3564 桑原啓
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 20 | 3 | 5.30 | 15.0 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 6.2 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 5.00 | 12.5 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 5.4 |
| G3 | 52 | 418 | 55 | 4.12 | 13.2 % | 23.9 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 235 | 1908 | 230 | 4.48 | 12.1 % | 26.1 % | 39.1 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 472 | 3777 | 558 | 4.90 | 14.8 % | 31.2 % | 45.8 % | 25 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 763 | 6131 | 847 | 4.72 | 13.8 % | 29.1 % | 43.0 % | 30 | 0 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 20 | 3 | 2 | 5 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 418 | 55 | 45 | 45 | 59 | 98 | 112 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1908 | 230 | 268 | 248 | 344 | 433 | 372 | 3 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3777 | 558 | 620 | 552 | 664 | 673 | 664 | 13 | 8 | 4 | 20 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 6131 | 847 | 937 | 851 | 1074 | 1207 | 1152 | 17 | 12 | 5 | 28 | 1 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 928 | 273 | 29.4 % | 49.0 % | 62.0 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1070 | 129 | 12.1 % | 31.4 % | 47.7 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1079 | 142 | 13.2 % | 28.3 % | 41.5 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 1046 | 139 | 13.3 % | 27.5 % | 43.7 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 1018 | 88 | 8.6 % | 21.7 % | 34.0 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 990 | 76 | 7.7 % | 18.1 % | 30.2 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 928 | 722 | 62 | 31 | 50 | 51 | 12 | 0 |
| 2 号艇 | 1070 | 11 | 746 | 126 | 110 | 56 | 21 | 0 |
| 3 号艇 | 1079 | 1 | 33 | 710 | 213 | 97 | 25 | 0 |
| 4 号艇 | 1046 | 2 | 4 | 65 | 738 | 188 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 1018 | 1 | 5 | 36 | 144 | 729 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 990 | 0 | 15 | 36 | 77 | 223 | 639 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 737 | 247 | 33.5 % | 52.9 % | 64.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 865 | 101 | 11.7 % | 33.3 % | 49.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 1004 | 124 | 12.4 % | 30.2 % | 43.9 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1332 | 197 | 14.8 % | 29.1 % | 45.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1344 | 136 | 10.1 % | 22.5 % | 35.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 849 | 42 | 4.9 % | 13.3 % | 23.1 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 737 | 247 | 211 | 2 | 0 | 1 | 33 | 0 |
| 2 コース | 865 | 101 | 0 | 45 | 41 | 1 | 12 | 2 |
| 3 コース | 1004 | 124 | 0 | 20 | 49 | 31 | 20 | 2 |
| 4 コース | 1332 | 197 | 3 | 28 | 94 | 43 | 23 | 4 |
| 5 コース | 1344 | 136 | 1 | 19 | 42 | 54 | 17 | 3 |
| 6 コース | 849 | 42 | 0 | 6 | 18 | 13 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 191 | 26 | 4.61 | 13.6 % | 24.6 % | 39.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 25 | 207 | 45 | 5.38 | 21.7 % | 35.3 % | 52.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 36 | 290 | 51 | 5.24 | 17.6 % | 36.2 % | 49.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 20 | 174 | 34 | 4.85 | 19.5 % | 35.1 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 21 | 182 | 27 | 4.89 | 14.8 % | 30.8 % | 44.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 30 | 248 | 37 | 4.82 | 14.9 % | 33.1 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 24 | 198 | 24 | 4.39 | 12.1 % | 21.2 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 28 | 208 | 22 | 4.18 | 10.6 % | 24.0 % | 34.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 17 | 140 | 16 | 4.91 | 11.4 % | 32.9 % | 47.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 28 | 220 | 34 | 4.62 | 15.5 % | 27.3 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 22 | 0 | 3.73 | 0.0 % | 18.2 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 46 | 356 | 51 | 4.69 | 14.3 % | 28.1 % | 40.7 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 55 | 358 | 51 | 4.56 | 14.2 % | 27.4 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 39 | 289 | 41 | 4.65 | 14.2 % | 25.6 % | 43.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 24 | 180 | 15 | 4.07 | 8.3 % | 21.1 % | 34.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 29 | 244 | 40 | 4.94 | 16.4 % | 32.4 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 23 | 184 | 23 | 4.58 | 12.5 % | 27.2 % | 39.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 27 | 235 | 29 | 4.71 | 12.3 % | 28.1 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 35 | 284 | 35 | 4.51 | 12.3 % | 28.5 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 58 | 501 | 60 | 4.65 | 12.0 % | 29.3 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 51 | 455 | 55 | 4.81 | 12.1 % | 28.1 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 55 | 457 | 62 | 4.75 | 13.6 % | 29.8 % | 45.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 29 | 241 | 32 | 4.80 | 13.3 % | 30.7 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 36 | 267 | 37 | 4.90 | 13.9 % | 32.6 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
桑原啓選手(B1・福岡)の直近1年は243走で1着29回、1着率11.9%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率31.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(12走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出30回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。