3580 水口由紀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 24 | 3 | 5.08 | 12.5 % | 33.3 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.21 | 6.1 |
| G1 | 25 | 188 | 21 | 5.31 | 11.2 % | 29.8 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 2 | 17 | 1 | 4.59 | 5.9 % | 35.3 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G3 | 178 | 1697 | 263 | 5.58 | 15.5 % | 36.9 % | 57.6 % | 25 | 2 | 0.20 | 3.6 |
| 一般 | 163 | 1273 | 136 | 4.91 | 10.7 % | 28.2 % | 47.3 % | 9 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 447 | 3485 | 560 | 5.56 | 16.1 % | 37.7 % | 57.0 % | 57 | 4 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 819 | 6684 | 984 | 5.43 | 14.7 % | 35.4 % | 55.1 % | 95 | 6 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 24 | 3 | 5 | 1 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 188 | 21 | 35 | 46 | 40 | 28 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 17 | 1 | 5 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1697 | 263 | 363 | 351 | 302 | 236 | 147 | 8 | 18 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1273 | 136 | 223 | 243 | 249 | 249 | 158 | 5 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3485 | 560 | 754 | 673 | 622 | 454 | 321 | 37 | 41 | 7 | 16 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 6684 | 984 | 1385 | 1316 | 1222 | 978 | 646 | 52 | 66 | 9 | 26 | 0 | 0 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1179 | 391 | 33.2 % | 57.3 % | 74.0 % | 9 | 2 |
| 2 号艇 | 1151 | 187 | 16.2 % | 44.1 % | 65.9 % | 8 | 2 |
| 3 号艇 | 1166 | 181 | 15.5 % | 38.7 % | 59.3 % | 14 | 1 |
| 4 号艇 | 1132 | 109 | 9.6 % | 28.3 % | 50.6 % | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 1051 | 67 | 6.4 % | 21.6 % | 41.1 % | 20 | 1 |
| 6 号艇 | 1005 | 49 | 4.9 % | 18.7 % | 35.5 % | 19 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1179 | 1017 | 83 | 23 | 22 | 17 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 1151 | 33 | 936 | 89 | 48 | 33 | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 1166 | 3 | 79 | 896 | 103 | 64 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 1132 | 2 | 20 | 89 | 837 | 146 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 1051 | 1 | 8 | 38 | 173 | 732 | 99 | 0 |
| 6 号艇 | 1005 | 3 | 9 | 23 | 95 | 212 | 663 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1059 | 381 | 36.0 % | 60.7 % | 77.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 1135 | 198 | 17.4 % | 46.1 % | 68.0 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 1158 | 159 | 13.7 % | 39.1 % | 60.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1278 | 156 | 12.2 % | 31.8 % | 54.1 % | 0.20 | 3.7 |
| 5 コース | 1204 | 74 | 6.1 % | 20.8 % | 40.2 % | 0.21 | 4.0 |
| 6 コース | 850 | 16 | 1.9 % | 10.8 % | 25.8 % | 0.23 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1059 | 381 | 330 | 4 | 2 | 4 | 40 | 1 |
| 2 コース | 1135 | 198 | 0 | 108 | 69 | 0 | 18 | 3 |
| 3 コース | 1158 | 159 | 1 | 53 | 49 | 37 | 16 | 2 |
| 4 コース | 1278 | 156 | 2 | 42 | 45 | 48 | 12 | 5 |
| 5 コース | 1204 | 74 | 2 | 18 | 8 | 30 | 15 | 0 |
| 6 コース | 850 | 16 | 0 | 5 | 0 | 6 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 250 | 39 | 5.55 | 15.6 % | 40.4 % | 57.2 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 21 | 187 | 35 | 5.78 | 18.7 % | 36.4 % | 59.4 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 10 | 87 | 14 | 5.60 | 16.1 % | 40.2 % | 56.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 28 | 227 | 36 | 5.48 | 15.9 % | 38.3 % | 57.7 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 34 | 301 | 57 | 5.36 | 18.9 % | 34.9 % | 51.8 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 29 | 248 | 38 | 5.41 | 15.3 % | 35.1 % | 55.2 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 30 | 282 | 37 | 5.14 | 13.1 % | 29.4 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 28 | 249 | 32 | 5.16 | 12.9 % | 32.5 % | 53.0 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 津 | 35 | 311 | 41 | 5.12 | 13.2 % | 32.2 % | 49.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 39 | 366 | 69 | 5.91 | 18.9 % | 42.3 % | 61.5 % | 7 | 2 | 0.20 |
| びわこ | 17 | 160 | 12 | 4.81 | 7.5 % | 23.8 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 92 | 597 | 77 | 5.30 | 12.9 % | 33.7 % | 52.6 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 79 | 519 | 75 | 5.56 | 14.5 % | 37.0 % | 57.6 % | 12 | 1 | 0.20 |
| 鳴門 | 43 | 302 | 50 | 5.64 | 16.6 % | 39.1 % | 57.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 46 | 351 | 40 | 5.27 | 11.4 % | 31.9 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 32 | 270 | 30 | 5.37 | 11.1 % | 33.7 % | 55.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 42 | 352 | 60 | 5.53 | 17.0 % | 35.8 % | 56.2 % | 5 | 2 | 0.20 |
| 徳山 | 35 | 316 | 40 | 5.04 | 12.7 % | 31.0 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 33 | 300 | 46 | 5.53 | 15.3 % | 36.7 % | 54.3 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 22 | 162 | 23 | 5.44 | 14.2 % | 31.5 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 21 | 192 | 30 | 5.44 | 15.6 % | 35.9 % | 55.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 17 | 164 | 26 | 5.68 | 15.9 % | 38.4 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 23 | 211 | 32 | 5.51 | 15.2 % | 38.9 % | 57.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 31 | 280 | 45 | 5.78 | 16.1 % | 41.4 % | 59.3 % | 4 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
水口由紀選手の直近1年は197走で1着8回、1着率4.1%、平均ST.19。1コースでは31走で1着率22.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(38走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出95回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。