3458 東健介

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G122188123.726.4 %14.9 %27.1 %000.214.2
G21902.890.0 %22.2 %22.2 %000.123.7
G337320485.3915.0 %34.1 %51.9 %300.173.4
一般23219802955.0614.9 %30.9 %47.2 %1710.173.4
不明532455110275.9622.6 %42.5 %61.1 %113100.193.3
総合824704813825.6219.6 %38.1 %55.8 %133110.183.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G118812162344484200120000
G2902003400000000
G332048615770532811010010
一般198029531632340735626455180022
不明4551102790684775257837519186220141
総合70481382130112501273103871325248330173

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇123356645.9 %66.9 %78.7 %148
2 号艇117424220.6 %45.5 %61.9 %200
3 号艇121621117.4 %37.8 %57.4 %211
4 号艇116015513.4 %32.1 %52.5 %171
5 号艇114912911.2 %24.1 %44.3 %270
6 号艇1116797.1 %19.3 %37.6 %341

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1233115540914780
2 号艇117452988743713100
3 号艇12162511189312053140
4 号艇1160761123797139330
5 号艇11491354691757281100
6 号艇1116127673961846750

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース126459747.2 %67.6 %79.4 %0.173.0
2 コース133028821.7 %46.4 %62.7 %0.183.4
3 コース124121117.0 %38.0 %58.3 %0.173.1
4 コース123918114.6 %33.6 %55.3 %0.183.2
5 コース1124847.5 %20.0 %38.6 %0.183.6
6 コース850212.5 %11.6 %29.8 %0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1264597533472510
2 コース13302881159810423
3 コース12412111367271300
4 コース12391814465047312
5 コース1124841152131132
6 コース85021046452

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32273765.9227.8 %43.6 %57.9 %610.18
戸田23161245.3514.9 %31.7 %54.0 %400.19
江戸川12100225.3922.0 %37.0 %52.0 %200.20
平和島22199255.5212.6 %31.7 %58.3 %300.18
多摩川23209405.4419.1 %34.4 %53.6 %400.19
浜名湖29231475.9220.3 %40.7 %58.9 %600.19
蒲郡27250475.6818.8 %36.4 %57.2 %300.19
常滑33265495.6918.5 %39.6 %58.1 %300.19
津28222435.6019.4 %39.6 %56.3 %700.19
三国32258585.7522.5 %39.9 %56.6 %700.19
びわこ1602.500.0 %0.0 %16.7 %000.15
住之江45339725.6721.2 %38.1 %54.9 %820.17
尼崎47299605.6720.1 %38.8 %56.5 %510.18
鳴門36325615.5618.8 %34.8 %56.9 %100.18
丸亀38354655.6218.4 %39.5 %57.1 %600.17
児島1019522045.8821.4 %41.5 %59.6 %2130.17
宮島43395695.3117.5 %35.9 %51.9 %400.18
徳山38363665.3718.2 %34.2 %50.1 %400.18
下関41335735.3921.8 %35.8 %50.4 %800.18
若松36321445.0013.7 %28.7 %46.7 %300.18
芦屋33282495.4017.4 %37.6 %51.4 %500.17
福岡29268636.1823.5 %47.0 %63.1 %910.19
唐津33285615.7621.4 %40.0 %61.1 %510.18
大村42356645.6818.0 %40.2 %56.2 %920.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

東健介選手(B1・岡山)の直近1年は172走で1着18回、1着率10.5%、平均ST.17。1コースでは25走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率17.9%は、全選手の平均(13.3%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(19走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出133回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。