3577 向所浩二

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG865135.1120.0 %32.3 %44.6 %200.142.9
G184699964.7713.7 %28.2 %43.5 %720.163.4
G286494.6714.1 %26.6 %43.8 %000.142.9
G347408755.4918.4 %36.8 %54.9 %710.163.1
一般22119043875.4820.3 %37.0 %52.8 %3840.153.0
不明472370511136.5930.0 %51.7 %69.5 %181420.183.3
総合840684516936.0024.7 %43.9 %60.9 %235490.173.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG6513881413800010000
G16999610110713413811121090000
G2649811917900010000
G340875757469575600020000
一般1904387318301344310221420160110
不明37051113802661479383231535230022
総合684516931312116210499186361165520132

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇125765952.4 %73.0 %82.6 %4530
2 号艇114427724.2 %48.3 %64.9 %374
3 号艇116624420.9 %40.0 %59.9 %527
4 号艇111822720.3 %39.4 %58.1 %263
5 号艇109115213.9 %32.2 %50.0 %344
6 号艇106913412.5 %26.1 %46.2 %411

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇125711662418261670
2 号艇114450902905240100
3 号艇1166195983816562230
4 号艇1118142592796150410
5 号艇10911543721397081140
6 号艇1069195268961846500

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース128368453.3 %73.8 %82.9 %0.173.3
2 コース110526223.7 %47.9 %65.2 %0.173.5
3 コース117823920.3 %41.3 %61.0 %0.163.2
4 コース127430624.0 %43.1 %62.3 %0.163.0
5 コース116014012.1 %29.4 %48.4 %0.163.0
6 コース845627.3 %18.0 %36.6 %0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース128368458615177554
2 コース11052623150780310
3 コース117823912569741330
4 コース127430655914958295
5 コース11601402295336191
6 コース84562114221663

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生24190556.0728.9 %42.1 %63.7 %640.17
戸田24190435.7322.6 %41.1 %55.8 %910.17
江戸川18142335.6823.2 %39.4 %56.3 %520.19
平和島23217465.7121.2 %38.7 %58.5 %410.16
多摩川31228636.0127.6 %44.3 %59.2 %1030.16
浜名湖28208395.7818.8 %38.9 %61.5 %510.17
蒲郡32287475.2616.4 %32.8 %49.8 %500.17
常滑27218636.6128.9 %51.4 %72.0 %1020.17
津25217736.6533.6 %52.1 %68.2 %1220.17
三国47411945.9422.9 %42.8 %60.8 %1430.17
びわこ54695.7019.6 %41.3 %54.3 %200.14
住之江785261265.9724.0 %43.9 %59.9 %2150.16
尼崎16213023326.1325.5 %46.1 %63.5 %4690.17
鳴門35249595.9323.7 %41.4 %60.2 %720.16
丸亀25189485.8825.4 %42.9 %58.2 %300.16
児島36302846.3427.8 %48.3 %64.6 %1320.16
宮島24220636.2828.6 %50.0 %63.6 %1020.17
徳山31296776.2126.0 %43.9 %63.2 %920.15
下関34280806.4928.6 %50.7 %67.5 %1240.18
若松28254565.6122.0 %41.3 %55.5 %700.16
芦屋27236475.5119.9 %37.7 %54.2 %700.17
福岡26241565.9123.2 %43.6 %58.5 %500.19
唐津26218575.8426.1 %44.5 %56.9 %930.17
大村24178435.7524.2 %40.4 %56.2 %410.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

向所浩二選手(B1・兵庫)の直近1年は181走で1着18回、1着率9.9%、平均ST.15。1コースでは26走で1着率30.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(52走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は49回(優出235回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。