3455 谷本幸司

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G123188204.3810.6 %21.3 %38.8 %000.193.8
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G357505575.0811.3 %30.5 %51.3 %200.173.4
一般21418242565.3414.0 %33.7 %53.5 %1500.173.4
不明51041947525.6617.9 %38.1 %58.2 %7360.193.2
総合804671110855.5016.2 %35.9 %55.9 %9060.183.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G118820203342303732100000
G2000000000000000
G3505579710587906113040020
一般18242563593613522731879112140001
不明419475284784372955637134335240021
総合6711108513231342121094965647498420042

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇108839436.2 %59.5 %73.9 %51
2 号艇112520117.9 %43.1 %62.1 %161
3 号艇118617514.8 %34.9 %57.2 %193
4 号艇113915914.0 %32.5 %53.4 %120
5 号艇1107887.9 %25.9 %48.0 %150
6 号艇1066686.4 %19.2 %40.3 %231

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇108889847355339160
2 号艇1125257791467974220
3 号艇1186247798173114520
4 号艇113926647032641000
5 号艇110705231057781960
6 号艇10660625641977740

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース92735638.4 %63.2 %76.3 %0.172.8
2 コース89015217.1 %44.6 %63.8 %0.173.1
3 コース109115714.4 %34.6 %56.8 %0.183.2
4 コース117721218.0 %37.4 %58.5 %0.173.1
5 コース146616010.9 %28.2 %49.1 %0.183.2
6 コース1160484.1 %16.7 %38.4 %0.214.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース927356321130301
2 コース890152189330213
3 コース10911571285142271
4 コース11772121419147265
5 コース14661600375943164
6 コース1160480141013100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生34271365.2313.3 %34.3 %51.3 %400.18
戸田42295495.4716.6 %34.9 %57.3 %800.18
江戸川48390815.9920.8 %44.1 %61.8 %1010.21
平和島32291555.7518.9 %41.2 %59.8 %510.18
多摩川33277485.6417.3 %40.1 %56.7 %510.17
浜名湖38318585.7218.2 %37.1 %60.4 %500.19
蒲郡716611125.4716.9 %36.5 %55.5 %510.18
常滑847281105.2315.1 %32.7 %52.2 %200.18
津42363525.3014.3 %31.4 %52.6 %500.19
三国43375585.6015.5 %34.7 %59.2 %510.17
びわこ75075.4614.0 %34.0 %58.0 %000.19
住之江48304445.6014.5 %38.8 %57.9 %500.17
尼崎38263465.6317.5 %38.0 %57.0 %300.18
鳴門33262465.6117.6 %38.9 %55.3 %400.18
丸亀27252385.4915.1 %33.7 %57.5 %410.18
児島19159275.4917.0 %34.6 %53.5 %200.19
宮島22179265.2614.5 %31.3 %53.1 %200.19
徳山17169305.8817.8 %39.6 %63.3 %300.17
下関25210425.5620.0 %35.2 %53.8 %300.19
若松24215285.1213.0 %29.8 %50.7 %100.19
芦屋23200305.3515.0 %37.5 %49.0 %100.19
福岡20170225.3112.9 %32.4 %57.1 %300.18
唐津19176285.4515.9 %32.4 %55.7 %300.17
大村15133125.229.0 %32.3 %53.4 %200.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

谷本幸司選手(B1・愛知)の直近1年は214走で1着28回、1着率13.1%、平均ST.16。1コースでは33走で1着率51.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(20走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出90回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。