3541 三嶌誠司

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG78602905.1715.0 %33.9 %53.0 %910.153.1
G124720153675.3918.2 %35.8 %53.3 %3240.143.1
G21085256.3529.4 %49.4 %60.0 %310.133.2
G3565521546.6127.9 %50.9 %72.1 %2120.153.1
一般20818725126.5427.4 %51.0 %69.9 %6390.153.1
不明26121977807.1135.5 %61.2 %75.2 %130380.152.8
総合860732319286.2826.3 %48.4 %65.6 %258550.153.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG60290114115811038356220111
G12015367355352339324242186480031
G28525179199600000000
G355215412711767453081120000
一般1872512442354248182103149251040
不明219778056430826016189149480031
総合732319281619125510148245535931132511113

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇150186057.3 %76.6 %84.6 %5632
2 号艇123629223.6 %52.3 %70.4 %446
3 号艇119427422.9 %45.7 %62.8 %438
4 号艇117220017.1 %41.2 %62.8 %454
5 号艇111715413.8 %33.0 %51.6 %413
6 号艇110314813.4 %32.0 %54.4 %292

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇150114232518161540
2 号艇123646100488573560
3 号艇1194189286916144100
4 号艇1172548107881111200
5 号艇111743990229691640
6 号艇11038501312632553960

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース150488759.0 %78.0 %86.0 %0.152.9
2 コース125829323.3 %52.7 %71.1 %0.143.0
3 コース130328621.9 %43.5 %61.2 %0.142.9
4 コース160730218.8 %44.2 %64.4 %0.153.0
5 コース115112310.7 %28.8 %49.3 %0.153.1
6 コース500377.4 %20.4 %42.8 %0.163.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース15048878011110713
2 コース12582933165843326
3 コース130328605412080245
4 コース160730241068270363
5 コース11511231451549112
6 コース500370174961

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生17145416.6128.3 %52.4 %69.7 %420.15
戸田28235595.7625.1 %41.7 %57.0 %620.14
江戸川35247776.7631.2 %55.1 %73.3 %1930.14
平和島31240505.9320.8 %40.8 %64.2 %500.14
多摩川22193466.1023.8 %43.5 %64.8 %800.14
浜名湖40332695.8620.8 %44.0 %59.6 %620.15
蒲郡37310966.6531.0 %55.2 %71.0 %1330.15
常滑42311726.0723.2 %45.7 %63.0 %1210.16
津23195526.5326.7 %51.3 %68.2 %710.15
三国21180486.3126.7 %46.7 %64.4 %810.14
びわこ442126.6228.6 %50.0 %71.4 %000.17
住之江685091045.8420.4 %42.8 %60.5 %1020.14
尼崎44307776.2725.1 %50.2 %66.4 %1140.14
鳴門52422986.0323.2 %45.5 %61.1 %2220.14
丸亀15214484406.6630.4 %53.9 %70.2 %65170.15
児島33328746.1022.6 %43.0 %64.0 %710.15
宮島22199486.1024.1 %47.7 %59.8 %510.15
徳山29263716.4927.0 %51.7 %69.6 %1030.15
下関27245666.2926.9 %49.0 %64.9 %900.14
若松26230566.0024.3 %45.7 %63.5 %810.16
芦屋21200586.3029.0 %47.0 %62.5 %510.14
福岡29243776.6631.7 %52.3 %70.8 %840.15
唐津29264676.1725.4 %47.3 %64.4 %620.14
大村28235706.0329.8 %43.8 %61.3 %420.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

三嶌誠司選手(A2・香川)の直近1年は259走で1着52回、1着率20.1%、平均ST.17。1コースでは51走で1着率60.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率19.1%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(21走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は55回(優出258回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。