3458 東健介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 22 | 188 | 12 | 3.72 | 6.4 % | 14.9 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 2.89 | 0.0 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.7 |
| G3 | 37 | 320 | 48 | 5.39 | 15.0 % | 34.1 % | 51.9 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 232 | 1980 | 295 | 5.06 | 14.9 % | 30.9 % | 47.2 % | 17 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 532 | 4551 | 1027 | 5.96 | 22.6 % | 42.5 % | 61.1 % | 113 | 10 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 824 | 7048 | 1382 | 5.62 | 19.6 % | 38.1 % | 55.8 % | 133 | 11 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 188 | 12 | 16 | 23 | 44 | 48 | 42 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 320 | 48 | 61 | 57 | 70 | 53 | 28 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1980 | 295 | 316 | 323 | 407 | 356 | 264 | 5 | 5 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 4551 | 1027 | 906 | 847 | 752 | 578 | 375 | 19 | 18 | 6 | 22 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 総合 | 7048 | 1382 | 1301 | 1250 | 1273 | 1038 | 713 | 25 | 24 | 8 | 33 | 0 | 1 | 7 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1233 | 566 | 45.9 % | 66.9 % | 78.7 % | 14 | 8 |
| 2 号艇 | 1174 | 242 | 20.6 % | 45.5 % | 61.9 % | 20 | 0 |
| 3 号艇 | 1216 | 211 | 17.4 % | 37.8 % | 57.4 % | 21 | 1 |
| 4 号艇 | 1160 | 155 | 13.4 % | 32.1 % | 52.5 % | 17 | 1 |
| 5 号艇 | 1149 | 129 | 11.2 % | 24.1 % | 44.3 % | 27 | 0 |
| 6 号艇 | 1116 | 79 | 7.1 % | 19.3 % | 37.6 % | 34 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1233 | 1155 | 40 | 9 | 14 | 7 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1174 | 52 | 988 | 74 | 37 | 13 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1216 | 25 | 111 | 893 | 120 | 53 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1160 | 7 | 61 | 123 | 797 | 139 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 1149 | 13 | 54 | 69 | 175 | 728 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 1116 | 12 | 76 | 73 | 96 | 184 | 675 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1264 | 597 | 47.2 % | 67.6 % | 79.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1330 | 288 | 21.7 % | 46.4 % | 62.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 1241 | 211 | 17.0 % | 38.0 % | 58.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1239 | 181 | 14.6 % | 33.6 % | 55.3 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1124 | 84 | 7.5 % | 20.0 % | 38.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 850 | 21 | 2.5 % | 11.6 % | 29.8 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1264 | 597 | 533 | 4 | 7 | 2 | 51 | 0 |
| 2 コース | 1330 | 288 | 1 | 159 | 81 | 0 | 42 | 3 |
| 3 コース | 1241 | 211 | 1 | 36 | 72 | 71 | 30 | 0 |
| 4 コース | 1239 | 181 | 4 | 46 | 50 | 47 | 31 | 2 |
| 5 コース | 1124 | 84 | 1 | 15 | 21 | 31 | 13 | 2 |
| 6 コース | 850 | 21 | 0 | 4 | 6 | 4 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 273 | 76 | 5.92 | 27.8 % | 43.6 % | 57.9 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 23 | 161 | 24 | 5.35 | 14.9 % | 31.7 % | 54.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 12 | 100 | 22 | 5.39 | 22.0 % | 37.0 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 22 | 199 | 25 | 5.52 | 12.6 % | 31.7 % | 58.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 23 | 209 | 40 | 5.44 | 19.1 % | 34.4 % | 53.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 29 | 231 | 47 | 5.92 | 20.3 % | 40.7 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 27 | 250 | 47 | 5.68 | 18.8 % | 36.4 % | 57.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 33 | 265 | 49 | 5.69 | 18.5 % | 39.6 % | 58.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 28 | 222 | 43 | 5.60 | 19.4 % | 39.6 % | 56.3 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 32 | 258 | 58 | 5.75 | 22.5 % | 39.9 % | 56.6 % | 7 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 6 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 45 | 339 | 72 | 5.67 | 21.2 % | 38.1 % | 54.9 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 47 | 299 | 60 | 5.67 | 20.1 % | 38.8 % | 56.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 36 | 325 | 61 | 5.56 | 18.8 % | 34.8 % | 56.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 38 | 354 | 65 | 5.62 | 18.4 % | 39.5 % | 57.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 101 | 952 | 204 | 5.88 | 21.4 % | 41.5 % | 59.6 % | 21 | 3 | 0.17 |
| 宮島 | 43 | 395 | 69 | 5.31 | 17.5 % | 35.9 % | 51.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 38 | 363 | 66 | 5.37 | 18.2 % | 34.2 % | 50.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 41 | 335 | 73 | 5.39 | 21.8 % | 35.8 % | 50.4 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 36 | 321 | 44 | 5.00 | 13.7 % | 28.7 % | 46.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 33 | 282 | 49 | 5.40 | 17.4 % | 37.6 % | 51.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 29 | 268 | 63 | 6.18 | 23.5 % | 47.0 % | 63.1 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 33 | 285 | 61 | 5.76 | 21.4 % | 40.0 % | 61.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 42 | 356 | 64 | 5.68 | 18.0 % | 40.2 % | 56.2 % | 9 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
東健介選手(B1・岡山)の直近1年は172走で1着18回、1着率10.5%、平均ST.17。1コースでは25走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率17.9%は、全選手の平均(13.3%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(19走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出133回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。