 38.1 % | 58.2 % | 73 | 6 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 804 | 6711 | 1085 | 5.50 | 16.2 % | 35.9 % | 55.9 % | 90 | 6 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 188 | 20 | 20 | 33 | 42 | 30 | 37 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 505 | 57 | 97 | 105 | 87 | 90 | 61 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1824 | 256 | 359 | 361 | 352 | 273 | 187 | 9 | 11 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 4194 | 752 | 847 | 843 | 729 | 556 | 371 | 34 | 33 | 5 | 24 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 6711 | 1085 | 1323 | 1342 | 1210 | 949 | 656 | 47 | 49 | 8 | 42 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1088 | 394 | 36.2 % | 59.5 % | 73.9 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 1125 | 201 | 17.9 % | 43.1 % | 62.1 % | 16 | 1 |
| 3 号艇 | 1186 | 175 | 14.8 % | 34.9 % | 57.2 % | 19 | 3 |
| 4 号艇 | 1139 | 159 | 14.0 % | 32.5 % | 53.4 % | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 1107 | 88 | 7.9 % | 25.9 % | 48.0 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 1066 | 68 | 6.4 % | 19.2 % | 40.3 % | 23 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1088 | 898 | 47 | 35 | 53 | 39 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 1125 | 25 | 779 | 146 | 79 | 74 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 1186 | 2 | 47 | 798 | 173 | 114 | 52 | 0 |
| 4 号艇 | 1139 | 2 | 6 | 64 | 703 | 264 | 100 | 0 |
| 5 号艇 | 1107 | 0 | 5 | 23 | 105 | 778 | 196 | 0 |
| 6 号艇 | 1066 | 0 | 6 | 25 | 64 | 197 | 774 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 927 | 356 | 38.4 % | 63.2 % | 76.3 % | 0.17 | 2.8 |
| 2 コース | 890 | 152 | 17.1 % | 44.6 % | 63.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1091 | 157 | 14.4 % | 34.6 % | 56.8 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1177 | 212 | 18.0 % | 37.4 % | 58.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1466 | 160 | 10.9 % | 28.2 % | 49.1 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 1160 | 48 | 4.1 % | 16.7 % | 38.4 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 927 | 356 | 321 | 1 | 3 | 0 | 30 | 1 |
| 2 コース | 890 | 152 | 1 | 89 | 33 | 0 | 21 | 3 |
| 3 コース | 1091 | 157 | 1 | 28 | 51 | 42 | 27 | 1 |
| 4 コース | 1177 | 212 | 1 | 41 | 91 | 47 | 26 | 5 |
| 5 コース | 1466 | 160 | 0 | 37 | 59 | 43 | 16 | 4 |
| 6 コース | 1160 | 48 | 0 | 14 | 10 | 13 | 10 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 271 | 36 | 5.23 | 13.3 % | 34.3 % | 51.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 42 | 295 | 49 | 5.47 | 16.6 % | 34.9 % | 57.3 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 48 | 390 | 81 | 5.99 | 20.8 % | 44.1 % | 61.8 % | 10 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 32 | 291 | 55 | 5.75 | 18.9 % | 41.2 % | 59.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 33 | 277 | 48 | 5.64 | 17.3 % | 40.1 % | 56.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 38 | 318 | 58 | 5.72 | 18.2 % | 37.1 % | 60.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 71 | 661 | 112 | 5.47 | 16.9 % | 36.5 % | 55.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 84 | 728 | 110 | 5.23 | 15.1 % | 32.7 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 42 | 363 | 52 | 5.30 | 14.3 % | 31.4 % | 52.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 43 | 375 | 58 | 5.60 | 15.5 % | 34.7 % | 59.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 50 | 7 | 5.46 | 14.0 % | 34.0 % | 58.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 48 | 304 | 44 | 5.60 | 14.5 % | 38.8 % | 57.9 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 38 | 263 | 46 | 5.63 | 17.5 % | 38.0 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 33 | 262 | 46 | 5.61 | 17.6 % | 38.9 % | 55.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 27 | 252 | 38 | 5.49 | 15.1 % | 33.7 % | 57.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 19 | 159 | 27 | 5.49 | 17.0 % | 34.6 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 22 | 179 | 26 | 5.26 | 14.5 % | 31.3 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 17 | 169 | 30 | 5.88 | 17.8 % | 39.6 % | 63.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 210 | 42 | 5.56 | 20.0 % | 35.2 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 24 | 215 | 28 | 5.12 | 13.0 % | 29.8 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 23 | 200 | 30 | 5.35 | 15.0 % | 37.5 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 20 | 170 | 22 | 5.31 | 12.9 % | 32.4 % | 57.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 19 | 176 | 28 | 5.45 | 15.9 % | 32.4 % | 55.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 15 | 133 | 12 | 5.22 | 9.0 % | 32.3 % | 53.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
谷本幸司選手(B1・愛知)の直近1年は214走で1着28回、1着率13.1%、平均ST.16。1コースでは33走で1着率51.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(20走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出90回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。