3596 河上年昭

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121504.600.0 %13.3 %53.3 %000.237.9
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G326223144.096.3 %20.2 %35.9 %000.163.5
一般20416951454.558.6 %22.1 %41.5 %100.173.3
不明46837114564.5212.3 %25.1 %41.9 %1210.213.7
総合70056446154.5110.9 %24.0 %41.5 %1310.203.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11502631300000000
G2000000000000000
G322314313541495110010000
一般169514523032837734125833280010
不明3711456476622632641852863130211
総合56446157399911053103211641295220221

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇88925128.2 %45.9 %61.2 %00
2 号艇98112712.9 %30.3 %49.3 %21
3 号艇987798.0 %21.9 %40.5 %50
4 号艇898728.0 %19.3 %36.7 %20
5 号艇953515.4 %16.6 %35.9 %10
6 号艇936353.7 %10.9 %26.2 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇88975259242310210
2 号艇981377541014121270
3 号艇9879687228052560
4 号艇89832580576117970
5 号艇9532634846082190
6 号艇9362410391327490

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース80524530.4 %48.9 %64.2 %0.193.4
2 コース91611612.7 %30.1 %49.2 %0.193.6
3 コース971767.8 %22.0 %39.0 %0.193.4
4 コース8438410.0 %21.1 %41.3 %0.193.4
5 コース940505.3 %16.3 %36.5 %0.203.6
6 コース1169443.8 %11.9 %26.3 %0.213.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース805245210220301
2 コース916116170250200
3 コース971761222219110
4 コース843841172922130
5 コース9405019121691
6 コース116944151313120

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生47390464.8111.8 %29.0 %45.1 %100.20
戸田84681764.7111.2 %25.6 %44.3 %200.18
江戸川57472584.5912.3 %24.6 %41.3 %000.21
平和島42334384.5511.4 %24.9 %42.2 %200.19
多摩川44347504.7814.4 %26.8 %44.4 %000.18
浜名湖42336294.188.6 %19.9 %36.6 %100.20
蒲郡38319384.7411.9 %25.1 %46.7 %100.20
常滑34267224.528.2 %23.6 %41.6 %000.20
津28218214.249.6 %22.5 %38.1 %100.20
三国28224254.5011.2 %19.6 %42.0 %110.19
びわこ98254.156.1 %18.3 %36.6 %000.18
住之江35236274.5111.4 %23.7 %40.7 %000.19
尼崎31215204.409.3 %22.3 %40.9 %000.21
鳴門14108144.4713.0 %27.8 %41.7 %000.20
丸亀19163204.5812.3 %30.1 %42.3 %000.19
児島15146214.6014.4 %26.0 %41.8 %000.21
宮島18157184.3911.5 %22.3 %39.5 %100.20
徳山20175154.438.6 %25.1 %41.1 %100.20
下関16147164.4110.9 %22.4 %39.5 %100.19
若松18139123.978.6 %16.5 %35.3 %000.20
芦屋20155144.409.0 %21.3 %41.3 %000.20
福岡14120134.2410.8 %25.0 %35.8 %000.20
唐津1411084.017.3 %13.6 %36.4 %000.20
大村1310394.078.7 %22.3 %38.8 %100.23

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

河上年昭選手の直近1年は169走で1着11回、1着率6.5%、平均ST.17。1コースでは21走で1着率38.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(28走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出13回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。