3577 向所浩二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 65 | 13 | 5.11 | 20.0 % | 32.3 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G1 | 84 | 699 | 96 | 4.77 | 13.7 % | 28.2 % | 43.5 % | 7 | 2 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 8 | 64 | 9 | 4.67 | 14.1 % | 26.6 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 47 | 408 | 75 | 5.49 | 18.4 % | 36.8 % | 54.9 % | 7 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 221 | 1904 | 387 | 5.48 | 20.3 % | 37.0 % | 52.8 % | 38 | 4 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 472 | 3705 | 1113 | 6.59 | 30.0 % | 51.7 % | 69.5 % | 181 | 42 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 840 | 6845 | 1693 | 6.00 | 24.7 % | 43.9 % | 60.9 % | 235 | 49 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 65 | 13 | 8 | 8 | 14 | 13 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 699 | 96 | 101 | 107 | 134 | 138 | 111 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 64 | 9 | 8 | 11 | 9 | 17 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 408 | 75 | 75 | 74 | 69 | 57 | 56 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1904 | 387 | 318 | 301 | 344 | 310 | 221 | 4 | 2 | 0 | 16 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 不明 | 3705 | 1113 | 802 | 661 | 479 | 383 | 231 | 5 | 3 | 5 | 23 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 6845 | 1693 | 1312 | 1162 | 1049 | 918 | 636 | 11 | 6 | 5 | 52 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1257 | 659 | 52.4 % | 73.0 % | 82.6 % | 45 | 30 |
| 2 号艇 | 1144 | 277 | 24.2 % | 48.3 % | 64.9 % | 37 | 4 |
| 3 号艇 | 1166 | 244 | 20.9 % | 40.0 % | 59.9 % | 52 | 7 |
| 4 号艇 | 1118 | 227 | 20.3 % | 39.4 % | 58.1 % | 26 | 3 |
| 5 号艇 | 1091 | 152 | 13.9 % | 32.2 % | 50.0 % | 34 | 4 |
| 6 号艇 | 1069 | 134 | 12.5 % | 26.1 % | 46.2 % | 41 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1257 | 1166 | 24 | 18 | 26 | 16 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 1144 | 50 | 902 | 90 | 52 | 40 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1166 | 19 | 59 | 838 | 165 | 62 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 1118 | 14 | 25 | 92 | 796 | 150 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 1091 | 15 | 43 | 72 | 139 | 708 | 114 | 0 |
| 6 号艇 | 1069 | 19 | 52 | 68 | 96 | 184 | 650 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1283 | 684 | 53.3 % | 73.8 % | 82.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 1105 | 262 | 23.7 % | 47.9 % | 65.2 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 1178 | 239 | 20.3 % | 41.3 % | 61.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 1274 | 306 | 24.0 % | 43.1 % | 62.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 1160 | 140 | 12.1 % | 29.4 % | 48.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 845 | 62 | 7.3 % | 18.0 % | 36.6 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1283 | 684 | 586 | 15 | 17 | 7 | 55 | 4 |
| 2 コース | 1105 | 262 | 3 | 150 | 78 | 0 | 31 | 0 |
| 3 コース | 1178 | 239 | 12 | 56 | 97 | 41 | 33 | 0 |
| 4 コース | 1274 | 306 | 5 | 59 | 149 | 58 | 29 | 5 |
| 5 コース | 1160 | 140 | 2 | 29 | 53 | 36 | 19 | 1 |
| 6 コース | 845 | 62 | 1 | 14 | 22 | 16 | 6 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 190 | 55 | 6.07 | 28.9 % | 42.1 % | 63.7 % | 6 | 4 | 0.17 |
| 戸田 | 24 | 190 | 43 | 5.73 | 22.6 % | 41.1 % | 55.8 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 18 | 142 | 33 | 5.68 | 23.2 % | 39.4 % | 56.3 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 23 | 217 | 46 | 5.71 | 21.2 % | 38.7 % | 58.5 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 31 | 228 | 63 | 6.01 | 27.6 % | 44.3 % | 59.2 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 28 | 208 | 39 | 5.78 | 18.8 % | 38.9 % | 61.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 32 | 287 | 47 | 5.26 | 16.4 % | 32.8 % | 49.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 27 | 218 | 63 | 6.61 | 28.9 % | 51.4 % | 72.0 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 津 | 25 | 217 | 73 | 6.65 | 33.6 % | 52.1 % | 68.2 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 47 | 411 | 94 | 5.94 | 22.9 % | 42.8 % | 60.8 % | 14 | 3 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 46 | 9 | 5.70 | 19.6 % | 41.3 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 78 | 526 | 126 | 5.97 | 24.0 % | 43.9 % | 59.9 % | 21 | 5 | 0.16 |
| 尼崎 | 162 | 1302 | 332 | 6.13 | 25.5 % | 46.1 % | 63.5 % | 46 | 9 | 0.17 |
| 鳴門 | 35 | 249 | 59 | 5.93 | 23.7 % | 41.4 % | 60.2 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 25 | 189 | 48 | 5.88 | 25.4 % | 42.9 % | 58.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 36 | 302 | 84 | 6.34 | 27.8 % | 48.3 % | 64.6 % | 13 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 24 | 220 | 63 | 6.28 | 28.6 % | 50.0 % | 63.6 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 31 | 296 | 77 | 6.21 | 26.0 % | 43.9 % | 63.2 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 34 | 280 | 80 | 6.49 | 28.6 % | 50.7 % | 67.5 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 若松 | 28 | 254 | 56 | 5.61 | 22.0 % | 41.3 % | 55.5 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 27 | 236 | 47 | 5.51 | 19.9 % | 37.7 % | 54.2 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 26 | 241 | 56 | 5.91 | 23.2 % | 43.6 % | 58.5 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 26 | 218 | 57 | 5.84 | 26.1 % | 44.5 % | 56.9 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 178 | 43 | 5.75 | 24.2 % | 40.4 % | 56.2 % | 4 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
向所浩二選手(B1・兵庫)の直近1年は181走で1着18回、1着率9.9%、平均ST.15。1コースでは26走で1着率30.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(52走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は49回(優出235回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。