3564 桑原啓

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G132035.3015.0 %25.0 %50.0 %000.146.2
G21815.0012.5 %37.5 %50.0 %000.195.4
G352416554.1213.2 %24.0 %34.6 %100.163.3
一般23519082304.4812.1 %26.1 %39.1 %400.163.3
不明47237775584.9014.8 %31.2 %45.8 %2500.183.4
総合76361298474.7213.8 %29.1 %43.0 %3000.183.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G12032562200000000
G2812111200000000
G3416554544599711211020000
一般190823026824834443337233160010
不明37775586205526646736641384201041
総合612984793785010741206115217125281051

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇92827329.4 %49.0 %62.0 %20
2 号艇106912912.1 %31.4 %47.6 %20
3 号艇107914213.2 %28.3 %41.5 %80
4 号艇104613913.3 %27.5 %43.7 %30
5 号艇1017888.7 %21.7 %34.0 %70
6 号艇990767.7 %18.1 %30.2 %80

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇92872262315051120
2 号艇10691174512611056210
3 号艇107913371021397250
4 号艇10462465738188490
5 号艇101715361447281030
6 号艇99001536772236390

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース73724733.5 %52.9 %64.7 %0.183.4
2 コース86410111.7 %33.3 %49.7 %0.173.4
3 コース100412412.4 %30.2 %43.9 %0.183.2
4 コース133219714.8 %29.1 %45.7 %0.173.2
5 コース134313610.1 %22.6 %35.9 %0.183.4
6 コース849424.9 %13.3 %23.1 %0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース737247211201330
2 コース864101045411122
3 コース10041240204931202
4 コース13321973289443234
5 コース13431361194254173
6 コース8494206181350

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生24191264.6113.6 %24.6 %39.3 %200.20
戸田25207455.3821.7 %35.3 %52.2 %300.17
江戸川36290515.2417.6 %36.2 %49.7 %200.19
平和島20174344.8519.5 %35.1 %43.1 %100.17
多摩川21182274.8914.8 %30.8 %44.5 %300.17
浜名湖30248374.8214.9 %33.1 %44.8 %100.18
蒲郡24198244.3912.1 %21.2 %39.9 %000.19
常滑28208224.1810.6 %24.0 %34.6 %100.19
津17140164.9111.4 %32.9 %47.9 %200.18
三国28220344.6215.5 %27.3 %40.9 %000.18
びわこ32203.730.0 %18.2 %31.8 %000.17
住之江46356514.6914.3 %28.1 %40.7 %300.16
尼崎55358514.5614.2 %27.4 %40.5 %000.17
鳴門39289414.6514.2 %25.6 %43.9 %300.16
丸亀24180154.078.3 %21.1 %34.4 %100.20
児島29244404.9416.4 %32.4 %44.3 %000.17
宮島23184234.5812.5 %27.2 %39.7 %200.17
徳山27233294.7212.4 %28.3 %43.8 %000.18
下関35284354.5112.3 %28.5 %40.5 %000.17
若松58501604.6512.0 %29.3 %42.5 %100.17
芦屋51455554.8112.1 %28.1 %44.6 %000.18
福岡55457624.7513.6 %29.8 %45.7 %200.17
唐津29241324.8013.3 %30.7 %43.2 %100.17
大村36267374.9013.9 %32.6 %44.6 %200.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月4日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

桑原啓選手(B1・福岡)の直近1年は243走で1着29回、1着率11.9%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率31.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(12走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出30回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。