3596 河上年昭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 15 | 0 | 4.60 | 0.0 % | 13.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 7.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 26 | 223 | 14 | 4.09 | 6.3 % | 20.2 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 204 | 1695 | 145 | 4.55 | 8.6 % | 22.1 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 468 | 3711 | 456 | 4.52 | 12.3 % | 25.1 % | 41.9 % | 12 | 1 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 700 | 5644 | 615 | 4.51 | 10.9 % | 24.0 % | 41.5 % | 13 | 1 | 0.20 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 15 | 0 | 2 | 6 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 223 | 14 | 31 | 35 | 41 | 49 | 51 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1695 | 145 | 230 | 328 | 377 | 341 | 258 | 3 | 3 | 2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3711 | 456 | 476 | 622 | 632 | 641 | 852 | 8 | 6 | 3 | 13 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 総合 | 5644 | 615 | 739 | 991 | 1053 | 1032 | 1164 | 12 | 9 | 5 | 22 | 0 | 2 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 889 | 251 | 28.2 % | 45.9 % | 61.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 981 | 127 | 12.9 % | 30.3 % | 49.3 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 987 | 79 | 8.0 % | 21.9 % | 40.5 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 898 | 72 | 8.0 % | 19.3 % | 36.7 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 953 | 51 | 5.4 % | 16.6 % | 35.9 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 936 | 35 | 3.7 % | 10.9 % | 26.2 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 889 | 752 | 59 | 24 | 23 | 10 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 981 | 37 | 754 | 101 | 41 | 21 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 987 | 9 | 68 | 722 | 80 | 52 | 56 | 0 |
| 4 号艇 | 898 | 3 | 25 | 80 | 576 | 117 | 97 | 0 |
| 5 号艇 | 953 | 2 | 6 | 34 | 84 | 608 | 219 | 0 |
| 6 号艇 | 936 | 2 | 4 | 10 | 39 | 132 | 749 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 805 | 245 | 30.4 % | 48.9 % | 64.2 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 916 | 116 | 12.7 % | 30.1 % | 49.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 971 | 76 | 7.8 % | 22.0 % | 39.0 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 843 | 84 | 10.0 % | 21.1 % | 41.3 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 940 | 50 | 5.3 % | 16.3 % | 36.5 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 1169 | 44 | 3.8 % | 11.9 % | 26.3 % | 0.21 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 805 | 245 | 210 | 2 | 2 | 0 | 30 | 1 |
| 2 コース | 916 | 116 | 1 | 70 | 25 | 0 | 20 | 0 |
| 3 コース | 971 | 76 | 1 | 22 | 22 | 19 | 11 | 0 |
| 4 コース | 843 | 84 | 1 | 17 | 29 | 22 | 13 | 0 |
| 5 コース | 940 | 50 | 1 | 9 | 12 | 16 | 9 | 1 |
| 6 コース | 1169 | 44 | 1 | 5 | 13 | 13 | 12 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 47 | 390 | 46 | 4.81 | 11.8 % | 29.0 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 84 | 681 | 76 | 4.71 | 11.2 % | 25.6 % | 44.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 57 | 472 | 58 | 4.59 | 12.3 % | 24.6 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 42 | 334 | 38 | 4.55 | 11.4 % | 24.9 % | 42.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 44 | 347 | 50 | 4.78 | 14.4 % | 26.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 42 | 336 | 29 | 4.18 | 8.6 % | 19.9 % | 36.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 38 | 319 | 38 | 4.74 | 11.9 % | 25.1 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 34 | 267 | 22 | 4.52 | 8.2 % | 23.6 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 28 | 218 | 21 | 4.24 | 9.6 % | 22.5 % | 38.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 28 | 224 | 25 | 4.50 | 11.2 % | 19.6 % | 42.0 % | 1 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 82 | 5 | 4.15 | 6.1 % | 18.3 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 35 | 236 | 27 | 4.51 | 11.4 % | 23.7 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 31 | 215 | 20 | 4.40 | 9.3 % | 22.3 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 14 | 108 | 14 | 4.47 | 13.0 % | 27.8 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 19 | 163 | 20 | 4.58 | 12.3 % | 30.1 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 15 | 146 | 21 | 4.60 | 14.4 % | 26.0 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 18 | 157 | 18 | 4.39 | 11.5 % | 22.3 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 20 | 175 | 15 | 4.43 | 8.6 % | 25.1 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 16 | 147 | 16 | 4.41 | 10.9 % | 22.4 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 18 | 139 | 12 | 3.97 | 8.6 % | 16.5 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 20 | 155 | 14 | 4.40 | 9.0 % | 21.3 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 14 | 120 | 13 | 4.24 | 10.8 % | 25.0 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 14 | 110 | 8 | 4.01 | 7.3 % | 13.6 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 13 | 103 | 9 | 4.07 | 8.7 % | 22.3 % | 38.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
河上年昭選手の直近1年は169走で1着11回、1着率6.5%、平均ST.17。1コースでは21走で1着率38.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(28走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。