3541 三嶌誠司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 78 | 602 | 90 | 5.17 | 15.0 % | 33.9 % | 53.0 % | 9 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| G1 | 247 | 2015 | 367 | 5.39 | 18.2 % | 35.8 % | 53.3 % | 32 | 4 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 10 | 85 | 25 | 6.35 | 29.4 % | 49.4 % | 60.0 % | 3 | 1 | 0.13 | 3.2 |
| G3 | 56 | 554 | 155 | 6.60 | 28.0 % | 50.9 % | 72.0 % | 21 | 2 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 208 | 1872 | 512 | 6.54 | 27.4 % | 51.0 % | 69.9 % | 63 | 9 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 261 | 2197 | 780 | 7.11 | 35.5 % | 61.2 % | 75.2 % | 130 | 38 | 0.15 | 2.8 |
| 総合 | 860 | 7325 | 1929 | 6.28 | 26.3 % | 48.4 % | 65.6 % | 258 | 55 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 602 | 90 | 114 | 115 | 81 | 103 | 83 | 5 | 6 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| G1 | 2015 | 367 | 355 | 352 | 339 | 324 | 242 | 18 | 6 | 4 | 8 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| G2 | 85 | 25 | 17 | 9 | 19 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 554 | 155 | 127 | 117 | 67 | 45 | 31 | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1872 | 512 | 442 | 354 | 248 | 182 | 103 | 14 | 9 | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 2197 | 780 | 564 | 308 | 260 | 161 | 89 | 14 | 9 | 4 | 8 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 7325 | 1929 | 1619 | 1255 | 1014 | 824 | 554 | 59 | 31 | 13 | 25 | 1 | 1 | 11 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1502 | 861 | 57.3 % | 76.6 % | 84.6 % | 56 | 32 |
| 2 号艇 | 1236 | 292 | 23.6 % | 52.3 % | 70.4 % | 44 | 6 |
| 3 号艇 | 1194 | 274 | 22.9 % | 45.7 % | 62.8 % | 43 | 8 |
| 4 号艇 | 1172 | 200 | 17.1 % | 41.2 % | 62.8 % | 45 | 4 |
| 5 号艇 | 1118 | 154 | 13.8 % | 33.0 % | 51.5 % | 41 | 3 |
| 6 号艇 | 1103 | 148 | 13.4 % | 32.0 % | 54.4 % | 29 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1502 | 1424 | 25 | 18 | 16 | 15 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1236 | 46 | 1004 | 88 | 57 | 35 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 1194 | 18 | 92 | 869 | 161 | 44 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1172 | 5 | 48 | 107 | 881 | 111 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 1118 | 4 | 39 | 90 | 229 | 692 | 64 | 0 |
| 6 号艇 | 1103 | 8 | 50 | 131 | 263 | 255 | 396 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1505 | 888 | 59.0 % | 78.0 % | 86.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 1258 | 293 | 23.3 % | 52.7 % | 71.1 % | 0.14 | 3.0 |
| 3 コース | 1303 | 286 | 21.9 % | 43.5 % | 61.2 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 1607 | 302 | 18.8 % | 44.2 % | 64.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 1152 | 123 | 10.7 % | 28.7 % | 49.3 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 500 | 37 | 7.4 % | 20.4 % | 42.8 % | 0.16 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1505 | 888 | 802 | 1 | 11 | 0 | 71 | 3 |
| 2 コース | 1258 | 293 | 3 | 165 | 84 | 3 | 32 | 6 |
| 3 コース | 1303 | 286 | 0 | 54 | 120 | 80 | 24 | 5 |
| 4 コース | 1607 | 302 | 4 | 106 | 82 | 70 | 36 | 3 |
| 5 コース | 1152 | 123 | 1 | 45 | 15 | 49 | 11 | 2 |
| 6 コース | 500 | 37 | 0 | 17 | 4 | 9 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 145 | 41 | 6.61 | 28.3 % | 52.4 % | 69.7 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 28 | 235 | 59 | 5.76 | 25.1 % | 41.7 % | 57.0 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 35 | 247 | 77 | 6.76 | 31.2 % | 55.1 % | 73.3 % | 19 | 3 | 0.14 |
| 平和島 | 31 | 240 | 50 | 5.93 | 20.8 % | 40.8 % | 64.2 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 22 | 193 | 46 | 6.10 | 23.8 % | 43.5 % | 64.8 % | 8 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 40 | 332 | 69 | 5.86 | 20.8 % | 44.0 % | 59.6 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 蒲郡 | 37 | 310 | 96 | 6.65 | 31.0 % | 55.2 % | 71.0 % | 13 | 3 | 0.15 |
| 常滑 | 42 | 311 | 72 | 6.07 | 23.2 % | 45.7 % | 63.0 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 津 | 23 | 195 | 52 | 6.53 | 26.7 % | 51.3 % | 68.2 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 21 | 180 | 48 | 6.31 | 26.7 % | 46.7 % | 64.4 % | 8 | 1 | 0.14 |
| びわこ | 4 | 42 | 12 | 6.62 | 28.6 % | 50.0 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 68 | 509 | 104 | 5.84 | 20.4 % | 42.8 % | 60.5 % | 10 | 2 | 0.14 |
| 尼崎 | 44 | 307 | 77 | 6.27 | 25.1 % | 50.2 % | 66.4 % | 11 | 4 | 0.14 |
| 鳴門 | 52 | 422 | 98 | 6.03 | 23.2 % | 45.5 % | 61.1 % | 22 | 2 | 0.14 |
| 丸亀 | 152 | 1448 | 440 | 6.66 | 30.4 % | 53.9 % | 70.2 % | 65 | 17 | 0.15 |
| 児島 | 33 | 328 | 74 | 6.10 | 22.6 % | 43.0 % | 64.0 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 22 | 199 | 48 | 6.10 | 24.1 % | 47.7 % | 59.8 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 29 | 265 | 72 | 6.48 | 27.2 % | 51.7 % | 69.4 % | 10 | 3 | 0.15 |
| 下関 | 27 | 245 | 66 | 6.29 | 26.9 % | 49.0 % | 64.9 % | 9 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 26 | 230 | 56 | 6.00 | 24.3 % | 45.7 % | 63.5 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 21 | 200 | 58 | 6.30 | 29.0 % | 47.0 % | 62.5 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 29 | 243 | 77 | 6.66 | 31.7 % | 52.3 % | 70.8 % | 8 | 4 | 0.15 |
| 唐津 | 29 | 264 | 67 | 6.17 | 25.4 % | 47.3 % | 64.4 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 大村 | 28 | 235 | 70 | 6.03 | 29.8 % | 43.8 % | 61.3 % | 4 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
三嶌誠司選手(A2・香川)の直近1年は261走で1着53回、1着率20.3%、平均ST.17。1コースでは52走で1着率61.5%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率19.1%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(21走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は55回(優出258回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。