3556 田中信一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 143 | 1103 | 215 | 5.62 | 19.5 % | 39.1 % | 57.6 % | 21 | 2 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 282 | 2272 | 574 | 5.98 | 25.3 % | 44.6 % | 61.6 % | 68 | 15 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 12 | 91 | 21 | 5.75 | 23.1 % | 44.0 % | 53.8 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.6 |
| G3 | 36 | 344 | 120 | 6.98 | 34.9 % | 59.3 % | 74.1 % | 16 | 5 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 170 | 1524 | 513 | 7.03 | 33.7 % | 57.3 % | 75.9 % | 87 | 22 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 211 | 1571 | 768 | 7.74 | 48.9 % | 68.9 % | 82.4 % | 103 | 47 | 0.17 | 3.9 |
| 総合 | 854 | 6905 | 2211 | 6.60 | 32.0 % | 52.8 % | 69.4 % | 298 | 92 | 0.16 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1103 | 215 | 216 | 204 | 166 | 141 | 147 | 2 | 5 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 2272 | 574 | 440 | 386 | 296 | 274 | 271 | 8 | 9 | 3 | 11 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| G2 | 91 | 21 | 19 | 9 | 19 | 10 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 344 | 120 | 84 | 51 | 35 | 31 | 21 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 一般 | 1524 | 513 | 361 | 283 | 171 | 120 | 70 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1571 | 768 | 315 | 212 | 113 | 86 | 63 | 3 | 4 | 2 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 総合 | 6905 | 2211 | 1435 | 1145 | 800 | 662 | 583 | 16 | 18 | 5 | 30 | 0 | 0 | 13 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1506 | 1036 | 68.8 % | 84.3 % | 90.3 % | 95 | 72 |
| 2 号艇 | 1159 | 292 | 25.2 % | 51.8 % | 69.7 % | 62 | 8 |
| 3 号艇 | 1126 | 292 | 25.9 % | 51.1 % | 68.3 % | 38 | 5 |
| 4 号艇 | 1147 | 263 | 22.9 % | 46.1 % | 66.1 % | 57 | 5 |
| 5 号艇 | 958 | 153 | 16.0 % | 34.6 % | 57.2 % | 28 | 0 |
| 6 号艇 | 1009 | 175 | 17.3 % | 33.9 % | 54.3 % | 18 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1506 | 1442 | 23 | 11 | 16 | 10 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1159 | 33 | 980 | 86 | 29 | 23 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1126 | 23 | 66 | 866 | 113 | 44 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1147 | 16 | 50 | 77 | 861 | 112 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 958 | 18 | 54 | 67 | 96 | 628 | 95 | 0 |
| 6 号艇 | 1009 | 19 | 78 | 133 | 107 | 127 | 545 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1551 | 1085 | 70.0 % | 85.5 % | 91.2 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 1251 | 333 | 26.6 % | 53.5 % | 70.7 % | 0.16 | 3.7 |
| 3 コース | 1240 | 327 | 26.4 % | 51.9 % | 69.9 % | 0.16 | 3.5 |
| 4 コース | 1222 | 286 | 23.4 % | 46.2 % | 67.1 % | 0.16 | 3.5 |
| 5 コース | 944 | 140 | 14.8 % | 34.0 % | 55.8 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 697 | 40 | 5.7 % | 17.5 % | 39.9 % | 0.17 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1551 | 1085 | 951 | 29 | 24 | 13 | 65 | 1 |
| 2 コース | 1251 | 333 | 17 | 161 | 106 | 7 | 41 | 0 |
| 3 コース | 1240 | 327 | 14 | 52 | 140 | 87 | 28 | 4 |
| 4 コース | 1222 | 286 | 12 | 50 | 124 | 64 | 35 | 0 |
| 5 コース | 944 | 140 | 5 | 26 | 31 | 57 | 19 | 2 |
| 6 コース | 697 | 40 | 0 | 7 | 5 | 21 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 249 | 79 | 6.27 | 31.7 % | 49.4 % | 63.9 % | 11 | 5 | 0.17 |
| 戸田 | 26 | 223 | 76 | 6.41 | 34.1 % | 49.3 % | 65.5 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 6 | 41 | 7 | 5.34 | 17.1 % | 36.6 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 33 | 273 | 79 | 6.48 | 28.9 % | 52.0 % | 67.0 % | 14 | 3 | 0.15 |
| 多摩川 | 24 | 199 | 65 | 6.78 | 32.7 % | 56.8 % | 73.9 % | 10 | 4 | 0.17 |
| 浜名湖 | 29 | 240 | 61 | 5.99 | 25.4 % | 43.8 % | 60.4 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 25 | 201 | 42 | 5.79 | 20.9 % | 40.3 % | 61.7 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 23 | 185 | 66 | 6.80 | 35.7 % | 53.0 % | 73.0 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 津 | 27 | 188 | 54 | 6.31 | 28.7 % | 49.5 % | 66.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 41 | 352 | 112 | 6.73 | 31.8 % | 53.7 % | 69.9 % | 20 | 4 | 0.16 |
| びわこ | 8 | 78 | 22 | 6.79 | 28.2 % | 56.4 % | 75.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 209 | 1625 | 583 | 6.88 | 35.9 % | 57.4 % | 72.4 % | 69 | 24 | 0.15 |
| 尼崎 | 69 | 499 | 139 | 6.31 | 27.9 % | 48.9 % | 63.1 % | 14 | 6 | 0.16 |
| 鳴門 | 26 | 205 | 60 | 6.46 | 29.3 % | 49.3 % | 69.3 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 丸亀 | 41 | 326 | 111 | 6.72 | 34.0 % | 53.4 % | 71.2 % | 15 | 4 | 0.15 |
| 児島 | 40 | 295 | 104 | 6.86 | 35.3 % | 54.2 % | 72.5 % | 18 | 9 | 0.16 |
| 宮島 | 38 | 318 | 102 | 6.65 | 32.1 % | 55.7 % | 71.7 % | 16 | 7 | 0.17 |
| 徳山 | 13 | 132 | 51 | 6.78 | 38.6 % | 53.8 % | 69.7 % | 7 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 28 | 240 | 70 | 6.62 | 29.2 % | 52.9 % | 71.2 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 31 | 267 | 90 | 6.64 | 33.7 % | 54.3 % | 71.2 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 22 | 191 | 58 | 6.57 | 30.4 % | 52.9 % | 70.2 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 22 | 199 | 56 | 6.11 | 28.1 % | 46.2 % | 63.3 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 18 | 154 | 53 | 7.19 | 34.4 % | 62.3 % | 77.9 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 大村 | 26 | 225 | 71 | 6.60 | 31.6 % | 49.8 % | 71.6 % | 8 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中信一郎選手の直近1年は242走で1着75回、1着率31.0%、平均ST.14。1コースでは64走で1着率76.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.5%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(46回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(28走11勝)。記録のある1997年以降の優勝は92回(優出298回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。