3556 田中信一郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG14311032155.6219.5 %39.1 %57.6 %2120.163.5
G128222725745.9825.3 %44.6 %61.6 %68150.163.6
G21291215.7523.1 %44.0 %53.8 %310.153.6
G3363441206.9834.9 %59.3 %74.1 %1650.163.4
一般17015245137.0333.7 %57.3 %75.9 %87220.163.3
不明21115717687.7448.9 %68.9 %82.4 %103470.173.9
総合854690522116.6032.0 %52.8 %69.4 %298920.163.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG110321521620416614114725070010
G12272574440386296274271893110022
G2912119919101110010001
G3344120845135312100020030
一般15245133612831711207020040021
不明1571768315212113866334250053
総合6905221114351145800662583161853000137

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1506103668.8 %84.3 %90.3 %9572
2 号艇115929225.2 %51.8 %69.7 %628
3 号艇112629225.9 %51.1 %68.3 %385
4 号艇114726322.9 %46.1 %66.1 %575
5 号艇95815316.0 %34.6 %57.2 %280
6 号艇100917517.3 %33.9 %54.3 %182

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇150614422311161040
2 号艇11593398086292380
3 号艇1126236686611344140
4 号艇1147165077861112310
5 号艇95818546796628950
6 号艇100919781331071275450

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1551108570.0 %85.5 %91.2 %0.153.1
2 コース125133326.6 %53.5 %70.7 %0.163.7
3 コース124032726.4 %51.9 %69.9 %0.163.5
4 コース122228623.4 %46.2 %67.1 %0.163.5
5 コース94414014.8 %34.0 %55.8 %0.173.7
6 コース697405.7 %17.5 %39.9 %0.174.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース15511085951292413651
2 コース1251333171611067410
3 コース1240327145214087284
4 コース1222286125012464350
5 コース9441405263157192
6 コース697400752161

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生29249796.2731.7 %49.4 %63.9 %1150.17
戸田26223766.4134.1 %49.3 %65.5 %730.16
江戸川64175.3417.1 %36.6 %53.7 %200.20
平和島33273796.4828.9 %52.0 %67.0 %1430.15
多摩川24199656.7832.7 %56.8 %73.9 %1040.17
浜名湖29240615.9925.4 %43.8 %60.4 %600.19
蒲郡25201425.7920.9 %40.3 %61.7 %320.16
常滑23185666.8035.7 %53.0 %73.0 %1240.18
津27188546.3128.7 %49.5 %66.0 %510.16
三国413521126.7331.8 %53.7 %69.9 %2040.16
びわこ878226.7928.2 %56.4 %75.6 %200.17
住之江20916255836.8835.9 %57.4 %72.4 %69240.15
尼崎694991396.3127.9 %48.9 %63.1 %1460.16
鳴門26205606.4629.3 %49.3 %69.3 %930.17
丸亀413261116.7234.0 %53.4 %71.2 %1540.15
児島402951046.8635.3 %54.2 %72.5 %1890.16
宮島383181026.6532.1 %55.7 %71.7 %1670.17
徳山13132516.7838.6 %53.8 %69.7 %730.17
下関28240706.6229.2 %52.9 %71.2 %930.17
若松31267906.6433.7 %54.3 %71.2 %1210.16
芦屋22191586.5730.4 %52.9 %70.2 %1110.16
福岡22199566.1128.1 %46.2 %63.3 %810.17
唐津18154537.1934.4 %62.3 %77.9 %1030.16
大村26225716.6031.6 %49.8 %71.6 %810.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

田中信一郎選手の直近1年は242走で1着75回、1着率31.0%、平均ST.14。1コースでは64走で1着率76.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.5%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(46回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(28走11勝)。記録のある1997年以降の優勝は92回(優出298回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。